Очень нужны советы. Покупка квартиры по дарственной.

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень нужны советы. Покупка квартиры по дарственной. Девчонки! Очень нужна ваша помощь и советы, знаю тут много людей с нужными знаниями и опытом.Находимся в активном поиске квартиры. Есть один вариант, который нравиться по планировке, устраивает по цене.Правоустанавливающий документ на квартиру - дарственная (2007 год). Собственник - дедушка около 60 лет.Какие могут быть нюансы и подводные камни при покупке такой квартиры. Как можно обезопасить от "кидка". Брокер поет мне песни о том, что агенство несет ответсвенноость и все проверяет, бла-бла-бла. Но я понимаю, какова реальность на самом деле. В приниципе "та сторона" ведет себя достаточно адекватно, руки не выкручивает, согласна на нотариальное оформление задатка, согластны предоставить справку из психдиспансера о дееспособности собственника.Мои мысли - поговорить с участковым и паспортисткой (за вознаграждение ест-но), возможно дать почитать юристу сам договор дарения, проверить его на "настоящесть" у знакомого нотариуса.Что еще? Оспариваеться ли дарственная? Как еще можно обезопасить сделку?С одной стороны квартира нравиться, с другой стороны (возможно и зря и у меня паранойя) настораживает такой пакет документов.Заранее благодарна за Вашу помощь.[+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Риска нет, дарственную очень трудно оспорить, в вашем случае давно прошел срок исковой давности 1 год (ГКУ статья 728). "Витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно" у продавца на руках?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ответ витяг и весь остальной пакет документов БТИ будет у продавца на руках 14 августа (сейчас в стадии оформления).[+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дарственная вызывает дополнительные вопросы, во-первых, кто даритель и в каких отношениях пребывают даритель и одариваемый. если родственных, то скорее всего пытались минимизировать налоги. если нет - то есть шанс нарваться на мнимую сделку (то есть когда собственник на самом деле, например, просто подставное лицо какой-то шишки)шансы, конечно, невелики, но для предупреждения можно заказать в БТИ расширенную информацию о предыдущих собственниках. ну и дальше проанализировать ее на предмет наличия родственных связей, чтобы не всплыли еще какие-то непонятные моменты: приватизация с отказом кого-то из проживающих от приватизации, с предыдущей выпиской и т.п.то есть все действия предыдущих собственнико относительно квартиры должны быть логичными и объяснимыми
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам большое за такой расширенный ответ [+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение