Научите меня правильно сдавать квартиру

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Научите меня правильно сдавать квартиру Девочки, собираюсь сдать квартиру. Никогда этим не занималась, расскажите, пожалуйста, какие есть нюансы? 2-шка в 5-этажном доме, Чоколовка, свежий обычный ремонт, минимум мебели не очень современной, холодильник, ТВ, новая стиралка (по желанию), интернет.Как искать людей? Лучше через агентство или искать какого-то одного агента (брокера?), который будет заниматься поиском жильцов? Или самостоятельно давать объявления?Каких квартирантов лучше не брать? Что оговариватеся при сдаче квартиры? И если кто-то сдает аналогичную, сориентируйте по цене, пожалуйста.Буду благодарна за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По моим наблюдениям лучше парня (1-2-3) Девушки - это что-то. Все, кто у меня жил тааааакие неряхи и засранки, что даже я, совершенно не аккуратистка, диву давалась.С парнями как раз проблем не было никаких. Готовят мало, приемов не устраивают, платят в срок.Ну и с животными я бы не брала. Коты-собаки я их не особо люблю, особенно чужих. Кстати, очень часто, когда уже договорились и получили задаток, начинаются закидоны "Ой, а у меня собачка"....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну чтоб не было "Ой, а у меня собачка", можно сразу в договоре прописать, что без животных а то ведь может быть и через полгода "Ой, а мы завели собачку"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если дадите самостоятельно объявление, то заведите сразу отдельную карточку (отдельный номер телефона), брокеры этот телефон будут осаждать долго, даже когда уже квартира сдана будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подпишусь, если автор не против
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при чем касается любых животных, как оказалось на практике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю подробно: - покупаете новую тел.карточку, на которую направляете все звонки (как сдадите - карту выбросите или уберете в сторону). Ни в коем случае не вешайте объявление на свой моб.номер - задолбетесь.- подаете подробное объявление на Slando.ua, оттуда брокеры сами разнесут на весь Киев - я так сдала буквально за несколько часов.- вам совершенно фиолетово, через кого будут обращаться арендаторы - напрямую или через брокера (услуги брокера оплачивает арендатор). При наличии брокера заключается договор. - берете оплату за первый и последний месяц (или, еще лучше, за первый + залог в таком же размере на случай порчи имущества. Залог возвращаете, когда квартирант отдает вам ключи и в квартире все ок), прописываете это все в договоре, также там фиксируются показания счетчиков на момент сдачи.- я не брала с животными и тех, что меня чем-то смущали при личном общении.- оговаривается все, что имеет для вас значение (у меня: не курить в квартире, поддерживать чистоту :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, в принципе, не сдаю и не снимаю, но в случае сдачи меня бы интересовал вопрос сохранности имущества и ремонта ведь суммы месячной оплаты может и не хватить на ремонт и покупку сломанного. как сдающий страхует свои риски?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в любом бизнесе есть риски. Хотите застраховать - застрахуйте в страховой компании
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу еще я всегда отдавала предпочтение семье: они более стабильными в оплате оказывались. По поводу имущества: берете отдельный лист А4 и на нем описываете все имущество, которое оставляете и расписываетесь внизу вы и арендатор, 2 экземпляра - себе и арендатору. А в основном договоре прописываете в примечании, что существует дополнение с описанием имущества, в случае поломки которого арендаторы обязуются оплатить его стоимость. Чтобы ни говорило агентство, что у них так не принято, вы сдаете квартиру - вы и условия ставите. А еще я никогда не покупала другой номер, после сдачи мне звонили еще максимум неделю и все, я просто сразу убирала объявления в сайтов. Но это такое. Еще дайте объявление в Авизо, очень хорошо работает. Еще мы оставляли один комплект ключей у хозяина, клали в конверт, заклеивали и расписывался арендатор на стыке. Это нужно для того, что в случае каких-то форс-мажоров, чтобы Вы могли войти в квартиру: вдруг трубу прорвало, а квартиранты в отъезде, или квартиранты ключи потеряли))) Ну и смотрите на людей. Если вам что-то не будет нравится, лучше поискать других, чем потом выселять. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно я примажусь с вопросом? Девочки бывалые,мы сдаем квартиру 3-ку,и один месяц квартиранты попросили отсрочки,думали что отдадут за два,они мужу говорят при расплате , что мы же вам на перед платим,а должны платить за прожитый месяц. Я мужу дырку сделала в голове,что они обязаны платить наперед. Я права?[+sign]Я горжусь тем,что я мама!( /)( . .) c(')(')[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они должны так, как написано в вашем договоре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

договор был на год на остальные года договор не составляли[+sign]Я горжусь тем,что я мама!( /)( . .) c(')(')[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и не надо составлять, просто продлевать его каждый год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем за советы! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите мне, пожалуйста, за сколько хотите сдавать.+ нам аренду повысили, рассматриваю вариант съехать. [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нінешних условиях нужно сдавать 2-3 работающим парням + Это разные бюджеты - хотя бы платить будут во время, с семьями сложнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

парни убирают? ) )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение