И о мудрости

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И о мудрости Погожим вечером, когда величайший мастер Вон Вань Чо уже собирался отпустить своих учеников по домам, к нему обратился один из пытливых:— Скажи, учитель, почему мы никогда не соревнуемся друг с другом?— А зачем? — удивился мудрейший. — Чтобы определить — кто из нас лучше знает приёмы кунг-фу!Остальные заинтересовались вопросом и подошли поближе. — Ну что ж, — сказал несравненный, — я отвечу на следующем занятии, только пусть каждый из вас принесёт на него живую крысу. Когда через неделю ученики пришли на поляну в зарослях тростника, они увидели посреди неё деревянную круглую купель метрового диаметра и около полуметра высотой. Заглянув внутрь они обратили внимание на колышек сантиметров двадцати пяти, торчащий прямо из центральной точки дна. Учитель велел им натаскать в купель столько воды, чтобы колышек из неё слегка торчал, потом приказал бросить в ёмкость всех принесённых животных...Крысы умеют плавать, но не очень долго. Сначала они пытались выбраться по скользким стенкам, но, поняв, что это бесполезно, стали драться за торчащий из воды уступ. В конце концов, самый сильный самец загрыз всех своих сородичей и занял спасительное место. — Посмотрите на него, — обратился учитель к молодым людям, завороженным кровавым зрелищем, — какой награды, по вашему, он заслуживает?— Отпустить его! — дружно ответили пытливые. Умнейший взял палку и точным ударом прикончил оставшегося в живых. — Но почему?! — изумились ученики. Вон Вань Чо поднял за хвост тушку крысиного короля и произнёс:— Потому что не люблю психопатов! Если бы я его отпустил, он стал бы искать и убивать себе подобных, считая их врагами, претендующими на его пьедестал, ведь для него не было бы ничего важнее победы. Понятно?— Понятно! — загалдели пытливые.— Однако это не самое главное в нашем уроке. Вот вы наблюдали за схваткой, а я снимал вас на мобильный телефон. Когда пришлю вам фотографии, вы увидите, как поглупели ваши лица, и будете вспоминать их всякий раз, если захотите подраться перед зрителями.Затем одарил присутствующих своей лучезарной улыбкой и добавил:— К тому же будьте уверены — тот, кто устраивает поединок, всегда может стукнуть победителя палкой по глупой голове. (Лю Се Сунь)[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лю Се Сунь? Не читаааала. Уж не ученик ли он великого мудреца Пей До Дна и его луноликой супруги Жуй Свой Суп ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ерунда с бантиками, высосанная из пальца [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот же ж... а Монтян понравилось!...))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение