Девы, помогите решить задачу по геометрии) 8 класс)))

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девы, помогите решить задачу по геометрии) 8 класс))) Решать надо через подобие треугольников. Через площадь уже решила, не подходит.Надо найти высоту ромба, если его диагонали 130 и 312 мм, а сторона 169.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через подобные треугольники два подобных прямоугольных треугольника: один - это четверть ромба, а второй - тот, у которого прямой угол образован высотой и частью стороны. Они подобны, т.к. один угол у них общий, а другой - прямой. Тогда высота :156 = 130 : 169.Отсюда высота = 130*156:169=120 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем подвох? составляем пропорцию из подобия прямоугольных треугольников и получаем 120[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой подвох? Тормозит просто кое-кто))) Через площадь решила. А треугольники не пошли ну никак))))Спасибо, девы! Я знала, что могу на Вас рассчитывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дамочка, Вы - мой кумир. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем так сложно, если гораздо проще через площадь ромба найти + 130*156 = 169*h и делов-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что задание было решить через подобные треугольники :) а задание такое было, видимо, из-за того,что сейчас проходят тему "подобные треугольники" и эта тема раньше, чем площади фигур изучается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы умнички!!!! наблюдаю за вами)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах