упорядочивание хлама на кухне

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

упорядочивание хлама на кухне Дамы, поделитесь-ка опытом, плиз, как вы упорядочиваете всякие баночки-скляночки-пачечки в своих кухонных шкафах. Я уже задолбалась ронять все в поиске судочка или какой-то еще штуки. В кастрюльных ящиках я разобралась путем убирания всего реально лишнего, так что там место хоть есть, но есть у меня такой себе пенал, глубокий и узкий. И там живут всякие крупы в банках стеклянных, пакеты для запекания, фольга и прочая кухонная муть. А еще и запчасти от комбайна типа блендера, мясорубки и насадок. Все мелкие вещи вроде по коробкам разложила, но вот тольо что искала банку с крахмалом, которым редко польщуюсь - пришлось развоорошить половину пенала этого. Но больше всего меня выбешивают судочки! разной формы со своими дурацкими крышками. никуда их не пристроить правильно, стопкой не сложить. вываливаются, крышки вечно фиг найдешь... А пользуюсь я ими часто для холодильника, заморозки. Так что и далеко не убрать... Поделитесь своими хитростями, плиз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня банки с сыпучими стоят на рабочей поверхности под стенкой. Не мешают, красиво.мелочь всякая - в ящиках выдвижных.Судочки держу в угловом пенале, там места ого-го.Даже не знаю, чего там копаться в той кухне? :). [+sign] Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 меня судки тоже больше всего бесят)) послушаю умных советов))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня подобный пенал был в прошлой кухне, но я предусмотрительно заказывала там выдвижные полки+ чтобы не нырять потом туда с головой :)[+sign]_________________________Мама Тачкомана[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня кухня старая и маленькая, так что копаться там ого-го :-) про новую мечтаю и планиирую... Про хранение судков и крышек буду плотно думать. На рабочей поверхности места нет под сыпучие, занято все кофемолками-кофеварками-комбайнами. Кстати вот подумалось, а что если взять простую картонную коробку вместительную, освободить одну полку, скинуть туда все-все судки вповалку с крышками, и пусть себе живут в пределах коробки? Попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже была подобная тема в Беседке. Надо просто выбросить все ненужное из кухни, 100% есть что-то, чем Вы практически не пользуетесь, а выбросить жалко. У меня судки тоже головная боль, но они практически все разных размеров и стоят один в один, я поэтому специально все покупаю одной формы. В коробке их искать будет неудобно, лучше всего для этого освободить выдвижной ящик.[+sign]Не всегда достичь результата можно за короткий срок. Многие, не увидев, значимых изменений в первые недели, склонны сдаваться. Других выбивают из колеи стрессы и неожиданные изменения в жизни. И только тех, кто твердо решил идти до конца ждет успех. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судочки складываю по принципу матрешеки, крышки - отдельно но не без вываливаний, конечно:) особенно, когда надо самую мелочь достать)крупы абсолютно все на балконе, в прозрачных емкостях, видно, где гречка, а где крахмал))насадки вместе с приборами в своих коробках, фольга, зипбеги, пергамент, пленка - в ящике, пакеты - в такой икеевской штуке, из дырок торчат, их только высмыкнуть нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

завела пластиковые судочки одной формы из одной серии теперь все без проблем можно складывать один в другой, нет никакого зоопарка. а крышки просто храню рядом - ставлю на бок между стенкой шкафа и стопкой судков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже так делаю, очень удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для крышек есть несколько вариантов Есть держатели для крышек, которые прикрепляются с внутренней стороны распашных дверок шкафчиков типа такого http://de.tbm.ru/cat/detail/93/-8000988247506000Простой вариант - коробка для крышек - судочки отдельно, крышки отдельно.Нарисуйте себе на бумаге, что именно хотите хранить в этом пенале, какой должен быть объем запаса по каждому виду. Исходя из этого подбирайте емкости для хранения, и делейте письменный план размещения.Звучит нудно, но работает. Один раз запомните, где что стоит по видам, а потом порядок обеспечен.Выбирайте кропотливо посуду - чтобы было легко размещать ее в имеющихся шкафчиках, а также чтобы можно было не открывая емкость узнать что там. Лучше использовать одинаковые емкости.Я считала так - 1. Наиболее используемые сыпучие + спагетти - емкости по 2 кг (прямоугольные,высокие и узкие, по высоте шкафчика 45 см) - 6 штук (на ширину шкафчика 60 см). Нашла в Икее то что надо - прозрачный пластик. 2. Менее используемые сыпучие объемом на 1 кг (прямоугольные, узкие, 25 см высотой) - тоже 6 штук - стали на полку шириной 60 см и 30 см высотой.3. Сыпучие объемом около 0,5 кг (сода, крохмал, мак и т.д.) храню в жестяных квадратных банках из под чая . Они непрозрачные, но я их покрасила и краской же надписала боковины и крышки. Размеры банок где-то 12х12х15. Они помещаются на полке высотой 30 см, шириной 60 см в 2 яруса одну на одну в количестве 10 штук. 4. Судки, лотки все прямоугольные, храню по принципу матрешки5. Все для выпечки в отдельном ящике - формочки бумажные, формочки силиконовые. Железные формы для печенья - висят на магнитных полосках (как для ножей), прикрепленных на дверце ящика. Специи нераспечатанные (сухие дрожжи, загустители сметаны, желатин) - в пластиковом ланч-боксе без крышки.Ну где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судочки у меня один в один, а крышки все в отдельном судке по размеру вертикально выстроены. Все судки прямоугольные. Судки-некондишн - круглые, хитрой формы, без крышек и т.д. в отдельном месте, я туда лезу, если гости приходят и им надо с собой что-то завернуть. Мне проще отдать судок-некондишн, чтобы мне его вернули через полгода. Я ими не пользуюсь. Круглые судки - вообще поглотители пространства.Все крупы - в прозрачных емкостях, если есть емкости, на которых написано "сахар" "соль" и т.д. То там именно это и найдется.На чай-кофе отдельные красочные емкости.В таком пенале как у вас в отдельных коробках живет все остальное - запчасти к неиспользуемым приборам, запасы пленки-фольги-пергамента.Специи используемые - рядом с плитой, запаски - в отдельной коробке в глубине пенала.Но я еще в процессе упорядочивания. И вообще, органайзеры для кухни обожаю.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 про крышки и судочки. А еще в таких узких и глубоких пеналах удобно вглубь ставить что-то, чем пользуетесь нерегулярно, а поближе - то, чем часто. Еще если есть труба на стене возле рабочей поверхности, за нее очень удобно ставить крышки от кастрюль-сковородок. Сколько у меня места освободилось - ни в сказке сказать, ни пером описать )[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Про трубу я не подумала, спасибо. () [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что за труба? релинг который? на кот.всякая мелочевка вешается? [+sign]_________________________Мама Тачкомана[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, она. ко мне пришла подруга как-то, когда я попросила ее что-то помешать на плите, она отточенным движением засунула крышку за этот релинг ))) А у меня аж челюсть отвалилась от такой красоты и удобства [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

короче новая кухня вместе с посудой мне в помощь :-) У меня на всю длинну пенала всего 4 идиотски вісокие полки. Эргономики никакой. Вон и наставляю все в несколько слоев. Кстати наравне с судочками бесят меня еще и всякие леечки-терочки-мерные стаканчики. Они мелкие, нестандартных форм, так что приходится их ставить во что-то. Все сыпучие я рассыпала по банкам. обычным стеклянным банкам, которым заодно и нашла применение. :-) Удобно. Спасибо за идею с магнитом для металлического. У меня как раз магнит плоски от котячьей дверцы лежит без дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это организованность!!! преклоняюсь...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо -))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, ИКЕА в этом плане просто кладезь полезностей приперла из-за границы целую сумищу всякого добра, в основном для кухни[+sign]_________________________Мама Тачкомана[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже из Москвы тащила таможенник при виде кульков ИКЕА даже не стал спрашивать что у меня еще в сумках. Видать много таких полоумных с кухонными причандалами едет в Киев -))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ха! я из Израиля, люди грязь/соль мертвого моря, а я кухонные прибамбасы :)))))))))) [+sign]_________________________Мама Тачкомана[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение