Как правильно строить отношения с родителями?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как правильно строить отношения с родителями? Ник новый, но пользователь я старый. Хотелось бы услышать мнения со стороны, так как с одной стороны не могу избавиться от чувства вины плохой дочери, с другой постоянное ощущение что меня юзают в своих интересах. Есть моя семь с мужем и есть родители с младшим братом. У нас свой бизнес и брат долгое время работал у нас. Был конфликт с мужем и брат уволился. И уже 3й месяц в поисках, вернее в подготовке к поискам, но задавать вопросы на эту тему нельзя, иначе обиды и слезы у мамы. Мама помогает мне с детьми несколько дней в неделю, мы им помогаем финансово и дали займ на неопределенный срок, за который они сделали часть работ в доме. Родители строят дом, но финансово тяжело, помогаю в свою очередь, но намного легче было бы если бы еще была ЗП брата. Вопрос в чем: постоянные упреки: вот Вы второй дом построили, а мы и этот не понятно когда закончим и в таком духе. Вот ты в шоколаде, ты загордилась и тд и тп. Со своей стороны, очень обидно, так как я реально тянусь по максимуму своих возможностей и всегда что-то не так. Мама не забудет упрекнуть, что в ванной у меня пыль, и огурцы переросли и тд. Как избавиться от этого чувства вины?Или все помогают и надо тянутся, закрыв глаза?Ваше мнение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы такая чувствительная, освободите маму от обязанностей с детьми, улыбайтесь и машите. Но намного рациональнее, конечно, улыбаться и махать без освобождения от обязанностей. Все равно всем хорошей не будешь. Степень хорошести определяется не домами , доходами, и тем сколько Вы жертвуете, а хитров*нностью при подаче информации маме в вашем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, очень похоже, что Вами манипулируют как избавиться от чувства вины - может, сначала осознайте, сколько жизненных сил Вы тратите на ерунду в виде чувства вины и недовольства собой после маминых ЦУ, вместо того чтоб дарить чудные мгновения своим детям (и себе, любимой). подумайте, что Вы своей покладистостью и добротой взращиваете в собственной матери семена эгоизма, а брату помогаете реализовать ген иждивенчества. прикиньте "чистые потери" от чувства вины и манипуляций - здоровья, нервов, времени, денег, свободной энергии творчества, уверенности в себе, счастливых умиротворенных минут ...прикинули? а теперь начинайте потихоньку раскручивать маховик чувства вины взад. с самого детства, по ниточке, по крупиночкевообще, мне кажется, если Вы задаетесь подобными вопросами - значит, время настало. изменения назрели. главное, готовность их реализоватьВидно, что Вы предприимчивы и энергичны, Вы многое в жизни сумели сделать, справиться со множеством проблем. справитесь и с материнскими манипуляциямиПыСы для начала, соглашусь с мнением выше, ограничьте мамину помощь с детьми. то не помощь - то средство контроля и манипуляций. найдите предлог, вплоть до того, что "мама, ты так устаешь, столько всего для нас делаешь, пора бы тебе немножко отдохнуть". без маминых постоянных вливаний в голове "розвидниться", як-то кажуть и будет легче объективно взглянуть на ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потому что Вы как семья не отделились, от этого все проблемы. Живите своей жизнью, наймите няню. Пыль в ванной? Моя ванная, что хочу то и делаю. Родителям помогать надо, есть возможность помогайте. Откуда вина? Они живут на 1100 пенсии, а Вы условно икру ложками едите? Вряд ли. Начинать надо с себя, мама лишь ходит там куда Вы пускаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забирайте ребенка у бабушки и воспитывайте сами, бабушка на него плохо влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проще нанять няню на два дня в неделю чем платить здоровьем за не такую уж огромную помощь от мамы [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, не отделились, соглашусь. словно вы до сих пор перед мамой отчитываетесь за каждую отметку в дневнике ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не строить таких плотных отношений, обычно тогда и начинается, когда границы размыты. Я бы на второй раз после таких замечаний перестала бы поддерживать такие темы не приезжала пару недель или не брала трубку, четко бы пояснила, что я подобное не люблю. Наймите няню, та высказывать не будетА родители к сожалению часто такими бывают, им нравится манипулировать тем кем они могут управлять этой винойЭто преступное против вас действие и вы сами видите что вам плохо, но продолжаете тянуть лямку[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, финансово можно и на карту ежемесячно помогать [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо принять как данность, что это - такие люди, я точно знаю, что склонность к упрекам не связана с объемом помощи; что есть дети, которые для своих родителей делают меньше при этом родители их не упрекают, а наоборот, искренне думают, как им повезло с детьми. Ваши - не такие.И вопрос не в том, как вы им поможете и что они на эти деньги построят. Они всегда найдут, за что вас упрекать.Оглянитесь вокруг, на примере своих знакомых, уверена, вы найдете подтверждение этому.Поэтому "тянуться по максимуму" совершенно бесполезно, - не дотяненесь :). Определите сами для себя рамки помощи и выполняя их считайте себя молодцом. И все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вопрос: а строительство дома - это какой-то обязательный прожиточный минимум??? И даже если бы брат работал - он разве обязан отдавать часть зарплаты, чтобы легче было строить дом родителям? Вы чьи мечты осуществляете? Я бы еще поняла, если родителям нужно было бы молоко, кефир и лекарства, а Вы не помогали, потому как третий дом достраиваете... Вы заработали с мужем на эти два дома, в них может и пыль лежать и огурцы вянуть и все, что пожелаете. не старайтесь понравиться родственникам, они через Вас отрабатывают свои просчеты, в воспитании, в зарабатывании и.т.п. (вроде вот хоть у нас и не так много денег, но я лучше хозяйка и т.п.). Это только мое мнение. [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принять и простить. пропускать замечания мимо ушей. вы делаете все, что можете и считаете нужным. совесть чиста? спите спокойно [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знакомо+ я раньше оправдывалась. Но теперь поменяла тактику. Нужно заставить себя ценить и считаться со своим мнением. Потихоньку, начиная с малого.Например, на фразу: "Вот ты в шоколаде, ты загордилась" сказала бы, что это ты должна гордиться, что дочь у тебя успешная и состоявшаяся, не просит у родителей ничего, а помогает. Благодаря этому можете помочь им. Или родителям было бы легче, чтобы вы от зарплаты до зарплаты жили и откладывали копейки, чтобы купить ребёнку сапоги на зиму? На фразу :"Вы второй дом построили, а мы и этот не понятно когда закончим" сказала бы, что свой дом построила сама, своим тяжёлым трудом, без чьей либо помощи, и, что если вам моя помощь в посторойке вашего дома в тягость, могу самоустраниться, чтобы уделить внимание своему домашнему хозяйству, чтобы пыль не лежала и огурцы под надзором были. И, блин, мой дом, что хочу, то и делаю. Но, знаете, родственники, они всегда ворчат, всегда недовольны, всегда найдут причину уколоть. Моя мама, когда нужно придраться, а повода нет, кричит, что дома дышать нечем, проветри квартиру, почему чайник полупустой, закипяти и т.д.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забери у старшего и отдай младшему. помните? [+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах