Навеяло:про хорошие и плохие поступки-

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Навеяло:про хорошие и плохие поступки- Я уже умер?-спросил человек.-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.-И что теперь?Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.-А что там?- поинтересовался человек.-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.-А-а... а мне в какую?-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?-Ну да, а как же ещё?-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?-Было,- кивнул человек.-Это добрый поступок или дурной?-Добрый, конечно!-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?Человек ошарашенно заморгал.-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.-Они первые полезли!- вскинул голову человек.-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?Человек промолчал.-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.-Я нечаянно,- пробубнил человек.-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.-Изнасилование - хорошо или плохо?-Но я же...-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?-Ну, наверное...-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?-Но ведь...-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?-Но...-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!-А из этого-то что вышло?!Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.-Какой кошмар,- прошептал он.-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.-Выходит... я спас мир?-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.У человека подкосились колени и он сел на пол.-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.Человек поднял заплаканное лицо.-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.http://bormor.livejournal.com/501792.html[+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут выбор.. Я за красненькую [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне любую, где будет вот такой светильник. https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQpYZU3_ZyWh1PaOe7tov0wHWP9-dE8g7IDa_loBpKbvPeeuuHb[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

) [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=w3FXt47EHHk[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах