Европейские компании в Украине в свете нынешних событий.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Европейские компании в Украине в свете нынешних событий. Девы, скажите мне какие европейские компании ушли(были переведены) в свете последних событий из подчинения России в подчинении Европейских хед офисов? (Многие относились к тому региону после 2008 года и до сейчас).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это постепенный процесс пока что мало связанный с нынешними событиями. До сегодняшнего дня такое переподчинение было связано в основном с ростом украинского рынка и увеличением его значимости для глобального бизнеса. Также ряд компаний переподчинил свои снг-овские страны Украине (из-под Москвы) в связи с тем, что в России рынок слишком велик и сложен, чтобы еще успевать контролировать Беларусь/Казахстан/Узбекистан/Молдову/Грузию/Армению. Это тоже ПОКА не было связано с политикой. Опыт нескольких европейских компаний и одной американской. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, и предпосылок нет [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня больше интересует ситуация с ВТБ Банком... ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Мойша - все." Ответ: "Ой."[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну насколько мне известно, компания Самсунг Украина ушла из-под России в прямое подчинение Британскому офису, Osram, SEB Group (Rowenta, Moulinex, Tefal) но эти еще до событый, года полтора два назад.Вот меня интересуют такого рода компании. Что у Нестле, у Проктера и т.п?! Те кто работает в регионе России и под Россией меня поймут. Много моментов и ранее были напряжными в работе с этой страной, а теперь вообще(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас наоборот страны Центральной Азии и Кавказа Раша забрала от Украины себе - быстро растущий рынок как не крути.....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что с ним? Крым в прямом подчинении мск. всё прекрасно. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ушла из Джонсона, когда его переподчинили России было это в 2008 году...до этого подчинялись швейцарии ... Что сейчас - не в курсе, но с переподчинением в Россию компании в Украине пришел ппц.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что рынок Украины гораздо ближе к рынку России, (по логистике, консьюмерам и прочим факторам), чем к той же Польше. Глобализация, блин.и мы, как раз - украина, россия, казахстан..в одном хабе (белоруссия тоже управляется россией).[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я знаю что Люксофт сворачивает офис в россии, хотя изначально там был самый крапный, сотрудников переводит в Польшу, Румынию и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

российские уходят... вон Лукойл продал свою дочку в Украине ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас так и осталось подчинение России конец бизнесу близок.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так они и в Донецке сворачивают, причем сотрудников тоже переводят [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У всех еще без изменений? ,+) Не рассматривается переподчинение ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Судя по моему опыту, большие международные компании - структуры бюрократически-неповоротливые, и всякие изменения должны вызреть - всеми обсудиться - согласоваться - и только потом внедряться. Если Украина останется независимой страной (ттт) и войдет хотя бы в ассоциацию с ЕС, скорее всего, через полгодика-годик-два начнется постепенный процесс переподчинения. Пока что они смотрят, чем закончится. А вдруг (того и гляди) Украина решит все же войти субъектом федерации в РФ? Что ж ее сейчас переподчинять, а потом еще раз? Они ждут пока утрясется все, чтобы не теребить бизнес лишний раз. В ряде компаний, которые я знаю, Грузию, Молдову сразу заводили в подчинение Украине, поскольку изначально четко секли политический контекст. Вопрос подчинения российскому офису даже не обсуждался. Тем более, там еще и затраты на фонд оплаты труда гораздо выше - смысл?А вот релокацию нескольких компаний из России в близлежащие страны наблюдаю прямо сейчас (ИТ-бизнес, значительный по размеру). [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас международная и мы задумались (+) над этим вопросом уже сейчас. Ну и понятно, что для такого решения нужен опыт и тенденции, которые есть сейчас. И ситуация политическая сейчас может служить катализатором этого процесса сейчас. АйТи компании, релокация из-за санкций или переподчинение Восточной Европе или другим странам в границах СНГ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сочувствую всем, у кого главный офис в москве. надеюсь, через какое-то время это изменится. я считаю, надо доносить до европейских начальников, что это неприемлемо, и через какое-то время меры будут приняты. может, и не быстро.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

АйТи - большие российские с офисами в других странах - начали переезжать и перерегистрироваться в Центральную Европу еще до наступления санкций, потому что еще с весны понимали, что запахло жареным. Плюс они обычно (по сути своего бизнеса) более мобильны, чем FMCG, банки , ритейл.Некоторые финансовые компании уже объявляют о переподчинении Украины в Европу, но по факту это еще не произошло (хотя уже анонсировано). [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас