вопрос о приямке к скважине

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос о приямке к скважине озаботились обустройством приямка - посему вопрос к тем, кто уже имеет в своем распоряжении это не первый год.какова глубина Вашего приямка и ничего ли не промерзает в нем? если не промерзает - как утепляли, т.е меня волнует вопрос, если в приямке находится гидроаккумулятор, фильтр, электроразводка - нет ли проблем при особо пониженных температурах, нормально ли поступает вода в дом?спасибо))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас глубина приямка 2метра, выложен из красного кирпича, + пол и крышка- монолитный бетон. Изнутри стены утеплены пенопластом 40 мм. Крышка сделана из стального уголка (домик), изнутри тоже утеплена пенопластом. В бетонной плите сверху есть 2 вентиляционных канала. Ничего не промерзает, вода поступает нормально. Трубы и кабель проложены в отдельных пластиковых трубах, на глубине 1,5 метра. тоже думал про замерзание, поэтому на всякий случай сделал в приямке дополнительную розетку, если будет сильный мороз- поставлю туда конвектор.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое за ответ. идея с конвектором мне понравилась сама бы не додумалась))))еще вопрос, если можно:)снаружи по площади кирпичных стенок и монолитного дна прокладывали рубероид или он не нужен? нам сказали, что нужен - я пока не могу понять - зачем ()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у нас дно не забетонировано. и вам его бетонить не советую, т.к. может залить водой и ей некуда будет уходить (тьфу-тьфу-тьфу) да и мороз бетон притягивает

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже слышала вариант - что просто засыпать щебнем - для дренажа думаем пока. нам предложили сделать из колец - но муж хочет прямоугольный, и с домиком сверху, а не с люком.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На глубине в 2 метра земля уже не промерзает, + точнее сказать- она не промерзает уже на 1,3 -1,5 метра. В прошлом году пришлось срочно зимой бурить в земле скважины под столбы забора, температура была -20, земля замерзла всего до 90 см. А с проблемой воды на полу действительно столкнулся - не надел на трубы изоляцию, конденсат летом собирался в огромном количестве. Просверлил перфоратором в бетоне несколько крупных отверстий до земли, так и решил вопрос. С крышкой домиком действительно удобнее, чем с люком, даже потому, что хоть иногда, но придется туда лазить, например, подкачивать гидроаккумулятор. И еще люк все-таки не обеспечит такой герметичности во время дождя, таяния снега, и утеплить его сложнее. Еще обязательно поставьте внутри герметичный светильник+выключатель, удобно.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо))) копирую Ваши посты для мужа)))

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас