Нет предохранителей на счетчике - нарушение?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет предохранителей на счетчике - нарушение? Обнаружилось у нас тут недавно, что у нашего счетчика.... нет предохранителей! проводка идет из квартиры на счетчик и прямо на шину в щитке!не знаю, с какого боку теперь подкатывать к арендодателю: заниматься сама (вызванивать и вызывать электрика) этим не хочу - вечно мне попадаются какие-то дорогие мастера. Вот думаю: может, как-то сказать, что проверяли щитки и нашли нарушение? Элементарно поменять розетку невозможно же, не говоря о том, что ежели что - погорит проводка, получается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не электрик, но обычно в щитке на лестничной клетке стоит автомат, который вырубает электричество в квартиру. Вы, об этом? Говорить хозяевам, вызывать электрика из ЖЭКа они занимаются установкой и заменой. Себе меняли, автомат купили сами, менял электрик из ЖЭКа. На самом счетчике должны быть пробки (старый счетчик) или автоматы (в новых), это еще одна защита. Насколько знаю, ответственность в квартире несет хозяин, за переделами квартиры (распределительный щиток) ЖЭК и Киевэнерго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно о том автомате, который между счетчиком и шиной в щитке в коридоре счетчик из новых (на нем нет "пробок", как в старых совеццких).на самом счетчике ничего нет. Он белая такая коробка. (На старой квартире счетчик был старый черный, с пробками на нем, потом просто "головку" считающую заменили на новую, а пробки так и остались стоять. В самой квартире в коридоре)У всех квартир на этаже автоматы за пределами счетчиков, по проводам можно проследить, у кого где какой автомат. А у нас - сразу на шину по стояку. Все.Да, и счетчик у нас за пределами квартиры.)это мы хотели сменить розетку на днях - пришлось в перчатках ковыряться, так и не поменяли - реально нельзя вырубить электричество).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рекомендую решать проблему так+ 1. Поинтересоваться сначала у арендодателя - каким образом обесточивается квартира.2. Если все так как вы описываете - немедленно заставить владельца привести схему учета в правильное состояние.3. Стесняться не нужно - не дай бог у вас возникнет короткое замыкание - выгорит и квартира и стояк в доме. А это может очень плачевно закончится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

арендодатель не знал, который счетчик из 3х его.... а вы хотите чтобы он знал, как обесточивается квартира:))))))) ну да... шутки шутками...мне в голову не пришло, что пробок может не быть:((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение