"пожить у родственников"- подводные камни+

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"пожить у родственников"- подводные камни+ тема просто "а_пагаварить" :) если Шо, ну и попутно себе немного ревизию в мыслях сделать:) руководствуясь чужим опытом:)Так вот. Переезжаю я с обжитой уже общаги к родственникам.Еще год назад, когда возникли обстоятельства для такого переезда родственники (родной дядя) звали к себе жить.Открытым текстом, аргументируя, что это экономия, у них же бесплатно+не койко-место в общежитии,а комната.Отказалась, тк мне легче было платить, но морально не быть должником:) да плюсов общаги было много.Сейчас у меня обстоятельства поменялись, и у них тоже - комнату придется с сестрой двоюродной уже делить (их дочь), но она не против, дружим то с младенчества почти:)Ну и плюс кроме "бесплатно" - расположение близкое к офису.Так я жила в 2-х шагах от офиса, теперь - 2 остановки :) всего.Но.Условно ведь такое бесплатно? Как мне начать разговор о коммунальных? Ведь я буду жить не на солнечных же батареях:)Как определить свою часть вклада в ком.платежи (до начала разговора)?Как с питанием? Они предполагают по дефолту совместное.Но! я на ПП и мне вообще как котенку то нужно на себя:) А если покупка продуктов только себе(и готовка) - это красиво? Или давать на продукты общие и себе все равно отдельно? Но тогда где моя "экономия"?:( У меня пол-помидорки+1-2 огурца на салат за день уйдет, а на семью это в 4 раза уже выйдет больше(пример). Филе куриное я себе куплю с расчетом 100 грамм в день,а на семью - полкило....Искать комнату в районе работы думала, но отбросила этот вариант. Я рассчитываю на переезд через пару месяцев в свой дом,потому нет смысла тратить деньги и усилия на поиски комнаты в районе офиса.Наверное не все так сложно как я себе фантазирую:) тем более родственники нормальные вроде люди.Но все хорошие пока жить рядом не начнешь:) Как говорят "любовь к родственникам измеряется километрами" ::)Хочу быстрее переехать(у меня еще неделя оплачена в общежитии,но обстоятельства там давят) ,а думалка у меня медленная, пока загрузится процессор, уж может быть момент истины и нужно свои и их условия будет миксовать:) Вспамажите, плиз, как-то эти мысли упорядочить, что-ли:)Спасибо.[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если это на пару месяцев - не вижу проблем, чтоб покупать продукты с расчетом на всех... тем более, что холодильник Вы же не с нуля заполнять будете... коммуналка - если, например, Вы 4-й проживающий там человек - то отдавала бы 4-ю часть по квитанциям... как-то так...[+sign]На бесконечно долгом отрезке времени возможно все...Кто ждет долго, может подождать еще немного(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как это происходит?:) в смысле сама покупка продуктов на всех?+ я, чесно-честно, первый раз в свои далеко не юные года буду жить от так, у родственников.Например, себе я покупаю согласно своего меню:) на след.день или раз в неделю(если мясо-рыба, например).Составила, посмотрела есть ли все нужное,чего нет -докупила вечером и готовлю.У них вроде нет одной покупки общей, тоже по мере необходимости.Просто покупаю себе-беру больше-на всех? А это не будет глупо - может они и не планировали такое готовить и это вынудит лишний час потом у плиты стоять...Или я заморачиваюсь?(я вообще такое "люблю" и практикую, сама себя накрутить).[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

лучше не фантазировать, а договориться с родственниками, чтобы всем все было понятно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы предложила вносить определенную сумму в месяц+ (условные 500 грн.), которые бы предназначались для оплаты используемых коммунальных услуг и тех продуктов, которые иногда могут употребиться.Питалась бы по своему меню, иногда совместно, если бы мне подходило))При выезде сделала бы небольшой подарок в знак благодарности.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та это так, но хочется себе понять - что именно нужно предварительно обсудить+ 1.коммуналка.2.вопрос питания.3.уборка,наверное?какие еще пункты могут быть важны именно ДО, а не в процессе?(не курю, не пью. если че:) так что вопросы вредных привычек отпадают изначально).[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о,спасибо.О подарке внесу пунктик себе, нужный момент:) [+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот так по пункту и обсудить. если что-то пропустите - родственники сами подскажут. есть ли комендантский час, например+ а вообще, если вы временно - это хорошо. ибо если надолго, то вероятность поругаться с родственниками весьма велика. ибо любой чужой человек в доме рано или поздно начинает нервировать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто если родственники, да еще и вменяемые, им внимание обычно приятно))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы все-таки предложила снять комнату или квартиру на двоих с какой-то девушкой. это конечно все хорошо и прекрасно, что родственники люди нормальные, и вы готовы им что-то вносить/оплачивать. но когда живешь бок о бок с чужими людьми, то многие вещи могут начать раздражать вас или их. возможен дискомфорт. а если вы например еще и где-то допоздна загуляете, или вообще не прийдете ночевать, то нужно быть готовым узнать о себе интересные детали уже через других родственников. даже самая невинная чашка, невымытая вовремя, может создать большой пук. вообще самое печальное - это риск испортить отношения с хорошими людьми. сори, конечно, что по теме не посоветую, но вы ж спрашивали за подводные камни) и пусть у вас все сложится хорошо в этой ситуации!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы предложила какое-то количество денег хозяевам, равное тому, что я трачу на питание плюс сотню-другую гривен.+ Настояла бы, чтобы деньги взяли, ибо питаться я буду у них, а не в столовке, так для организьму полезно.Ну и жить и гостить это вещи разные, т.е.,помогать убирать и мыть посуду-санузлы-пылесосить тоже нужно...,А то наставят гости полную мойку посуды, под стулья грязных носков напихают и норм... было такое, родственники из Тюмени на две недельки погостить приехали.... бррр...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отдать деньгами (ту часть коммуналки, которую они скажут, плюс накинуть на соль-сахара-спички плюс "благодарность"). Никакой экономии у Вас не выйдет, но хоть отношения сохраните, и то хлеб. + Готовить самой (сослаться на диету по состоянию здоровья, иначе могут обижаться). Мыть посуду, санузел, убирать в своей комнате и всех подсобках. Вечером откликаться на приглашение участвовать в общесемейной жизни (иначе могут обижаться). Пару месяцев продержитесь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ужас))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та я уже поняла, что экономии не будет:) но таки плюс избежать поисков комнаты+ снова новые соседи и не известно какие (я из-за нынешних и ухожу).Я девушка чистоплотная:) уборку как метод релаксации принимаю, так что буду акцентировать таки только на финансовых вопросах:))(чашки мою даже в гостях после себя, они мои привычки знают:)) могу помыть, и сама не заметить как, гору посуды.На автомате.)[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Судя по тому, как светло Вы отреагировали на мой мрачный пост, у Вас все сложится )) Удачи!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

За коммунал обязательно+ вода и газ сейчас дорогие. Оговорите свой график обязательно, когда уходите, приходите, сколько времени занимаете ванну, чтобы вся семья не ждала ради одного человека 2-2,5 часа, что будете помогать с уборкой и т.д., бытовые мелочи способны вывести из себя. Если задерживаетесь, звоните, предупреждайте. У меня был опыт, когда родственница иногда приходила в час ночи или звонила в час ночи в последний момент, что заночует у подружки, ключей у неё не было, нужно было ждать, а мне утром на работу на 7 было, очень это раздражало, опять же подстраиваться под её график работы. На счёт еды договаривайтесь, если демонстративно будете есть отдельно, они обидятся, сошлитесь на диету, и скажите, что сами себе будете готовить, чтобы не напрягать диетическими изысками хозяйку.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

из опыта жить всегда проще, когда каждый живет за свои и тратит на себя. Даже живя в общежитии мы никогда не ели продукты друг друга, если этот друг сам не угостил. Это самый удобный способ. Касаемо квартплаты- 4я часть, если там прописаны трое, на вас. Уборка по графику или в своей комнате. Максимально разграничить вот это "общаковое и совместное", потом все равно вылазит боком. Ну и жить все таки лучше отдельно. Снимать комнатку, найти другую общагу и прочее. Ваши родственники пока может и не понимают, хотят сделать доброе дело. Но по-факту, ни у них, ни у вас не будет личной нормальной жизни.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 Было проще и понятно для всех, вот это ваша комната, это ваша полочка в холодильнике, а это ваша полочка на кухне. Коммунал были счетчики, делили на кол-во пользующихся. Если было желание угостить вкусностями или приготовленным блюдом или чаем, без проблем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2 недели мало чтобы разругаться - протянете [+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я была на месте родственников))) Предложение мое тоже было от чистого сердца, и из самых добрых побуждений) ) - пожалела дня через 2, но у меня всё осложнялось тем, что родственники были семьёй с тремя детьми)), - на 2 день оказалось что очередь в ванную надо занимать с вечера, то что я готовлю они не едят, и наоборот, постоянные крики матери на своих детей- мои в шоке, старшие дети на младшего не реагируют и он постоянно хочет играть с моим, а у него учеба/тренировки, если с чужим ребенком не играть он крушил мой дом...Через пару недель у меня было состояние постоянной истерики, квартира превратилась в минное поле, они уехали не попрощавшись и с тех пор мы не общаемся) ))Мой муж до сих пор надо мной прикалывается.- это его родственники, но он сейчас в другой стране, а идея с помощью была полностью моя))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

к родственникам - это шаг назад а вам нужно двигаться вперед
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не переезжала бы. Хотите хороших отношений с родственниками и себе покой? Снимайте комнату () [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением