Как ввезти картину в Украину?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как ввезти картину в Украину? Сталкивался ли кто-нибудь с ввозом предметов искусства в родное отечества? Не Рембрандта и не Пикассо, конечно.Скажем, гуляли Вы по Парижу, купили на Монмартре (ну или в галерейке, че уж там) картину, от которой остановилось сердце. А потом - на самолет, в Борисполь. И че? Отберут? Заставят платитькучу евро пошлины? А если чека нет? И картина стоит не мильйоны, а вполне себе укладывается в разрешенную сумму до 1000 евро ввоза на один нос?Ситуация у меня какая: есть художник, чью работу уже гооод!! хочу-не-могу. Как купить в соседнем государстве - понятия не имею: к нам не высылают, разве попросить приятеля купить там и привезти. Не хочется, чтобы он из-за этого в турму)) попал, ну и половину стоимости в качестве пошлины отдавать тоже не хочется (ценовая категория там вменяемая очень)Как поступить?[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

везти и все. ничего не декларировать, поскольку картина не является произведением искусства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть телефон горячей линии укр таможни. Звоните и спрашиваете. Я всегда так делаю и тогда еду спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть два момента - вывоз и ввоз для начала узнайте процедуру вывоза картин из страны-происхождения товара, т.к. есть ограничения, либо требуются специальные документы, подтверждающие ценность и т.д. и т.п.Есть такой документ, который часто встречается - Свидетельство на право вывоза.Дальше ввоз на нашу территорию.Поскольку данная группа - Картини, малюнки та пастелi, повнiстю виконанi вручну, - полностью попадает в "группу риска", то этот товар будут проверять 100%.Еще есть З А К О Н У К Р А Ї Н И Про вивезення, ввезення та повернення культурних цінностейhttp://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1068-14в нем обратите внимание на Розділ III ВИВЕЗЕННЯ ТА ВВЕЗЕННЯ КУЛЬТУРНИХ ЦІННОСТЕЙ Насколько мне известно, процедура освидетельствования предметов искусства не урегулирована полностью, как раз в части выдачи свид-в, поэтому рекомендую обратиться в Минкульт и к фискальной службе за разъяснениями, чтобы избежать всяких неприятностей.Но предполагаю, что если у Вас будет свид-во на право вывоза, то проблем с ввозом не будет. Добавлю: ставка пошлины 0%, но есть уплата НДС 20%, если стоимость более 200 Евро и картина не старше 50 лет.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой у меня был гемор, с копией (не оригиналом) моей собственной картины и с кубком - заставили платить пошлину и какие-то справки собирать (не помню какие) по почте переслали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша, т.е. Евросоюз [+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По почте - с оценкой стоимости? Выслать, я так понимаю, можно попросить самого художника. Но как ее оценить, в таком случае? Он же может и "подарить" ее, и написать, что 100 баксов? Могут задержать?[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если попробовать по почте переслать? Например, пересылает сам художник как он оценивает свою картину? Она же и подарком может быть, и продать мне ее за 2 копейки можно.. Это может быть дорожкой "обхода"? Или еще хуже?[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам придется все равно уточнять эти моменты с польской стороной и с нашей. Единственный момент, что для Вас было бы выгоднее иметь оценочную стоимость картины не более 200 Евро, включая стоимость пересылки.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задержать могут для того, чтобы Вы подготовили и передали подтверждающие документы, именно поэтому лучше заранее выяснить процедуру.Кстати, обратитесь в DHL, например, и попросите дать разъяснения, т.к. планируете подобную отправку через их службу. Будет для Вас еще один источник информации, только постарайтесь письменно получить ответ[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой да везите и все. У меня десяток с монмарта)) даже не думала про такие тонкости))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах