Если отказываться от своей доли в приватизированной на несколько человек квартире -

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если отказываться от своей доли в приватизированной на несколько человек квартире - это к кому обращаться нужно? Юрист - где их находят вообще? Нотариус - частный тоже можно? И отказываются не просто так, а обязательно в чью-то пользу?Начиталась тут как старшие и младшие сыновья делят квартиры между собой, девушками, родителями - и прониклась. Хочу сейчас все поделить, чтобы исключить разборки в будущем. Если нужно подарить одну квартиру старшей дочери, с тем, чтобы она при этом одновременно отказалась от своей доли в приватизации другой квартиры (которая позже достанется младшей) - это каким документом регулируется? Договор дарения? Или еще что?Спасибо за мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Договоры дарения или мены. У любого нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно и я примажусь с вопросм????? А если вот взять ситуацию, что квартира приватизирована на семью из 3-х человек. И один из этих членов семьи(муж или жена) дарит или меняет свою 1/3 часть человеку "левому"Внимание, вопрос: Нужно ли согласие второго супруга на дарение этого куска квартиры? По идее-то эта часть уже неоспоримо в собственности одного из...., а с другой -фиг его знает.Воот. Спасибо.[+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если квартира в совместном пользовании - нужно, если счета разделены - не нужно вроде так :)это же касается и регистрации любого другого человека, кроме собственного ребенка. к примеру, если вы хотите прописать мужа, а квартира на вас и маму - то согласие мамы обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быстрее всего, что нужно согласие 2-го супруга. Мне папа год назад дарил квартиру, которая являлась его собственностью, мамино согласие потребовали. Позвоните в нотариальную контору и спросите, чтобы точно сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, девочки, это кое-что проясняет. :-))))) Когда будет "ближе к телу", то конечно позвоню просто надо знать к чему морально готовится..... :-)))))[+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Майно , набуте подружжям в період шлюбу внаслідок приватизації, НЕ Є спільним майном подружжя. Тому згоди іншого із подружжя на відчуження такого майна не потрібно. Однак , якщо таке майно знаходиться в одній квартирі,то тут вже діє не Сімейний Кодекс , а Цивільний . Якщо в Свідоцтві про право власності визначені конкретні частки ( наприклад ,1/3,1/2 )- то таке майно є спільною частковою власністю, якщо не визначено- спільною сумісною власністю (наприклад 2-х або 3-х чоловік ). У вашому випадку скоріш за все має місце спільна сумісна власність. Згідно ст. 369 Цивільного Кодексу України розпорядження майном , що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників. Згода співвласників на вчинення договору дарування, міни, купівл-продажу , має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена. Якщо ж конкретні частки у власності визначені, то співвласник має право самостійно розпорядитись своєю часткою ( ст. 361 ЦК України), а при продажу цієї частки інші співвласники мають переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності ( ст 362 ЦК України ). Намагався найдоступніше написати , проте не знаю , чи вам буде зрозуміло.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо! Спасибо огроменное!!! [+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плиззз...))) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарите эту часть кому хотите и все))- дарственную координаты юриста могу дать если будет надобность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

действительно, так четко рассказали, но на практике это не действует, даже если есть решение суда и у каждого в БТИ зарегестрирована своя на каждого 1.2 часть, нельзя продать одному из владельцев свою часть, если в бывшей семье есть ребенок, который живет в этой квартире, прописан и даже не собственник. 007,если Вы юрист, может прокомментируете? Был случай на практике.Было бы интересно узнать Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заочная консультация никогда не может быть точной и исчерпывающей, поскольку может быть упущен какой-то малейший нюанс или неточно изложен вопрос , что повлечет неправильный вывод. Чтобы ответить вам . необходимо много исходных даных : видеть решение суда . свидет. о праве собственности , знать кто и на каких основаниях отказал в продаже и т.д. и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж дарил папе.....но!! если потом в жизни коснется вопрос то государство дало шанс человеку и он им воспользовался и то что он подарил это его личное дело...но могут быть потом ньюансы [+sign]Страсть плохо рассуждает.[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ, пока этот вопрос не стоит на повестке дня когда вернусь к нему, надесь Вы не пропадете с форума, пока стоимость квартир упала, будем ничего не делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас