Уважаемые дачницы и садоводы:)

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые дачницы и садоводы:) Подскажите новичку, как уберечь зимой молодой саженец черешни и винограда? Чем и когда укрывать-укутывать? Пока что запаслись опилками, что еще нужно?[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

лучше агроволокном запастись и дугами) подкладываете под виноградные лозы какие-нибудь ящики или что-то подобное( чтобы лоза не лежала непосредственно на земле-может сгнить), сверху накрываете-заматывете волокном. Черешня у меня зимовала просто так, ничего ей не сделалось, но могут в морозную зиму повредиться цветочные почки и она не будет цвести, но на росте это не скажется. Укрывать это всё когда уже установится стабильный минус, это каждый год по разному.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

черешню укрывать не нужно, а вот виноград зависит от сорта мы свой закапываем в землю. лозу придавливаем гнётом. сверху еще бугор земли насыпается. это как показала практика - самая действенная защита от мороза.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если молодой саженец черешни - я бы его тож укутала до агроволокна пока руки не дошли, но укрываем листьями и кукурузой[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверно молодой, как его возраст определить?, высота у него метра2- 3 сейчас наверно[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас виноград совсем маленький, сантиметров 10 от земли... [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не надо опилки, наберут влагу и промерзнут+ покупайте агроволокно. а виноград если малыш - окучиваете, сверху лапник или сухостой всякий (я чернобрывцами накрываю), оно снег задержит и будет тепло. А если постарше - набросьте агроволокно на побеги.[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эх, а я мужа гоняла на велике за этими опилками, куда ж их пристроить? а то он не поймет - всю плешь ему проела:).Спасибо за пояснение.А агроволокно есть черное, есть белое, по свойствам одинаковое? Просто у меня после посадки клубники осталось черное.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

опилки хороши для мульчирования поищите об этом в инете.

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.