Тем, кто сдает квартиры без посредников.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тем, кто сдает квартиры без посредников. Подскажите, пожалуйста, - как все происходит: от просмотра до въезда арендаторов.Если будущим арендаторам все понравилось при просмотре, - то они должны (или нет?) сделать предоплату ( в каком размере?), куда потом эта предоплата - идет как частичная оплата первого платежа? Или возвращается? А если они потом передумали и отказались - то как? Нужно ли брать уже при подписании договора дополнительно еще или "депозит" (вычитала на форуме) или плату за последний месяц? Как сейчас практикуется?Что значит +оплата ком.плат. -арендатор просто сам оплачивает и предоставляет квитанции или просто берутся деньги на оплату коммунала?Как потом получать оплату (привязываться к какой-то дате)? Или просто по договоренности? В общем вопросов много, а опыта - 0.Буду благодарна за любые советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите а где сдавать будете ? ищем себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пока только прошу советов, а не предлагаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я снимаю квартиры долгое время... Обычно так - когда я еду на просмотр, я уже знаю стоимость квартиры и условия хозяев (типа за первый и последний месяц). И деньги беру с собой. Если всё нравится, тут же договариваемся. Подписываем договор, я отдаю деньги и забираю ключи. Если бы приехала без денег, то, думаю, договаривалась бы максимум на завтра-послезавтра. Т.е. мне тоже нужна уверенность, что вы мне завтра не скажете - передумали.Коммунальные. Квитанции приходят на наш адрес. Мы отдаём квитанции и деньги, сами не платим (ссори, но за те деньги, что я плачу за съём, я могу себе позволить не стоять в очереди). Исключение - если квитанция опоздала. Тогда мы её сами оплачиваем.Оплата обычно привязывается к подписанию договора. Т.е. если мы подписали договор 12-го числа, то 12-го каждый месяц мы и платим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, с коммунальными тут подумалось... Беря квитанции и деньги, хозяйка уверена, что всё оплачено. А так - откуда ей знать, заплатила ли я...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. А как быть, если квартира будет сдаваться через какое-то время? Потенциальный арендатор настаивает на просмотре уже ( при этом есть такая возможность), - в таком случаи что будет всеобщей гарантией как для арендатора так и для владельца квартиры? Какая-то оплата? Какая? Если он передумает -возвращается ли? То же самое если что-то кардинально измениться у владельца - как тогда? Руководствоваться такими же "правилами " как при покупке квартиры - аванс в первом случаи -не возвращается, а во втором - удвоенный возврат? Или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю тоже актуально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подниму !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот мой опыт: только сдали, раньше брали оплату за первый и последний месяц, сейчас мне посоветовали обойтись без этого (уж очень тяжело сдать квартиру за вменяемые деньги, поэтому лучше идти на уступки). Договорились, что оплата за квартиру будет до 5 числа текущего месяца, т.е за месяц вперед, поэтому можно обойтись без депозита (но у нас квартира пустая, поэтому практически не о чем беспокоиться). По поводу комунальных - тоже зависит от договоренности с арендатором - Вы можете включить в стоимость аренды и комунальные платежи (у нас только то, что по счетчику - электричество и телефон, а все остальное оплачиваем мы сами). Разумнее действительно брать деньги по квитанциям и счетчику и платить самостоятельно, т.к. только тогда можно быть уверенной, что все оплачено и долгов нет. По поводу "залога" - договоритесь сразу с возможным арендатором, что, если он передумает, то часть залога или весь залог остается у Вас, т.к Вы теряете время и возможность сдать квартиру (заодно по реакции и сможете помять серъезность намерений, хотя, как правило, когда дают деньги, уже не передумывают).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Leshka13, если не секрет -за сколько сдали? И какую квартиру? Как я поняла - на левом берегу. Вот еще прицениваюсь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите почту - расскажу, а квартира на Печерске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Печерск… -спасибо, - тогда не актуально. Я думала левый берег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишу о своем случае Сдала первый раз(правда это было почти два года назад). Дала объяву в интернете. Первые, кто пришел смотреть - ее и сняли. Люди пришли, посмотрели, вечером перезвонили и сказали, что снимают. Мы предварительно обменялись(по электронке) образцами договора, каждый внес свои дополнения. Потом встретились, посмотрели документы друг друга(будьте готовы показать документы на квартиру) и попросите принести с собой ксерокопию паспорта. Оплатили сразу первый и последний месяц. Лично я считаю, кроме оплаты за месяц вперед еще нужно брать некую сумму - наговорили по телефону, залили соседей и съехали((((. Случаи бывают всякие. Сразу для себя определитесь, готовы ли Вы брать семью с детьми или животными. В Вашем случае я считаю не стоит у людей предварительно что-либо брать, Ситуация в стране не стабильная сегодня они готовы снимать, а завтра нет. За месяц до сдачи квартиры созвонитесь с ними, если они готовы снимать будете оговаривать моменты если нет, у Вас будет время для поиска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.Но вопрос -двух недель. Просто я расчитывала, что все оплаты осуществляется на момент вселения и передачи ключей.У меня же ситуация, что фактически передать квартиру в пользование (ключи) я смогу только через 2 недели. Но человек настаивает сейчас встретиться на просмотр и сделать предоплату. Так вот эта предоплата и интересует. Нужно ли ее возвращать? Какой ее размер? Как это оформить -заключить договор с отсрочкой в селении ( получив оплату за месяц) или просто написать расписку на эту сумму?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

C коммунальными поступают так: Квартирант приносит оплату за текущий месяц и оплаченные квитанции за предыдущий. Все просто :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое личное мнение, Вы хозяйка и соответственно Вам решать как поступить, я бы не брала деньги, Вы ведь не знаете, что произойдет за эти две недели. Просто договориться, что Вы оставляете квартиру за нимии ждете их тогда-то. Но это сугубо мое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу коммунальных платежей совет. Не доверяйте. Я так своим верила, что они платят и просто каждый раз забывает взять из дому квитанции. Деньги - на бочку и платите сами. Обязательно берите предоплату и залоговую сумму (депозит). Когда деньги получать - договаривайтесь. Обычно арендаторы привязываются к дню своей зарплаты. Если вас устраивает, то ОК. И лучше договаривайетсь, что за деньгами будете заходить. Так сможете контролировать состояние квартиры и счетчики. И доверяйте интуиции. Если человек не нравится - ищите другого[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удалено модератором е
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы снимаем и платим за коммуналку сами+ раньше хозяйка проверяла квитанции, а потом перестала (живем там 5 лет), но я бы не смогла доверять - платила бы только сама. какая-то недоверчивая я :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас было так на прошлой квартире: по договоренности мы платили за электричество, а хозяйка квартплату. А прикол в том, что хозяйка НЕ платила. Мы когда снимали квартиру, там был ужасающий долг по всем параметрам - мы много заплатили вперед, чтобы она могла расплатиться с коммуналкой. Хозяйка грешила на предыдущих жильцов, а потом я задумалась, жильцы ли были виноваты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение