"В поисках гендерного воспитания", поделиться

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"В поисках гендерного воспитания", поделиться нашла интересный сайт, посвященный проблемам гендерного неравенстваhttp://krona.org.uaТам есть электронный вариант книги "В поисках гендерного воспитания" http://krona.org.ua/assets/files/books/V-poiskah-gendernogo-vospitaniya.pdfС учетом того, что давно ищу, что почитать регулярного об освещении этой проблемы в Украине, очень понравился контент и самого сайта и книга написана толково и популярно. ПредисловиеДевочки и мальчики — они такие разные… Как же часто мы с вамиэто слышим, ведь правда? Говорят, что первые — более скромные иприлежные, чувствительные и заботливые, вторые — напористы ицелеустремлённы, сильны духом и телом, более рациональны. Обычно такие отличия объясняют замысел природы — дескать,едва ли не с рождения, и уж точно — по мере взросления ребёнка,заложенное природой постепенно проявляется так, как это и «по-ложено» для его пола. Мальчики и девочки — вроде пришельцев сдвух разных планет, и хотя им нужно сосуществовать рядом, поде-лать с этой «межпланетной дистанцией», наверное, ничего нельзя,да, в общем-то, и не нужно. Разве других проблем нет? Эта книга, в ряду некоторых других, попробует поставить подсомнение данную «аксиому». Большинство тех, кто вошёл в её ав-торский коллектив, работают в детских садах и школах, а потомузнают не понаслышке: природа заложила в мальчиков и девочексовсем незначительные отличия, а настолько непохожи они по-тому, что их по-разному воспитывают. Вместе с вами, наши читательницы и читатели, мы пройдемсяпо всем значимым этапам взросления ребёнка — от рождения и дошкольного выпускного. На этом долгом маршруте мы будем делатьостановки, чтобы воочию понаблюдать за тем, как именно и с чьейпомощью всех мальчиков формируют очень похожими между со-бой, как и всех девочек — между собой, но при этом между двумяполами зачем-то создают пропасть различий! Мы непременно по-стараемся раскрыть главный секрет — почему так происходит, ка-кие негативные последствиям для ребёнка может нести подобныйподход в воспитании и как это отражается на обществе в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Різниця досить велика Експерименти як раз це доводять. Пробачте, але колектив авторів, котрі працюють у дитячих садочках та школах, це не науковці. Навряд чи у навчальних закладах дозволені експерименти. Також скоріше за все вони просто не розуміють науковий метод.Взагалі, якщо брати три закони генетики поведінки Туркхеймера, то ефект виховання достатньо незначний. I. Усі поведінкові ознаки людей — спадкові, тобто я якійсь мірі залежать від генів.II. Ефект генів сильніше, ніж ефект виховання у одній сім’ї.III. Значна частина варіабельності людей по складним поведінковим ознакам не пояснюється ні генами, ні впливом сім’ї.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна в том, что фраза "незначительные различия" вызывает много вопросов. Возможно, звучит вырванной из контекста. В моем представлении, различия не настолько выражены, чтобы в воспитании упирать на них. Просто есть устоявшийся стереотип о мужчинах и женщинах и продолжаем ему следовать в воспитании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах