вопрос по аренде квартиры

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос по аренде квартиры Мы сдаем нашу квартиру. Знаю, что в форуме есть такие же арендодатели, поэтому хочу задать здесь вопросы.Первый по поводу законности. Как это оформляется для налоговой и какой процент налога? СПД у нас есть, но на другие виды деятельности. Можно добавить как-то аренду или регистрировать новый? Или просто в конце года вписывать эти доходы в декларацию, как физ.лицо?Если без такой регистрации, то насколько действителен договор аренды? если судиться с арендателями, не привлекут ли нас за уклонение от налогов?Ну и простые вопросы. Страховая сумма - это же не оплата за последний месяц? Если в договоре сформулировано именно как страховая сумма. Предположим, жильцы не платят уже за последний месяц, потому что вначале платили за два, но уезжая, оставляют ущерб, или не хотят уезжать и т.д. Это ж для таких ситуаций?И нормальный ли пункт, что мы можем разорвать договор, предупредив за месяц. если, например, хотим продать квартиру и нашелся покупатель, или по личным причинам. А то нам рассказывают, что с таким пунктом договоры не подписывает никто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по пунктам 1. есть вид деятельности для сдачи в аренду собственного недвижимого имущества. МОжно добавить этот вид деятельности. Налоги зависят от выбранной группы плательщика налога.2. у нас - залоговая сумма - это оплата за последний месяц. если есть ущерб, он оценивается и оплачивается отдельно. По договору и одна, и другая сторона могут и обязаны минимум за 1 месяц предупредить о расторжении договора (причина расторжения не важна - важен срок).Я - СПД, 2-я группа. Договор переподписывается каждые 11 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а подскажите пожалуйста , а сколько это % (налог) его платят раз в год или как (простите за тупизнууууууу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, вот еще нашла в интернете 70.20.0 “Сдача в аренду собственного недвижимого имущества”.Занимаясь арендной деятельностью, физлицу-единщику II группы необходимо помнить о таких постулатах условий работы на едином налоге: — общая площадь пег с данных в аренду или субаренду нежилых помещений не должна превышать 300 кв. м, а жилых — 100 кв. м (пп. 291. 5. 1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ);Регистрироваться физлицу предпринимателем, чтобы сдавать недвижимость в аренду, совсем не обязательно. А вот ставка налога в любом случае — 15%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абалдтьсссс я правильно поняла? если я в договоре указала цену аренды 4500 грн, то я ДОЛЖНА заплитить государству 8100 грн в год .... пииииии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если речь идет о 2-й группе то налог начисляется 1 раз в месяц (оплатить можно наперед хоть за весь год, хоть за квартал, главное не позже установленных сроков, иначе начисляется пеня)Оплачивать надо 2 налога - 1) ЕН - 20% от минимальной з/п в месяц2) ЕСВ (в пенсионный) - 34,7% от минимальной з/п
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много то как (7443)((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сколько это в деньгах? просто интересно.потому что нам светит 15%, наверное :-( площадь больше 100 кв.м...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 3-ем квартале, например, ЕН - 220,4 грн в месяц и ЕСВ ПФ - 382,39 грн в месяц.В 4-м будет чуть больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так платить раз в квартал или каждый месяц? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы можете платить, каждый месяц, а можете один раз в год наперед за все 12 месяцев, но ставки налога установлены ежемесячные. Просто в бюджете минимальная з/п увеличивается каждый квартал, поэтому и суммы в кварталах разные.Размер ЕН - 20% от мин.з/п - в месяцЕСВ ПВ - 34,7% от мин. з/п - в месяц
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, а единого налога нет, может он меньше?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это и есть единый налог ЕСли Вы СПД, то должны платить ЕН (единый налог) и ЕСВ (единый социальный взнос) в ПФ (пенсионный фонд)Это выплаты, если вы зарегестрированы как СПД 2-й группы. По третьей группе - другая схема - в ПФ выплаты те же, а вот ЕН - какие-то проценты от оборота. Надо уточнять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я еще НИКТО, хочу сдать квартиру...легально)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если легально, то как я понимаю, либо как СПД (2-ю или 3-ю группы Вы можете сами выбрать), либо просто как физ.лицо - 15%.Смотрите, что выгоднее.НАм выгоднее оказалось 2-я группа СПД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Вам и написали сумму единого налога :-) ЕН - 220,4 грн в месяц и ЕСВ ПФ - 382,39 грн в месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чем отличается третья группа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Третья группа - там ЕН привязан не к минимальной з/п (как во второй), а процент от оборота (если не ошибаюсь, то 5%, но лучше уточните), ну и плюс ЕСВ в ПФ - это для всех единщиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение