Есть ли такая традиция

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет такой традиции. Мы не слышали, расспросила своих близких. Тоже слышала, что мелочь на слезы. Но самая главная ваша проблема в отношениях с мужем. Как-то вы не понимаете друг друга даже в мелочах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой традиции нет + возможно все события просто совпадениемелочь приволок муж он и пользовался етой мелочью - по логике операцию ему бы сделали; а не сыну
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да,Вы правы нельзя мелочь в дом нести и всякие вещи с похорон, но Ваши страхи тоже притягивают негатив. Плюс ко всему жадный до безобразия Ваш муж копейкой готов подавиться.( Простите. Надо было тихо вынести,если он такой придурок.Но в любом случае- Вам с ним жить и Вам надо быть хитрее и не скандалами,а как-то иначе с ним все эти проблемы решать. Разложите соль по углам квартиры.Возьмите святую воду и перекрестите квартиру.Прочитайте молитву Отче Наш и попросите Боженьку защитить Вас и Вашего ребенка от всего плохого. Если есть умершие Ваши родственники которые любили Вас,попросите их защитить Вас. Таким как Ваш муж- жадным и тупым и сбрасывают все плохое, от жадности он и уксус пить станет на халяву. Помните- сильнее матери никого нет. Если Вы в свои силы не верите,никто и не поможет. А коли в себя верите,так и Бог Вам в помощь.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только скряга мог носиться с этими копейками и расплачиваться ими. А вот глупый мог их лишь взять,но не тратить. [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не назло Вам,а из уважения к родным. Надо было деньги в церковь отнести. И вещи туда же. Людям их отдавать нельзя. Или выбросить с словами-. Откуда пришло,туда и возвращайся. [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет такой традиции.. но в конкретном селе все может быть, бывает что это бывшие этнические колонии других наций и тогда в них остаются отголоски тех, чужих для нас традиций. Знаю, в Украине много таких сел, например бывшие немецкие и пр. Может, оттуда эта странная традиция? мелочь..., может в церкви какие-то коробки, например, туда всыпьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что я Вам нашла (про похороны болгар) "Похоронная процессия останавливалась на каждом перекрестке. При этом сандък ставился на землю (а в некоторых селах - на табуретки). На перекрестке стелился платок или дорожка - пътник, пътшипка (от болг. път "дорога"), куда ссыпались монеты. Через него переносили сандък, а сейчас проезжает машина с покойником. После прохождения похоронной процессии пътнянка и деньги собирались и все повторялось на следующем перекрестке.Возле могилы женщина, отвечающая за выполнение этого ритуала, забирала пътнянку себе, монеты клали в сандък к покойнику или ему за пазуху, потому что он должен расплатиться при входе на тот свет.В некоторых болгарских селах, после прохождения похоронной процессии пътнянку поднимали, а деньги стряхивали на землю. Монеты подбирали дети, а саму пътнянку брала женщина, которая ее стелила."п.с.: возможно в селе у Вашего мужа такого плана традиция, только монеты отдают родственнику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по мне - там монетки выполняют роль наших конфет съел/расплатился - помянул.не накручивайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз недавно тут обсуждали, можно ли использовать в быту платочки, полученные в память о похоронах + везде разные традиции. У прабабушки моей в селе была принята раздача вещей покойного живым: они приходили и выбирали, что понравится в доме, уносили с собой - чтобы добрым словом покойницу вспоминать.Выше вон написали про болгарские традиции - то есть много поколений болгар так уже поступает, не специально для вашего ребенка выдумали ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в Бога верите? или, как многие, во все сразу? традиции могут быть какие угодно, но на вас и вашего ребенка уж точно они не влияют () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и здесь все иначе- дети собирают деньги, а женщина берет тряпку. А перекресток и сбор денег,это типа откупа. А у автора нацарювали денег на тот свет что давали и откупались и чужие и родные и пошел ее муж их тратить. Зачем тратить? Мелочь и на улице не подбирают те кто не нуждаются,а то так и будешь побираться. Можно взять если нуждаешься. К примеру- потерял деньги и доехать не можешь и вот эта монетка спасет. Это сейчас монетка ничего не значит,а тогда что-то да значила. А вообще покойнику дают с собой мелочь откупаться. От чего и от кого автора муж откупался,я не знаю.Интересно что именно ему сказали когда давали эти деньги.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж грубо выразился, нот вы таки суеверная [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приплюсуюсь, в голове у людей намешано , сами себя запугивают на ровном месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете я бы просто эти монетки отнесла в церковь и поставила бы свечки и за упокой дедушки и за здравие всех родных и близких!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж их уже отнес,автор ведь написала куда он их отнес. Можно верить,можно не верить,но есть разные силы как у Вселенной,так и у каждого из нас. Кто-то может сам противостоять плохому, а кому-то нужна помощь тех кто сильнее его. Автор не слабая, просто сама ситуация достаточно не приятная.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах