вопрос по работе, моим правам и т.п.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вопрос по работе, моим правам и т.п. Кто в теме, подскажите пжл, еду через пару часов на встречу с руководством.Есть некое ООО, которое вело деятельность, когда я там работала. Потом я ушла в декрет, за почти 3 года ООО перестало вести деятельность , было несколько раз перепродано более крупным конторам в этой отрасли, с соотв. переездами документации; на данный момент в компании есть номинальный дир-р и бухгалтер + неск. декретчиц.Вопрос № 1. За время переездов потерялись трудовые книжки декретчиц. Их вроде как искали и не нашли, более активно никто, как мне кажется, искать не пытается. Т.е. они явно остались в одном из офисов. в кот. побывали, но где именно - неясно. Собственно вопрос: кем или чем мы можем пригрозить руководству (дир-ру или владельцу), чтобы нашли наши трудовые?Вопрос №2. Заканчивается время декрета. Нам надо выходить на работу. Но рабочие места нам явно предоставить не смогут просто потому, что нет деятельности, нет работы, нет рабочих мест. З/п была в конверте, официально 1 тыс грн. Какие они могут нам предложить варианты, или точнее каких вариантов мы имеем право потребовать? Если мы договоримся об увольнении по соглашению сторон, есть ли мне смысл идти на биржу, ведь никаких офиц. доходов у меня за эти полгода не было? Обязано ли по закону ООО выплатить мне какую-либо компенсацию (1 или 2 оклада к примеру) или это регулируется ислючительно трудовым договором между ООО и мной?Спасибо заранее за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При описанной ситуации мне кажется вам не на что рассчитывать + Ни на кзот, ни на выплаты, ни на компенсацию, ни на работу.[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

печалька (( хоть бы уж трудовые найти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по трудовым,заявление пишите,правда я не помню участковому или в РОВДе с этой справкой ,потом будете ходить и записи восстанавливать.Если уже была персонофикация в ПФ(когда работали ,она с 2000). то просто справку сохраните о краже трудовой и на новой работе заведете новую трудовую и туда вклеете сравку.Записи до 2000 г,нужно будет восстанавливать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЫ до этой конторы еще где-то работали? Если да, то идете туда покупаете бланк трудовой книжки, и восстанавливаете данные в ней. Даже если не работали до этого, все равно идете к сегодняшнему работодателю и просите выдать дубликат трудовой. Т.е. чтобы они Вас за нос не водили, даже если трудовую потеряли, пусть ищут приказы о зачислении на работу,о з/пл и т.п. На этой трудовой пишется сверху - дубликат.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет невозможного в вашем случае:) 1. В случае утере вы можете восстановить трудовую и получить дубликат. Для этого просто идете на предприятие к директору последней компании и пишете заявление о выдаче дубликата трудовой, и если вы до этого где-то работали- берете с тех мест работы справки, и на основе всего этого не позднее 15 дней работодатель вам ДОЛЖЕН выдать дубликат трудовой.Попробуйте мирно с работодателем поговорить и объяснить все и решить вопрос. Если реально утеряна трудовая, то приказы кадровые о зачислении существуют и все восстанавливается.2. Вы сами ответили на этот вопрос- вы в течение последних месяцев не работали, доход не имели, соответственно расчитывать на центр занятости бессмысленно и маловыгодно:)Пригрозить- ну можно судом, так как руководитель отвечает за хранение трудовых в течение 50 лет если не ошибаюсь:) Тем более вы - декретчица...Компенсация- в зависимости от коллективного трудового договора, статьи увольнения и договоренности сторон:)Удачи вам, если решите бороться за свои права!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По трудовой - зависит, работали ли вы до 2000 г. Если нет - то с 2000 г. важна персонификация , можно уточнить в пенсионном фонде, есть ли она. Потому что если после 2000 года вы работали, но налоги при этом не платились, все записи в трудовой уже значения не имеют, в стаж эти годы не идут все равно. Уточните в пенсионном, надо ли вам восстанавливать трудовую, или достаточно заявления об утере, а считать стаж и размер пенсии они будут все равно по персонификации.Что касается возвращения на работу и выплат. Теоретически, если время декрета подходит к концу, вас уже могут сокращать после исполнения ребенку 3х лет. То есть (опять же, теоретически) вы должны выйти на работу, вам вручат уведомление о сокращении , два месяца вы отработаете на мин. з/п (раз у вас до декрета была минимальная), потом вас увольняют с выплатой 1 мин. оклада. Если работы реально нет, можно попробовать побороться за этот вариант, но добиться чего-то будет сложно (если предприятие не ведет деятельность), а суммы такие мизерные, что бороться-судиться из-зи них имхо смысла нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите, Вы официально числитесь на конторе, первое, официально Вас никто не увольнял или Вам об этом неиизвестно... Согласйте увольнение по 36 статье по соглошению сторон -по этой статье Вы тоже можете стать на биржу, договоритесь с ними на 2 оклада -они и так Вам должны будут эти 2000, если решат сокращать должность по 40 статье... (за месяц уведомление и оплата за месяц выходное пособие по КЗОТ)Если трудовая утеряна, попросите у них копию приказа о том, что Вы приняты, второе напишите заявление в отделе кадров с просьбой дать Вам официальный ответ, что они потеряли, утопили или сожгли случайно Вашу книгу... Дальше, пока Вы не уволены-Вы можете написать у них-же заяву на выдачу дубликата с просьбой восстановить все Ваши записис.. попробовать можно... откажут -тогда в ментуру заяву с описью как есть и пусть кого-то привлекут за халатность, если осталось кого....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По первому вопросу Работодатель обязан выдать вам трудовую в день увольнения, если он этого не делает, то должен выплачивать вам среднюю зарплату за каждый день задержки. А если он еще и потерял ее, то обязан сделать дубликат, оплатить издержки на ее восстановлении и заплатить внушительный штраф за административное нарушение.Мое мнение: мягко объяснить работодателю, что вы в курсе как он влип, и согласиться на дубликат трудовой и материальную компенсацию ваших физических, временных и моральных затрат на восстановление трудовой.По второму вопросу. Никаких согласий сторон. Вас обязаны уволить по сокращению. Ст40. п.1 и выплатить все полагающиеся пособия (в вашем случае 3 зарплаты)Если станете на биржу вам будут платить пособие в размере 974грн. в месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно востановить, Выше правильно написали. Но еще и в прокуратуру можно ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вот что: если уйдете по соглашению сторон (да еще и если работодатель согласится выплатить 1-2 з/п, чтобы с вами попрощаться) - в центр занятости можно становиться сразу. Если пытаться идти путем сокращения - в случае, если и вы, и работодатель решат идти по официальному пути - чтобы сократили, это найдо выйти на работу, отработать 2 мес (какую еще работу вам поручат...), только потом получить 1 мин. оклад при увольнении, и в центр занятости на учет можно становиться только через месяц после увольнения. Имхо, овчинка выделки не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выплаты по безработице возможны только после восстановления трудовой автору не смысла терять время впустую.на учет на биржу можно стать на 8й день, как "по сокращению" так и "по согласию сторон"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, всё прочла спасибо вам!Какое-то неоднозначное впечатление от визита на работу ..Директор даже не соизволила с нами пообщаться ((, всё через бухгалтера. Сказали писать заявление на дубликат трудовой (т.е. с записью о текущем месте работы), я сказала, что меня такое кино не устраивает, и если трудовую не найдут - я пишу заявление в прокуратуру. Больше никаких подвижек. Буду сейчас переваривать все. что вы мне написали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сокращению на восьмой не получится уже отменили несколько лет как. Месяц придется ждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на учет ставят на 8й выплаты начинают через месяц, потому что дают выходное пособие. Но автору не светят никакие выплаты пока не будет дубликата трудовой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем в прокуратуру? вам же нужна была трудовая- вам предлагают дубликат+ Может на самом деле утеряна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прокуратуру, чтобы их заставить шевелить попой трудовые наши лежат в одном из офисов, по которым кочевали, просто никто не хочет напрягаться их поиском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь признайтесь, когда предприятие продавалось - Вас просили написать заявление? скорее всего - "да", а Вы отказались...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем криминал? по КзоТу декретчицы продаются вместе с предприятием:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не криминал.. просто приходилось по просьбе руководства, уговаривать, объяснять - упираются рогами... наши права и все такое... потом крики-сопли: что делать и угрозы прокураторой.Следующий пост будет - ищу работу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 мне трудовую теряло... кхм ... много более серьезное предприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вам предложили сделать дубликат+ Прокуратура, учитывая что работодатель идет вам навстречу и предлагает дубликат, не будет заниматься версиями "просто никто не хочет напрягаться их поиском".И может это не данный директор виноват вообще, учитывая что вы писали, что предприятие несколько раз реорганизовалось и переезжало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с одной стороны для сохранности трудовой я бы так и сделала, но с другой стороны их тоже можно понять:) разрыв в стаже в трудовой, и как следствие, сложнее найти новую работу....В трудовой же не указывается что они в декрете:)Так что вы со своей колокольни гемора учета, а они со своей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, никто нас не информировал узнали об этом совсем недавно, когда стал подниматься вопрос о выходе на работу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах