Хочу поговорить про "строим дом" и послушать тех, кто уже построил

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу поговорить про "строим дом" и послушать тех, кто уже построил В общем, расскажите мне, как вы выбирали проект??? Пока строительство только теоретическое, есть участок и желание и нужен для начала проект.. КАК ЕГО ВЫБРАТЬ? Я теряюсь просто от вариантов.. Мне трудно все до кучи собрать.. и чем больше я пытаюсь посмотреть и изучить тем, тем дальше "в лес" как говорится и тем больше головной боли.. Хочется современный дизайн, мне важно, чтобы дом был красивым снаружи, нравятся неправильные формы (я про крышу), что еще.. гммм... стиль вообще нравится мне типа хай-тек или модерн, что-то такое современное, но не излишне экстравагантное.. короче хочется поболтать на эту тему..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы уже год выбираем проект. И все никак. У каждого члена семьи свои хотелки. Ну и бюджет играет важную роль. Мы (каждый) составили свой список необходимых помещений в доме и начали пытаться вместить в доме все. Процесс пока не окончен.))) Есть хороший сайт "строим дом" (там много интересного), вот и оттуда идейки черпаем и возможность их решения. Одно знаю точно - 1 этаж и мансарда, большая гостинная, без камина, двускатная крыша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читать "строим дом" у меня не хватает терпения, муж читает))) какие комнаты хочу я представляю, а вот внешний вид ДОМА не могу представить или выбрать или хотя бы прикинуть... а почему мансарда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы уже построились, сейчас идёт отделка внутренняя проект родили довольно быстро :) тут подход не такой, как при ремонте квартиры - совсем. нужно идти от обратного: какие помещения нужны в доме, как их удобно расположить, какое должно быть освещение и прочее.по факту взяли понравившийся нам американский проект дома, адаптировали его под наши реалии и стандартные плиты перекрытия (не обязательно, но мы сделали так), продумали куда перенести входную дверь и сориентировать дом на участке, добавили окна там где необходимо. в принципе, эту работу сделает любое архитектурное бюро, продающее готовые проекты (адаптация проекта под Вас).если Вам хочется сразу продумать всё-всё-всё, вплоть до дизайна, то об этом нужно думать уже сейчас. для этого начинайте "дружить" с дизайнером ещё на этапе выбора проекта. если собираетесь сами заниматься вопросом - то начинайте с того, что я описала выше. а дизайн потом приложится, если стиль держать в голове с самого начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Желание мужа - мансарда, ему очень нравится. У нас наоборот - у мужа терпения на "строим дом" не хватает)))), а я активненько участвую. Внешний вид рисую пока сама (ну хоть пытаюсь), муж этим не заморачивается, архитектор стандартный вариант делает и все, пожелания особо учитывать не хочет (за мои же деньги!!!). В офисе архона вообще нахамили и отказались делать зеркальное отображение понравившегося дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Много могу написать по этой теме. (+) Прежде чем приступить к выбору или разработке проекта, Вы должны определить для себя, какой это будет дом - сезонная дача или дом для постоянного проживания. Это первое. После этого - прикиньте (согласно бюджету и размеру участка) примерную площадь дома, этажность. Решить вопрос с подвалом сможете после того, как на участке будет сделана геология, геодезия. Это тоже необходимо. Если участок ровный - один вид проекта, если рельефный - другой, и более затратный. Пройдя эти начальные этапы, набросайте вместе с мужем список необходимых помещений и их примерные площади и расположение (1-й этаж или 2-й, или вообще бейсмент). Это проще всего сделать не просто с потолка, а постараться представить, как Вы вернулись домой и дальше пошагово: куда поставили машину, как зашли домой, куда положили сумку и где и как переобулись.... куда дели сумку с покупками, куда побежали в туалет или помыть руки и дальше, в таком стиле. Когда Вы это сделаете, Вы получите более-менее конкретную картину жизни в доме и примерная схема расположения помещений сама нарисуется в воображении. Вот только тогда надо встречаться с дизайнером и говорить о проекте. Можно купить и готовый проект, но ни один готовый проект никогда не учтет особенностей жизни конкретной семьи, и кроме того, это совершенно илллюзорная экономия, и вот почему. Практически каждый, кто покупает готовый проект (да, это кажется экономней, но лишь на первый взгляд), в процессе стройки хочет внести хоть одно, пусть и небольшое изменение в него, которое автоматически тянет за собой еще много чего, и в итоге попадаете в деньги, примерно такие, что заплатили бы за индивидуальный проект. Это бывает очень часто! Если есть вопросы - задавайте, мы много построили красивых и удобных домов...)[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, если я попытаюсь сразу "продумать все-все-все", то я сойду с ума точно))))) т.е. получается таки начать нужно с того, что выбрать понравившийся проект дома.. а потом уже его там крутить-вертеть.. ну мы интуитивно с этого и начали, только пока выбрать не особо получается.. как-то все нейтрально,нет такого - увидел-хочу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это не хочет учитывать пожелания???))) по своему вкусу что ли рисует))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хочу отдельную полноценную кухню, а не совмещенную с гостинной (ИМХО), а ему лень напрягать свой мозг, проще предложить типовой вариант. По лестнице на второй этаж тоже траблы - я не хочу винтовую или двухмаршевую. Мне навязывают двухмаршевую, мотивируя экономией места, а я уже представляю, что у меня будет под лестницей и как я её обыграю ( разные полочки, шкафчики, шухлядки). Короче мы с ним не сошлись характером))) Наверное мне не повезло с архитектором)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я так и делаю, кручу-верчу понравившийся проект и получается уже индивидуальный проект, а не типовой()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну про количество комнат, этажность мы вроде бы более-менее сошлись.. муж хочет мансарду или вообще одноэтажный дом)) я хочу два этажа и крышу))) этот вопрос пока не решили, но таки будет или мансарда или 2 этажа, точно не один...Вопросы: Как, например, вы на участке расположили дом??? Это вообще для меня непонятно, никогда не жила в частном доме, поэтому плохо представляю, как удобно? Может будет понятнее, если дам такие исходники: участок 10 соток, дом будет 2 этажа, в семье 2 машины, площадь порядка 200 квадратов (я хочу, муж говорит - многовато, пугает меня, как я там буду убирать и т.д.). Удобно, чтобы дом был прямо у дороги или в середине участка? Может я задаю тупые вопросы, вы уж простите, но я реально не совсем понимаю, как надо? Целесообразно ли делать 2 гаража, многие знакомые, у кот. есть гаражи около дома, не ставят машины туда, поскольку туда-сюда ездить, ставят просто под навес.Про забор: мне кажется, что забор нужно потом строить под дом, муж кричит, что первое, что сделать -забор, а потом типа фасад под дом можно))) Мне нравятся зачастую проекты с большими окнами, иногда до пола, НО мне боязно иметь такой дом в НАШИХ реалиях, у нас не Америка.. тоже интересно мнение по этому вопросу....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не ну его точно в сад такого надо посылать))) он же вам дом проектирует, а не себе..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросы совершенно нормальные....) (+) 1. Правильно "посадить" дом - очень важный момент, и это зависит не от того "как удобно", а от того, как там солнце крутится вокруг дома в течение дня: в какие помещения и в какое время дня солнце светит больше всего (расположение по сторонам света), и этот момент должен обязательно учитываться при проектировании - это работа дизайнера, сами Вы не справитесь. От того, насколько правильно посажен дом зависят еще многие вещи... например, можно где-то в дальнейшем сэкономить на тех же кондиционерах. 2. У дороги или чуть подальше - зависит от природного рельефа участка, его живописности и геологии в том числе. Если ровный, дорога при этом не активная, не шумная, то дом можно поставить ближе к дороге (учитывая место для заезда и ландшафтного оформления официального парадного входа), а дальше устроить уютный внутренний дворик с барбекю, каким-то розарием, качелями и пр., и это будет скрыто от посторонних глаз. Этот вариант мне кажется более приемлемым, но опять же таки - я не знаю, какой у Вас рельеф и конфигурация участка.3. Вопрос гаража - индивидуальный, но при небольшом участке и доме, советую поставить один или два гаража при въезде, отдельно. Экономия будет в отоплении, прежде всего.... так как гараж, пристегнутый к дому обязательно должен отапливаться. Можно и навес, это не критичный вопрос.4. Забор. Делать хороший забор перед началом стройки - деньги на ветер. Строительный забор - тоже стоит денег, хоть и небольших. Советую так: НЕ ставить никакой забор до завершения земляных и основных строительных работ, то есть до начала кладки никакого забора, иначе строительная техника разнесет этот забор в щепки. Когда пойдут более-менее стабильные работы - ставьте забор по всему периметру, кроме фасада - на этот маленький кусочек поставьте еще строительный, а по завершении стройки - уже начисто поставите фасадный. Забор не должен быть обязательно увязан с фасадом дома, кстати.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так красиво описали, что прямо захотелось дом реально))) спасибо Про большие окна (до пола) что скажете????? Опасно это? Я буду наверное бояться... я вообще трусиха, но очень дома эти красивые))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну у нас было именно так :) увидели, покрутили, поняли что это то, что надо: максимально всё в жилую площадь, нет лишних коридорчиков-закоулков, много окон, не узкие помещения, расположение гостиной (напротив входа, но с возможностью отдельного выхода на террасу), все комнаты раздельные и возможность плавающих межкомнатных перегородок :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы сделали только 1 такое окно, поступив так, как описывает Malasha: когда "посадили" дом на участок, стало ясно что в кухне всё-таки чуток не хватает освещения (окно-то есть, но в перспективе оно будет выходить на крытую террасу и оттого оно менее эффективно, чем хотелось бы). потому мы сделали окно до пола в этом месте. меня это тоже чуток стремает, хоть света это добавило существенно, но время покажет насколько это действительно практично-непрактично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большие окна - красиво, и особенно они хороши (+) в том стиле, какой Вам нравится. Опасно? Ерунда, дело совсем не в этом (охранные фирмы уже изобрели и дорого это не стоит), а в том, что ЛЮБОЕ окно - это мостик холода, а большое окно - МОСТ холода. Вот об этом нужно знать и учитывать это обязательно.[+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а стекло обычное?? может там такое-то бронированное))???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

туда и был отправлен() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вы эксперт, про мостик холода я бы в жизни не додумалась))) а вот от таких окон просто тащусь))) а вообще, наверное нужно все написать на бумаге, вот завела тему и оказалось, что у меня есть какое-то видение чего я хочу, только вот оболочку никак выбрать не получается..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто связан со строительством домов, все это знают...) (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы как связаны, если не секрет? строите или проектируете? какой материал сейчас популярен? муж хочет каркас строить из белого ракушечника, есть у нас знакомые там, где его режут..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напрямую связана. (+) Это бизнес: и строим, и проектируем. [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обычное, точнее термо - но не бронированное учитывая, что рядом находится полностью стеклянная дверь на террасу, толку было делать бронированным окно :)потом поставим роллеты наружные для защиты - первый этаж всё-таки, хоть и высокий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение