завещание

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

завещание Посоветуйте кто сталкивался с офорлением завещаний. Есть муж, 2 сына (24 и 15), квартира 3 комнаты, дача (хороший дом со всеми удобствами- 40 км от черты города, 24 сотки). Много раз слышала рассказы как дети ссорятся при разделе имущества родителей, становятся врагами. и др. Они хорошие, но лучше ,как говорят,перебдить... Не хочется так думать , но лучше не ставить их перед проблемой потом. Что нужно сделать и как и где? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

значит так в любом случае отвечать за их поведение вы не сможете. Смотря что вам надо, если завещание, вы должны обратиться к нотариусу, он вам всё объяснит, есть много моментов: возраст, степень родства, здоровье наследников и т.д. на момент смерти наследодателя..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правильное решение Я работала секретарем в суде, такого насмотрелась, судятся годами. Решите сами, что и кому завещать, главное постараться не обидеть, хотя это очень сложно, но пусть лучше, когда Вас не станет ( уж извините, но раз Вы завели такую тему, то все понимаете), то пусть лучше обижаются на Вас, чем возненавидят друг друга и кормят судей и адвокатов. Тихонько все оформить и спрятать, так, чтобы долго искали, но смогли найти. А идти можно к любому нотариусу, он все оформит, это не сложно и не очень дорого. Они все понимают и знают как надо составлять. И не тянуть.Только не доводить до судов с самыми близкими. Это страшно

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна полностью,а еще воспитывайте,что лучше,чем дружба и помощь между родными ничего дороже нет.И все будет прекрасно(и никого пусть не слушают на стороне советчиков)нас так бабушка воспитывала и мы убедились,что есть вещи дороже собственности.У бабушки было 4 детей,кому то больше досталось,кому меньше,но никто не обижался,кроме одного сына,которого жена пилила,хоть он квартиру в центре получил.Самое главное помощь и подержка близких,будут такими,то и судится не станут между собой.Удачи вам,хотя мгне кажется,что ваши дети как раз такие и есть

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мое мнение Нужно при жизни обсудить с детьми разделение имущества, тем более квартира и дом примерно одной стоимости (или приблизительно одной).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 (-) ю[+sign]Если вы спорите с дураком, то, возможно, он делает то же самое:) [-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наша мама все время обсуждает, что мне будет, а что брату, я думаю это правильно, никаких претензий потом не будет, хотя я готова отдать ему все.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

где то читала, что вне зависимости от того, что в завещании наследники первой степени (а это и муж и дети и родители) имеют право на половину того, что они получили бы в случае отсутствия завещания.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бред. родственники имеют право оспорить завещание, но не более () .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да если они:- нетрудоспособные инвалиды, - несовершеннолетние(малолетние),- пенсионеры.Эта категория лиц наследует половину того, что бы они могли унаследовать, если бы не было завещания. Раньше по старому Гражд. кодексу было 1/3, сейчас 1/2 с 2004.

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

a автор если тема актуальна напишите в личку

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот именно что в случае отсутствия, а при наличии оспорить что-либо не так-то просто[+sign]Счастье есть[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень просто. если на момент смерти наследодателя наследники первой очереди, не учтенные в завещании, были нетрудоспособны им полагается половина той части, которую они могли унаследовать по закону - это ключевое слово, а не отсутствие завещания. спросите у любого нотаруиса - он подтвердит.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ок, я и вам поверю) автор, которому я отвечала, писала о родственниках первой линии вообще...[+sign]Счастье есть[-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас