Новые дома. О качестве строительства и технологиях.

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Новые дома. О качестве строительства и технологиях. Впечатлилась я что-то вчерашним пожаром на Гетьмана.И возникают вопросы: а кто заплатит пострадавшим, которые купили квартиры не за три копейки?Муж говорит: так теперь же при строительстве дома жильцы типа пайщики - сами виноваты, получается, что "выбрали" такого подрядчика? Теперь в цепочке тех, кто строил, найти виноватого - фиг найдешь. Фирмы были и - нет их. Контролировать строительство? Как? на бумагах - негорючее. В реале - очень даже.(если это обсуждалось - тему удалю)На Шулявке пылала высотка, причем огонь распространился на все ее 24 этажа! От гибели людей спасли лишь закрытые окна, а та единственная квартира, которая проветривалась, выгорела дотла. Эксперты уверяют, что подобное ЧП может произойти едва ли не в каждом втором новострое. Причина — желание застройщиков сэкономить.ПОЖАР. Огонь вспыхнул около 23.00 на третьем этаже дома на Гетьмана, 1 — одной из 25-этажных высоток элитного комплекса их трех домов. «Я легла спать. Вдруг меня разбудил сын, который сказал, что пахнет гарью. Мы выглянули в окно, видим, а внизу идет дым из офиса (первые три этажа сдаются в аренду под магазины и офисы. — Авт.). В 23.15 вышли на улицу, где собрались соседи. Пожарных уже вызвали, но я им еще раз позвонила, когда увидела, что огонь начал плавно подниматься вверх — горели окна и кондиционеры», — рассказала хозяйка полностью сгоревший квартиры на 23-м этаже Анна Белецкая. По ее словам, пожарных не было около 40—50 минут.Квартира. Выгорела полностью. Фото: С. Гальченко«Приехав, они минут 10 готовились, потом потушили офис. Мы кричим, что уже горит весь дом, моя квартира. Они поднялись и начали вырезать мою дверь, хотя я им дала ключи. В итоге, пока они там суетились, у меня сгорело все», — плачет женщина. Жильцы уверены, что последствия могли бы быть не столь плачевными, будь в доме все нормально с пожарной безопасностью.Так дом выглядел до пожара«Я поливала свое окно. Потом побежала соседям сверху помогать. Когда пожарные начали подниматься наверх, оказалось, что в доме нет рукавов, по которым подается вода из гидрантов (кранов). Не понимаю, как дом принимали в эксплуатацию. Кроме того, лестницы пожарных машин доставали только до 8-го этажа», — говорит жительница 20-го этажа Лариса. Пламя было видно из домов на пл. Победы и Святошино. На всю округу раздавались удары падающей обшивки.ОКУРОК. По предварительной версии МЧС, причиной пожара стал окурок, выброшенный из окна на крышу офиса на 3-м этаже, где лежал строительный мусор. Оттуда огонь стал подниматься выше через утепление за керамическими плитками на фасаде и больше всего повредил квартиру с открытыми окнами. В итоге с пожаром справились ближе к часу ночи. В МЧС уверяют, что доехали быстро.Высотка. Пылала ночью, как новогодняя елка«Система, которая фиксирует звонки, работает не в ручном режиме. Есть документация, которая подтверждает, что выехали вовремя», — сказали нам в пресс-службе МЧС.ОПАСНО. Жители боятся оставаться в этих домах, опасаясь, что ЧП повторится. «Этот утеплитель на наших глазах тлел, и огонь распространялся дальше», — рассказывают жильцы. В мэрии говорят, что такого в Киеве еще не было. «На утеплитель должен быть сертификат огнеустойчивости. Я также был удивлен, что до 25-го этажа выгорело, пожара такого масштаба еще не было», — говорит нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.Эксперты считают, что строители могли использовать сгораемые, но более дешевые материалы, что часто практикуется. Один из руководителей строительного холдинга, который строил в стране десятки ТРЦ и высоток, на условиях анонимности сказал «Сегодня», что в выборе материалов строители ориентируются в первую очередь на экономию. «Еще не одна высотка может вспыхнуть. Многие застройщики работают по принципу «лишь бы дешевле». Утепление домов в таком холодном климате требует больших затрат — десятки миллионы гривен. А на китайском утеплителе можно сэкономить несколько миллионов», — говорит эксперт. С ним согласен архитектор Георгий Духовичный. «Я персонально борюсь с горящими утеплителями. Насколько мне известно, эти требования застройщики каким-то способом пытаются обходить. Когда ко мне приходили застройщики, я предлагал огнестойкий утеплитель из пеностекла. Они говорили, что это очень дорого, и они как-то договорятся без него, — говорит Духовичный. — Я могу сказать с уверенностью, что 95% застройщиков стремятся к удешевлению материалов. Если в документах записано, что материалы огнестойкие, на стадии строительства любыми правдами и неправдами это меняется на дешевый горящий».В Госинспекции техногенной безопасности в Киеве говорят, что сейчас их лаборатория тестирует утеплитель этого дома на огнестойкость. «Предварительно — есть вероятность замены материалов в момент строительства на менее огнестойкий. Подрядчик отдает одни документы, а использует другие материалы», — рассказывает нам пресс-секретарь инспекции Кристина Ковалевская. Что же касается отсутствия рукавов, которые используют в работе пожарные, то, по ее словам, такое — в 90% случаев. «Управленцы домов снимают их, чтобы не украли. Мы, конечно, их за это штрафуем», — сказала Ковалевская.Сергей ГальченкоИсточник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в шоке Я наоборот раньше думала, что если новый дом утеплили, покрасили - то это хорошо А на самом деле... Под Киевом почти все дома так делают. утепляют Значит нужно покупать только те дома. где четко видно кирпичи на фасаде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже впечатлилась этим зрелищем, ужас:( Еще раз убедилась, что не зря люблю сталинки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я,кстати, тоже вчера размышляла на эту тему в контексте этого пожара.... Утеплитель должен быть негорючим либо класса Г1....И все материалы должны быть такого класса. С Духовичным и с Ковалевской соглашусь на 100% -так оно и происходит зачастую(механизм очень простой) и ни одна новостройка не застрахована от таких последствий пожара. Корень зла в том еще,что генподрядчик(застройщик) всегда требует откат от субподрядчика, вот наверняка так и произошло -тот сэкономил,чтоб вынуть деньги, а продавец дал тот сертификат,который нужно для сдачи дома....а вот как проверить добросовестность застройщика -это даже и не представляю...никак, наверное....[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

четко видны кирпичи... ага. Мы с мужем как-то давно ходили смотреть, как на позняках строят дом+ между наружной кирпичной кладкой и внутренней - слой утеплителя. Как он там не гниет, если влага? и не тлеет, если не дай Бог что?и вот кирпичи как бы есть... и стремно.А про лестницу пожарную? а про гидранты, которых нет даже в новых домах? В старых все разворовали-посрезали. Зато пожарные будут торбить киоск метр на два у дороги на предмет соответствия нормам:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, я еще и хрущевки нежно люблю))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наивная Вы -утеплитель между кладками))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так понятно, что негорючий дб. И он вроде как есть. Где-то. а проверить - это вот так поджечь кусок дома, получается? *удалено цензурой*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего ему гнить,если он из базальтового волокна? И он негорюч вообще.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

*развожу руками* [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже к ним особое отношение:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вот так горбаться на новостройку, да?:( в кредиты влезай... Контроля честного - никакого. "после меня - хоть потоп". Или даже не так: параллельно - хоть потоп, не пересекаясь...теперь оно и понятно, откуда 300%-500% прибыль в строительстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас какой, я не слышала пожар это всегда страшно, особенно на верхних этажах. себе выбрала квартиру на 3 этаже.но еще страшнее что в этой ситуации есть преступники, и они понастроили тысячи квартир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут тоже был негорюч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще интересует, почему так долго ехала пожарка? Там весь двор был заставлен машинами и перекрыт подъезд к люкам с гидрантным краном. У нас на днях был инцидент, старушка отличилась. Слава богу, обошлось. Пожарка и скорая были через 5 мин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожарные утверждают, что были быстро. Может, у них часы стоят сразу на 30 минут вперед? потом не подкопаешься
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык там кроме этого еще и куча недостатков в строительстве, нарушении технологий, вылазит после заселения:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я помню про перекошенные шахты у надднепровских свечек возле м. Патона.... бедные люди:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может приехали и быстро, но не могли развернуться из-за припаркованных машин. Сходила глянула, где ближайшая пожарная часть, она на ул. Молдавской 3А, это совсем рядом с Индустриальной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

курите и кидайте из окон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не курю. вам в другую тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это одна из высоток, которые почти на пр. Победы стоят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, газета, в которой я работала, еще в 2008 году писала про конкретно эти дома на Шулявке Был даже скандал - утеплитель там самый натуральный то ли пенопласт, то ли пенополистирол - ужасно горючий, и случись что - выгорит все к чертям собачьим. Так оно и вышло....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю.. Написано Шулявка, наверное, близко к Победы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я уже посмотрела по карте, те самые, об утеплителе которых был скандал в 2008.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение