Печальная тема

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Печальная тема Что сказать другу, у которого умирает мать. Как поддержать. Друг в другой стране, буду пока ему писать, возможно позже звонить, но это под вопросом (он пока между домом и больницей, не до звонков). Мама уже очень пожилая, но она единственный его близкий родственник. Услышала от психологов, что говорить "держись" - в корне неправильно, человек должен не "держаться", а выпускать эмоции. Остальные слова растеряла :( Что написать не понимаю :( Раньше в подобных случаях я просто приезжала и была рядом с друзьями или родственниками, ничего особенного не говорила, помогала физически или материально. Сейчас это невозможно, могу только словами, а их нет :([+sign]я не могу венцом твореньяназвать людей в то время какспать стоя может слон и лёжаумеет крокодил ходить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказать, что это ужасно, печально, но закономерно и естественно, она прожила длинную жизнь в окружении любящих людей. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы первая хотите ему что-то такое сказать? Я бы первая не начинала.Просто говорите с ним как и раньше, как его здоровье, и по прочим бытовым делам, просто рядом будьте, не все могут горе переживать не наедине[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все зависит от того, хочет ли он разговаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря какой он человек, не все хотят с кем то говорить вообще о чем то в такие моментыкогда мне сказали, что папе остались недели ..он умирал, я не хотела ни видеть никого не слышать и меня откровенно говоря вообще все раздражали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня месяц назад умерла мама((( всего 66 летПо моему печальному опыту сейчас Вы ничем не поможете, скорее будете мешать и раздражать звонками. После случившегося звонки друзей правда помогают, вытягивают хоть на время в нормальную реальность. Не нужно говорить крепись, держись. Просто говорите, ни о чем. Ему нужно будет выговорится, это важно.[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если он сам говорит (пишет сообщения) о том, что маме хуже, она реже приходит в сознание, но узнает его, называет по имени, что у него нет других близких родственников… То есть, он сам говорит (пишет) на эту тему… значит, мне надо что-то отвечать. То есть вроде бы ему нужно эту тему затрагивать, мне надо как-то реагировать. Я уже о нем самом написала (чтобы не забывал есть, спал обязательно). воспользуюсь советом не_важноНо есть ощущение, что огромного количества друзей, которые там на месте поддержат, тоже нет (по разным причинам). Поэтому он мне пишет, а я ищу слова поддержки… [+sign]я не могу венцом твореньяназвать людей в то время какспать стоя может слон и лёжаумеет крокодил ходить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам пишет мне на эту тему [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, да, это тема, он ей очень помогал особенно в последние годы[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соболезную Вам :( да, он вроде сам пишетВроде как ищет сочувствияНе хотела бы ранить его неуместными словами еще сильнее, поэтому ищу советов[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сам пишет, просто поддержите его, скажите, что на вашу помощь он всегда может рассчитывать, рассчитыавать также на поговорить, да на любую помощь Не говорите только что жизнь продолжается, это очень жестко и сухо и безучастно([+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечайте: ты все делаешь хорошо, ты хорошо ухаживаешь за ней, + твоя мама рада, что сейчас ты рядом с ней - видишь, помутненное сознание, а тебя называет по имени. Это тебе тяжело, ты страдаешь рядом с ней, а ей - легче от того, что рядом любимый сын. Ты молодец, что не бросил маму, не оставил ее в хосписе среди чужих медсестер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо так и напишу , тем более, это правда[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите то, что лично вам хочется сказать, если это искреннее "держись", то я верю, что оно поможет держаться. Если он вам пишет, то ему хочется вашей помощи и сочувствия [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, боюсь ранить неуместным словом У меня тоже умерли родители, но я в те моменты была в окружении семьи и маминых-папиных друзей. У него другая ситуация, он практически один. Родня очень далеко. Пишу еще и по-английски, это осложняет, боюсь не почувствовать правильность-неправильность выбранных слов. Но мне помогают советы, данные здесь. Если бы я действовала в соответствии со своим внутренним ощущением, я бы вообще ничего не говорила, приехала бы и побыла рядом, помогла с мамой, с какими-то делами. Но в данном случае это невозможно, поддержать можно только словами. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и напишите, что очень бы хотели быть рядом и поддержать его и помочь [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей мамы умер отец на днях, я ей говорю спасибо что она обеспечила своим родителям присмотренную старость А организм просто устал и папу надо отпустить...её это успокаивает...и таки да,надо выплакать горе[+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отражайте его чувства "Маме стало хуже..." - "представляю, как тебе сейчас плохо...""мама сегодня не спала" - "ох, как же ты волнуешься и переживаешь!...""мне так тяжело на душе"- "сколько же тебе пришлось уже пережить..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах