Понравилась статья-о жизни:

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Понравилась статья-о жизни: Мы сидели втроем. Мой старый друг, обладающий уникальной, потрясающей способностью находить позитив даже в негативе, - оптимист и жизнелюб. Наш общий знакомый – немолодой, умудренный жизнью раввин, и автор этих строчек, который позиционирует сам себя реалистом, т.е. человеком, понимающим все преимущества оптимизма. Но, вместе с тем, прекрасно осознающий, что реальная жизнь несколько отличается от голливудских грез с обязательным «хеппи-эндом» в конце.За окном –порывистый ветер, мерзкий мелкий дождь, а у нас тепло, тихо, в пузатых бокалах неплохой коньяк, запах ароматного табака и неторопливая беседа «за жизнь». Благо все трое прошли нелегкий жизненный путь, на котором встречались не только «огонь, вода и медные трубы», но и любовь, дружба, предательство, зависть, трусость... Все, без чего невозможна реальная жизнь.- Почему ты постоянно пытаешься вдолбить мне в голову свой сомнительный принцип – «Жизнь принадлежит тому, кто ею не дорожит»? - продолжая начатый разговор, раздраженно спросил меня Оптимист. Для меня сейчас, при моем здоровье и возрасте, каждый прожитый день – подарок! Посмотри сам, - небо голубое (сегодняшний дождь – не показатель), еда вкусная, одежда теплая, воздух чистый, друзья – надежные, дети выросли и стали на ноги, внуки растут и добьются намного большего, чем их отцы... Как можно все это не ценить?! Что на этой планете есть более ценное, чем жизнь?- Ценить – да! Дорожить и трястись над каждой прожитой минутой, – нет! - ответил я. Помнишь, знаменитые строчки Блока – «И вечный бой! Покой нам только снится»? Кто-нибудь, когда-нибудь, повторяя это заклинание, вдумывался в его смысл? С КЕМ, или с ЧЕМ этот вечный бой? «Вечный», - в смысловом понимании этого термина, - бесконечный, нескончаемый... В чем же тогда смысл этого боя? Возможна ли победа в этой бесконечности? Так вот, если вдуматься, то этот бой ни что иное, как бой с самим собой. С чем ты, с чем я сам, с чем мы все боремся в себе самом?- Не знаю... Ни с чем я не борюсь... Просто живу и наслаждаюсь, как я уже говорил, каждой прожитой минутой... Ты не в состоянии этого понять. Несмотря на то, что сам вплотную подошел к границе перехода зрелости в старость... Поживи с мое, поймешь ценность всего того, что называется жизнь... Я смакую каждое мгновенье этой жизни, а ты все еще глотаешь ее взахлеб, не ощущая и не замечая неповторимого вкуса каждого мгновенья...продолжение http://www.nyc4all.com/ru/opp/point/1485-2009-12-13-14-41-02
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшно всем только одни с этим страхом или страхами сами борьбу ведут, а другие им заражают тех, кто его не ведал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах