Вопрос переводчикам: неоплата

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос переводчикам: неоплата в начале февраля сделала 50 страниц работы для одного БП (с собственницей знакомы 15 лет, и собственница известна тем, что ушла с первого места работы прихватив базу клиентов и переводчиков, но дело особо не пошло, несмотря на хороший сайт и территориальное расположение).К моменту оплаты - 1 марта - ой, заказчик не заплатил (заказчик - госорганизация, я никогда не поверю, что такой заказ взяли в работу без предоплаты/залога). Как только, так и сразу. "Нам нужно только немножко времени".Вчера поинтересовалась - доколе?! Мне сегодня отписали, что работы у них нет и вообще собираются закрываться, но до конца апреля заплатят точно, да :)Я себе позволить неоплату такого объёма просто не могу - зарабатываю сейчас только я, а едят четверо и псинка. В моей сфере работа есть, и взяв заказ у этого БП, на другие заказы времени просто не оставалось, т.е. одни сплошные убытки.Думаю, чего в ответ написать: обещания отзывов на всех-досках-страны-вот-прямо-щас? устроить истерику? не писать ничего, а поискать тихонечко какой-нибудь личной информации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без предоплаты?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запомните раз и навсегда: не работать без предоплаты 100%. Для чего они заказывали текст? Для сайтов? Документов?От этого зависит план действий.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я віддаю, але я з БП не працюю, тільки з організаціями ВООЗ навряд чи буде когось нагрівати на перекладі :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С теми, с кем работаю я - сначала буквы + неоплата была за 16 лет работы в этой сфере - 1 (!).Либо достаточно легко находятся способы воздействия, либо легко выйти на заказчика, либо интернет - страшная сила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вряд ли мне будет с кем работать :) + но абсолютно всегда с предоплатой/залогом работают БП, поэтому глобальных проблем не возникало. Небольшие разовые задержки - да, а вот проблем - нет.Они заказывали перевод законодательной базы соседнего государства, предположительно для профильного министерства. Вычислить конкретные персоналии не представляется возможным. Тут, понимаете ли, уголовные дела годами ждут, пока компетентные органы внесут предоплату за их перевод, не то, что законодательная база. В отсутствие предоплаты не верю от слова совсем.Вежливо решать пока ничего не планирую, спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, спасибо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а як вливаються в цей ринок? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю... Я відразу на ставку попала, ще на 5 курсі. але однокласник раз мені не заплатив, було діло :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишите им угрозы - если не заплатят до такого-то числа, вы сделаете им черный пиар и плохие отзывы по всему интернету. или пишите жалостливое письмо - работала на вас месяц, не взяла ничего другого, а теперь кушать нечего, голодаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни разу не сталкивалась при переводах с предоплатой, да еще и 100%. И муж переводами когда-то занимался, и мы в офисе регулярно отдаем на переводы что-то. Бывает еще и такое качество переводов, что я потом трачу больше времени на вычитку и исправление, чем если бы сама с нуля перевела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже написала нечто среднее между одним и другим + а мне в ответ так ласково, так жалостливо...Но где же деньги?! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пользуясь темой, спрошу: а какие вообще сейчас ставки при сотрудничестве с БП? Я решила обновить заказчиков, разослала резюме - предлагают 25 грн за страницу! Кто, кто переводит для них по таким ставкам? Пока вижу, что "норма" - 35 грн за страницу, и это при том, что язык у меня не английский. Это нормально и выше можно и не искать? Знаю, что переводчики почему-то не любят делиться информацией о ставках, но потом ведь сами жалуются, что коллеги демпингуют и занижают цены. Поэтому не вижу причин не обсуждать.И по теме) Могу посоветовать только Черный список БП на ФБ: https://www.facebook.com/groups/1452892371675952/?ref=ts&fref=ts Они связываются с неплательщиком и помогают решать такие вопросы, и кроме того публикуют информацию о нем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

35 это очень условно норма + у меня разброс от 30 до 45 за одну и ту же работу, обычно 40.25 направо и налево по всему интернету предлагает сейчас тот же Транс Линк. Мне даже как-то любопытно посмотреть, кого они найдут за столько денег?! За ссылку спасибо. Познавательно. Мне туда рано - ещё 2 месяцев не прошло :) только полтора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40, честно говоря, тоже не очень радуют( Тоже до сих пор работала по ставке 40 и тоже кормилец всего и всех, приходится работать много и очень много, чтобы заработать достаточно. Получается, сейчас меняю 40 на 35. Про Транс Линк - думала, это российское БП и тарифы повыше. Как-то не радует ситуация на рынке(Насчет черного списка - Вы обратите еще внимание на то, что БП должно еще существовать на момент подачи жалобы. Возможно, есть смысл подать ее немного раньше. Может быть, у них уже есть другие жалобы на того же заказчика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У этих фриланс-работодателей просто какая-то эпидемия этой весной. Только и слышу вокруг: задержали, не заплатили, недоплатили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что вы заказчик, имеете право выбирать, а у исполнителя правда другая, см стартпост автора. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда ждите до конца апреля если думаете что не с кем будет работать) вот такое мировоозрение как ваше - мед для разных кидал[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слышала аналогичную информацию От знакомой переводчицы, она на какое-то время просто даже приостановила сотрудничество с укр.БП.мне кажется, это видимо большое искушение для них (БП) в нынешней ситуации не воспользоваться моментом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предоплата - это чаще всего нереально, серьезно) и не в мировоззрении автора дело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу только сказать следующее гос. организации очень часто могут не заплатить или платят мизер - реалии нашей страны.То, что закрываются, скорее всего правдв - очень много мелких БП уже закрылось начиная с 2013. А те, кто работают ставки предлагают, действительно, низкие. Я думаю, что вам не стоит расстраиваться, я думаю, что они заплатят. Если до конца месяца не случиться, то пускайте в ход тяжелую артиллерию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы тоже в сфере перевода работаете? (+) Есть шанс получить аванс, но не более того.Тут есть правило: утром стулья (перевод), вечером деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Транс Линка, благодаря низким ценам на перевод, полно крупных заказчиков (+) в том числе и моя организация. Да и качество, если сравнивать с другими БП, - хорошее.Поэтому, думаю, у них все хорошо.[+sign]Необходимо благодарить Господа за то , что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то , чего у Вас нету."Никогда не допускайте ошибку, недооценивая стоящую перед вами женщину. Помните, она может оказаться опытным убийцей." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю, как можно переводить качественно за 25 грн, вот честно Каким бы хорошим ни был переводчик (только зачем хорошему соглашаться на такую ставку), объемы придется брать такие, что буквы различать перестанешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах