Логопедический вопрос

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Логопедический вопрос Девочки, кто в теме, собираю я до кучи и анализирую семейные и наследственные заболевания, возник вопрос про свекра. Я не могу напрямую спросить, поэтому нужен интернет-диагноз. У него какое-то нарушение речи и меня интересует его возможное происхождение и, главное, наследственность таких вещей.Дело в том, что когда он говорит, половина сказанного превращается в труху и не очень понятно что именно он говорит. В предложении между словами и в середину слов он вставляет какие-то буквы и непонятные куски, может несколько раз повторять какой-то слог, но, вроде как не заикается. И вообще, вся его речь похожа на куриное кудахтанье.Мой муж тоже говорит быстро, иногда не очень понятно, но знает за собой такую особенность и легко с ней справляется. Про мужа, честно говоря, думаю, что это скопированная манера говорить.Что это может быть за зверь и какова его природа?Дяк!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если честно ,не совсем поняла, как это между словами и в середину слов ?пример хоть приведите какой то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дизартирия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А свекр всегда такой был? Может, инсульт? [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже про нее сразу подумала это при условии, что он так говорит с детства.Я склонна к тому, что наследственная предрасположенность к дизартрии есть.А вообще, пусть сходит к взрослому логопеду в обычную районную поликлинику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже подумала, что это, возможно, афазия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На памяти мужа всегда такой. + Вроде, ничем серьезным не болел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По описанию не похоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы бы хоть диктофонную запись выложили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специалисты, с которыми я общалась, прямо даже утверждают, что это наследственное благо, компенсировать можно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если всегда так говорил, то это, похоже, тахилалия. + http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/speech-disorder/tachylalia
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, очень похоже, + А как разобраться с наследственностью? И не может ли на этом фоне быть предрасположенность к каким-то неприятным вещам, типа эпилепсии и прочей гадости?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как можно с ней разобраться? Боюсь, спрогнозировать, унаследует ли ваш ребёнок+ склонность к тахилалии, практически невозможно с помощью современных методов. Что касается эпилепсии и других психических заболеваний. Тахилалия может им сопутствовать, но не является их причиной. То есть, вовсе необязательно, что человек с тахилалией болен. Но у людей с тахилалией процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, и риск развития у них неврозов и других заболеваний, выше. Понимаете, везде ведь не подстелешь соломки, хотя очень хочется. Конечно, заводить детей от шизофреника или эпилептика - очень рискованно, но свёкор с тахилалией, ИМХО, не повод для особого беспокойства. Тахилалия корректируется, и речь становится вполне приятной для слушателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах