Опекунство или что оформляется? и кто из родственников должен заниматься?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опекунство или что оформляется? и кто из родственников должен заниматься? Есть женщина в возрасте и ее сын (инвалид 1групп А - психическое заболевание)сам себя не обслуживает ,не говорит, для себя не может сделать элементарного..Сейчас эта женщина болеет , но пока (не известно на долго ли) для себя и сына делает все сама (помочь ей отказывается), за исключением поехать для сына получить лекарства в диспансере и что то отремонтировать дома.Из родственников у нее есть племянница (дочь умершего брата и двоюродная сестра и ее сын, остальные очень дальние ...если она вдруг сляжет кто должен будет брать на себя уход за ними?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему в таких случаях колхоз - дело добровольное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если все откажутся? кто ими должен будет заниматься?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут не должен а захочет. Это довольно сложно бывает, с психическими расстройствами. Соседка маме психически больной сиделку в рабочие дни нанимала, а в выходные она или сестры помогали маме, так как забрать никто не мог. В данном случае родственники могут любые скорее всего оформить с их согласия, наверное даже матери согласия, если она дееспоспобная. В ином случае - соц службы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должен - никто, может - любой родственник. Я оформила опеку над двоюродным братом (СД и ДЦП), оставшимся сиротой, перевезла его в другой город. Мороки много, но моральные принципы не позволяют бросить его беспомощного в интернате. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут так же, бросить не позволяет совесть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если никто не захочет, то никто и не должен, кроме гос. социальных учреждений У нас по соседству в такой ситуации оказался немолодой человек с тяжелым психическим заболеванием после смерти очень пожилой матери. Близких родственников нет, а дальние уже сами дряхлые и немощные. По доброте душевной бывшие сотрудники его родителей пытаются чтобы квартира не ушла мошенникам и узнают куда его можно оформить с нормальным уходом с учетом того, что есть недвижимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если захочет, то как это физически , забрать к себе никто не имеет возможности, переехать к ним -тоже не вариант, получается ходить туда раза 2 в день..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае необходимо собирать доки и подавать в суд на опекунство. Мы "убили" на это 8 месяцев. Затем нашли сиделку и оформили договор пожизненного содержания за его жилье. Я как опекун контролирую его содержание-лечение. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опекунство получается только через суд?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Стаття 60 Цивільний Кодекс . Встановлення опіки та піклування судом1. Суд встановлює опіку над фізичною особою в разі визнання її недієздатною.2. Суд встановлює піклування над фізичною особою в разі обмеження її цивільної дієздатності.[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нужны подробности, напишите на емейл. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо можете почту вытирать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот меня всегда этот вопрос пугал: случись что с родителями и кому нужен этот человек?((( Наверное, когда есть такой сложный ребенок, нужно рожать второго, здорового, чтобы потом когда-нить было на кого оставить... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там это началось когда ему было 12лет, поздно уже было я так думаю а вообще страшно это все , так как, я узнала, с этим заболеванием - только дом инвалидов, соц.работники не будут к нему ходить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство - интернат [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну, это уже какой-то ужас(( рожать второго чтобы на него скинуть в случае чего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей мамы в доме соседка одна. Первая девочка - инвалид, вторая здоровенькая и сын еще тоже ттт нормальный.+ Вот сейчас эта первая, старшая, живет с семьей младшей сестры. Ну а как еще? Ни постирать, ни приготовить, ни помыться нормально не может... И возраст около 42 лет...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах