Генетический скриннинг

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Генетический скриннинг Есть в Киеве лаборатории, где проверяют генетику на онко-маркеры, например? И что вы думаете по этому поводу: - лучше знать свою предрасположенность или не знать?PS. я не журналист и не пишу статьи, еслишо) просто интересно. задумалась..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

узнать можно, но что делать с этой информацией? я не смогла ответить на этот вопрос (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала статью у дамы вероятность - 86%, т.е. онко будет рано или поздно. не 50/50, а точно будет. она хочет решить этот вопрос радикально - удалить молочные железы. сижу и думаю: с одной стороны знать, что у тебя есть шанс спастись - круто.. с другой - страшно, что не удастся проскочить, может, лучше и не знать? тоже вот зависла ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беречься и регулярно обследоваться. Как вариант - удалить грудь и матку () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раковые клетки есть у всех главное- "не допустить" размножения этих клеток, а это задача иммунитета, на который мы можем влиять образом жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, блин. Это такая зараза, что за неск. месяцев может появиться из ниоткуда и сделать свое дело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Божену Рынску почитали сегодня?)) По теме, к сожалению, не подскажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне делали похожее+ врач это называла "мутагенез". Выявлена предрасположенность к доброкачественным новообразованиям и эндокринным заболеваниям. С чем и борюсь все время((( Анализ оказался правдивым.Бегаю регулярно на узи, сдаю гормоны. Называется "наблюдаем"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, одним образом жизни повлиять невозможно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю+ у мужа предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, но сейчас больше мучает другое. Хотя давление высоковатое часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как точно называется этот анализ и где вы его делали? /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я его делала 10 лет назад у цитогенетика в клинике Св. Луки (что ли)на Березняках, название примерно такое и есть()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В евролабе есть, кажется Мне мамин хирург рекомендовал сдать, так как первоначально ей поставили такой вид рака, который может быть наследственным.Я нашла этот анализ только в евролаб, делают не они, направляют кажись в Германию. Узнала цену и успокоилась (больше 4 тыс.грн.). Потом диагноз поменяли и я вообще забыла. Ну и на этапе обдумывания - не совсем понимала, что дальше делать с ним если он будет положительным, удалять чтото превентивно не готова, а мониторить и без анализа можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. сначала отнеслась иронично, но она убедила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генетический скриннинг есть на всевозможные генетические нюансы: склонность к заболеваниям, талантам, репродуктивность, происхождение.. Просто даже для общей информации было бы интересно сделать такие исследования. Понимаю, что это стоит немалых денег, но хоть бы понять примерную сумму.. )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой знакомый делал, отправлял материал (слюну) в США, стоимость 120 долл., что-ли. У него всё точно определили, какое происхождение и т.д. Вот в Украине нашла http://www.genexplore2.com/, пишут 5500 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно знаю, что делают анализ на Brca1 и Brca2. Если оба положительные, рак молочной железы практически обеспечен Но это касается наследственной формы, отрицательный результат ничего тоже не гарантирует. У меня brca1 и brca2 положительные. Реально думаю над профилактической мастектомией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он показывает только риски в молочных желез? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне делали кариотип по показаниям, а за компанию предложили мутагенез+ У врача фамилия припоминаю - Голицина Елена, она мне на 6 листах выдала заключение, рассказала о моей наследственной предрасположенности к определенным заболеваниям. Этот самый анализ на мутагенез показал мутагенность клеток выше нормы, врач запретила мне какое-то время (чем подольше) не принимать антибиотики, противовирусные препараты (типа циклоферона т.п.), также повышенная мутагенность у меня была обусловлена наличием вирусов в организме, а вот, например, радиация на мои клеточки никак не повлияла. Но, это я на примитивном языке объяснила, т.к. их терминология запоминается с трудом. Она тогда еще работала на Заболотного в НИИ (не помню названия, но как-то с генетикой связано), видимо и лаборатория их. В частном центре она просто консультации проводила. Но, тут не важно какая лаборатория, а главное, как все данные проанализированы. Это хорошая врач, не знаю как найти ее...((( Я бы у нее сейчас хотела проконсультироваться. Она мне тогда терапию назначала на 6 мес...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, BRCA1/2 - только для оценки риска РМЖ Если точнее, до даже не для оценки риска, а для диагностики наследственной предрасположенности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы узнавали уже, где в Украине подобные операции делают? [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В онкоцентре на Верховинной 69 точно делают. Думаю, и на Ломоносова в онкоинституте тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, еще рак яичников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах