Дайте совет

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дайте совет Я сдаю квартиру. Сдаю давно молодой паре. Плату не повышала 4 года. Трешек за 3000 грн думаю сейчас не найти. Коммуналку сама оплачиваю.И вроде нормальные у нас отношения были, и вроде деньги мне не лишние, но не повышала аренду.Сейчас у меня сложная жизненная ситуация. Есть кредит, сроки по его погашению. Но как обычно бывает, беда приходит не одна. Мои квартиранты начали задерживать оплату. То на 20 дней, то на 25. Вроде и задолженности нет, месяц в месяц платят, но мне эти 20-25 дней очень критичны. Мало того что проценты растут, так я еще переживаю очень. То они болели, я все понимаю. То они уезжали, то еще что. Вот так уже полгода. До этого никаких нареканий не было, поэтому я и входила в положение. Но сейчас просто не могу. Мн6 важно и нужно получать деньги в срок, плюс понимаю что могу сдать дороже квартиру.Муж кричит выгоняй их, но я не могу себя пересилить. послушаю мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у Вас договор с ними есть? поддерживаю мужа()Вы и так благотворительностью занимаетесь - таких цен на аренду 3-к нет давно, да и квартплату платят арендаторы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как лучше поступить? Сказать им рыночную цену, например 5000 грн + коммуналка.Или вообще расстаться?Если б дело только в деньгах было, а то я переживаю, и за них в том числе. И за свои кредиты. Нервы мне дороже отношений с ними. Но и через себя не могу переступить.Договор может и был когда-то, но его никто не продлевал за эти годы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сказать рыночную цену, если не устраивает - адье () ИМХО молодая пара жирует на таких условиях - вдвоем в трешке, без оплаты коммуналки, еще и деньги задерживают. еще и хозяйка нервничает.во имя чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Это вы как арендодатель пишите или как арендатор?Хотелось бы обе стороны выслушать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пишу как незаинтересованное лицо) взгляд со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла. спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поговорить о повышении и о своевременной оплате если они не смогут искать других.по цене 4000 у вас за день заберут а таких пар оч много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня знакомые двушку, правда она 78 кв.м., за 5000 снимают... А другая знакомая такую же двушку за 6500 сдает, но дом 2мин от метро... Но 3000, за трешку - явно маловато...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, верно. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они сели вам на голову, теперь их очередь войти в ваше положение, либо досвидос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня даже не так деньги волнуют, как вот эта непорядочность при оплате Я все понимаю, но во-первых такого ранее не было, все было точно, поэтому и цена такая была долго.А сейчас такое впечатление что люди расслабились, знают что я сердобольная и оплату оставляют на потом. Да, заболели, да уехали, да ЗП задержали, но разве это мои проблемы? Вроде и не мои, но вмиг жесткой я не стану
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если они с задержкой платят эти три тысячи, то вряд ли без задержки будут платить пять тысяч. Соответственно, сообщите, что вы взяли кредит под эту квартиру и заинтересованы сдавать ее за бОльшие деньги и без задержек в оплате. И послушайте, что они скажут. Можете договор заключить.Со штрафными санкциями.Т вообще, не можете сами с ними поговорить, отправьте мужа.Однушка-хрущевка, которую я снимала, на первом же просмотре ушла за 3000. И это там лишь холодильник, масенький телек и советская мебель. Ну и 28 метров квадратных жилая площадь.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, правы больше платить без задержек они точно не смогут. И вроде задержка в 20 дней и не задержка вовсем. Но мне очень тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"... но вмиг жесткой я не стану" - а прийдется)), да Вам просто на голову сели, Вы же проявляли к ним понимание, человечность, пора включать "рыночные отношения"...Есть несколько знакомых семей, которые снимают жилье, так их арендодатель просто ставит перед фактом о повышении цены и никаких отсрочек и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, спасибо Просто тут регулярно темы про то, какие плохие хозяева, повышают цену, меняют условия, ставят перед фактом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нифигасе не задержка. Я своей хозяйке платила всегда 1-го числа, в мыслях не было задержать оплату. если уезжала в отпуск - платила ей часть денег наперед. Когда же сдавала квартиру - в договоре прописали, что квартиранты платят с 16 по 20 число каждого месяца.20 дней - это задержка.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если повышение цены мотивировано, а все съемщики регулярно мониторят рынок недвижимости, то о чем может быть речь... Преследуйте свои интересы)), пусть это и некорректно звучит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том же договоре можно прописать, что цена не изменится в течение года. Иногда арендаторы просят сами такое прописать. И их можно понять[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это не задержка?Банк у Вас согласится ждать 20 дней?У Вас с этими людьми - сделка, а не полюбовное соглашение...и каждый должен выполнять свои обязательства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да они уже много лет живут, ни разу не поднимала цену
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я приблизительно в таком же положении, что и Вы.Плюс декрет на насу, а это половина з/платы, а не целая + кредит. Сдавали изначально 2-ку двум молодым семьям - работники моего мужа за 2500, Недавно подняли до 3000. Но и это не есть рыночная цена полноценной просторной (61метр) двушки. Мне ж нет дела, что они могут те же комнаты за 1500-1800 в другом месте снимать. Я-то могу 2-ку за 4000 сдавать. Плюс к этому, одна семья поменялась, потом переполовинилась (от девушки парень ушёл), потом она меняла работу (пошли задержки). И вот уже задержка на 2 недели - её постоянное положение вещей. Ко вторым квартирантам вопросов нет вообще. Собираемся просить искать обе "семьи" новые варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А теперь, если они согласятся платить больше и в срок, можете прописать это в договоре. Но я в это не верю. [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Вашем случае только менять квартирантов+ Эти, как я поняла, неплатежеспособны и повышенную плату не понянут. А благотворительность Вам сейчас не по карману.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у вас дети есть взрослые? скажите квартирантам, что дети созрели жить отдельно и пусть съезжают, предупредите за месяц, девочки пишут в других темах, что квартиры подорожают перед Евро, займитесь этим сейчас. Вообще странно, зачем им двоим трешка, они не сдают комнаты? Вы такая доверчивая()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение