Европейские компании в Украине в свете нынешних событий.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Европейские компании в Украине в свете нынешних событий. Девы, скажите мне какие европейские компании ушли(были переведены) в свете последних событий из подчинения России в подчинении Европейских хед офисов? (Многие относились к тому региону после 2008 года и до сейчас).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это постепенный процесс пока что мало связанный с нынешними событиями. До сегодняшнего дня такое переподчинение было связано в основном с ростом украинского рынка и увеличением его значимости для глобального бизнеса. Также ряд компаний переподчинил свои снг-овские страны Украине (из-под Москвы) в связи с тем, что в России рынок слишком велик и сложен, чтобы еще успевать контролировать Беларусь/Казахстан/Узбекистан/Молдову/Грузию/Армению. Это тоже ПОКА не было связано с политикой. Опыт нескольких европейских компаний и одной американской. [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, и предпосылок нет [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня больше интересует ситуация с ВТБ Банком... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мойша - все." Ответ: "Ой."[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну насколько мне известно, компания Самсунг Украина ушла из-под России в прямое подчинение Британскому офису, Osram, SEB Group (Rowenta, Moulinex, Tefal) но эти еще до событый, года полтора два назад.Вот меня интересуют такого рода компании. Что у Нестле, у Проктера и т.п?! Те кто работает в регионе России и под Россией меня поймут. Много моментов и ранее были напряжными в работе с этой страной, а теперь вообще(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас наоборот страны Центральной Азии и Кавказа Раша забрала от Украины себе - быстро растущий рынок как не крути.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с ним? Крым в прямом подчинении мск. всё прекрасно. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ушла из Джонсона, когда его переподчинили России было это в 2008 году...до этого подчинялись швейцарии ... Что сейчас - не в курсе, но с переподчинением в Россию компании в Украине пришел ппц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что рынок Украины гораздо ближе к рынку России, (по логистике, консьюмерам и прочим факторам), чем к той же Польше. Глобализация, блин.и мы, как раз - украина, россия, казахстан..в одном хабе (белоруссия тоже управляется россией).[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю что Люксофт сворачивает офис в россии, хотя изначально там был самый крапный, сотрудников переводит в Польшу, Румынию и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

российские уходят... вон Лукойл продал свою дочку в Украине ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас так и осталось подчинение России конец бизнесу близок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они и в Донецке сворачивают, причем сотрудников тоже переводят [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У всех еще без изменений? ,+) Не рассматривается переподчинение ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по моему опыту, большие международные компании - структуры бюрократически-неповоротливые, и всякие изменения должны вызреть - всеми обсудиться - согласоваться - и только потом внедряться. Если Украина останется независимой страной (ттт) и войдет хотя бы в ассоциацию с ЕС, скорее всего, через полгодика-годик-два начнется постепенный процесс переподчинения. Пока что они смотрят, чем закончится. А вдруг (того и гляди) Украина решит все же войти субъектом федерации в РФ? Что ж ее сейчас переподчинять, а потом еще раз? Они ждут пока утрясется все, чтобы не теребить бизнес лишний раз. В ряде компаний, которые я знаю, Грузию, Молдову сразу заводили в подчинение Украине, поскольку изначально четко секли политический контекст. Вопрос подчинения российскому офису даже не обсуждался. Тем более, там еще и затраты на фонд оплаты труда гораздо выше - смысл?А вот релокацию нескольких компаний из России в близлежащие страны наблюдаю прямо сейчас (ИТ-бизнес, значительный по размеру). [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас международная и мы задумались (+) над этим вопросом уже сейчас. Ну и понятно, что для такого решения нужен опыт и тенденции, которые есть сейчас. И ситуация политическая сейчас может служить катализатором этого процесса сейчас. АйТи компании, релокация из-за санкций или переподчинение Восточной Европе или другим странам в границах СНГ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую всем, у кого главный офис в москве. надеюсь, через какое-то время это изменится. я считаю, надо доносить до европейских начальников, что это неприемлемо, и через какое-то время меры будут приняты. может, и не быстро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АйТи - большие российские с офисами в других странах - начали переезжать и перерегистрироваться в Центральную Европу еще до наступления санкций, потому что еще с весны понимали, что запахло жареным. Плюс они обычно (по сути своего бизнеса) более мобильны, чем FMCG, банки , ритейл.Некоторые финансовые компании уже объявляют о переподчинении Украины в Европу, но по факту это еще не произошло (хотя уже анонсировано). [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах