письмо из Беларуси

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

письмо из Беларуси Мне написал один молодой человек, с которым познакомилась благодаря посткроссингу. Привожу текст: Вы знаете, каждое утро (а далее на протяжении всего дня)у меня и Иры начинается с прочтения новостей в И-нете о событиях в Вашей стране. Потому что, то что происходит в Украине имеет прямую связь с нашей страной: не выстоите вы, следующие будем мы.К сожалению события в Украине самым прямым образом сказались на жителях нашей страны. Та небольшая часть народа, которая черпает новости из И-нета, имеет трезвый взгяд на то, что у Вас происходит и понимает, что Россия сошла с ума. Прошло более 20 лет с момента распада СССР, а они до сих пор не могут осознать и смириться, что есть независимые государства Украина и Беларусь, народы которых хотят жить в своих странах, со своей историей, культурой и которые сами хотят решать свое будущее.Однако большинство жителей нашей страны получают информацию из российских каналов, распространение которых у нас не ограничено. И когда общаешся с ними, то понимаешь, что сложившееся мнение о "памяркоўных" (спокойных, миролюбивых) белорусах это миф. Мне до сих пор не понять откуда такая агрессия по отношению к украинцам (бендеровцам и фашистам, как вас называют). При том что белорусское телевидение занято ярко выраженную нейтральную позицию, и старается Украины в своих репортажах затрагивать по минимуму. Понимаю теперь, почему прибалты отключили российские каналы в своих странах.На работе и я, и Ира пытаемся понемного подбрасывать правдивую информацию, но стену непонимания и неадекватности пробить практически невозможно. Я уже и с некоторыми родственниками и знакомыми стараюсь эту тему не затрагивать, а то боюсь, что окончательно разругаюсь и перестану общаться.Вот такое невеселое письмо. Поэтому пожелание к Вам одно - Держитесь и будьте сильными. От Вашей победы и Вашего будущего зависит и будущее нашей Беларуси.С уважением Алексей и Ирина P.S. чтобы немного поднять настроение расскажу такую историю. У нас недавно (в понедельник) закончился фестиваль "Славянский базар в Витебске". Сам он, а вернее его концертная часть, довольно уныл (сплошная русская попса). Однако одной из его самой интересной составляющей является "Город мастеров". Так вот в этом году было относительно много (посравнению с прошлыми годами) мастеров из Украины (была даже одна женщина - мастер по батику), а наибольшим спросом пользовались украинские вышиванки. Было прикольно видеть, как их мерили и массово покупали русские :-)Вот такое письмо.[+sign]www.tatianapetenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди всегда люди - кто-то поумнее, кто-то поглупее, кто-то посильнее, кто-то потрусливее... ) Спасибо им - тем, кому НЕ ТАК: "Украина мне всеравно" (как одна моя знакомая говорит).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беларусы не понимают, что они следующие. Их язык уже вымирает. [+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в конце марта написала своей подруге в Минск+ когда пыталась объяснить, что же у нас происходит....Я написала, что следующие будут они - беларусы. Осталась непонятой.....((( Радует, что есть адекватные люди. Да конечно, они есть. Но мало...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может они и хотят к России?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне пофигу ))))) хотят - пойдут, не хотят - заставят... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они не будут следующие. Лукашенко будет и так с Россией
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди разные, я вот читала на форуме русские эмигранты в европе они пишут о ситуации в украине, инфа только с российских сми, столько ненависти, просто ужас. При этом я знаю этих людей виртуально давно, нормальные как казалось люди, все же у русских у многих, какое то чувство, что они должны во все влезть, даже если народы того не хотят, установить свои порядки. Одна дама отель имеет, ну вернее ее муж, но она там тоже руководит, подумалось, приедешь к такой, наслушается(((( У Пу планы по восстановлению ссср давно были, он только пришел гимн на советский вернул, еще Новодворская писала, что он мечтает украину заполучить. Больные люди, им своих территорий мало ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые очень даже понимаеют. Но общая масса , конечно, это нечто(((+ [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это если будет Лукашенко, а мне здаецца- не будет вечно он.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, они не хотят в Россию. У них чисто, аккуратно,спокойно. А в России они видят и села как живут, да и вообще.+ [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новости в Беларуси интересные,+ про Украину ну пару предложений общих и все. А потом: повышены надои, собрали урожай, построили новый телятник, посадили цветы и тыпы. Муж посмотрел и сказал: как в совке, но как же мне хочется лучше таких новостей, чем сводки с войны и переживания каждую минуту.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? )))) у вас мило два взаимоисключающих предложения соединились в общую мысль....+ ОНИ будут под Россией, потому что они УЖЕ под Россией. Там правит Лукашенко???? Нет, там правит Путин.....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство наивно полагают, что их это обойдет стороной если сильно не выпендриваться. У меня знакомый киевлянин обзавелся невестой в Минске. Приехал в гости, пошел по родственникам. Говорит отличные добрые люди, естественно расспрашивают что да как, он честно отвечает. Смотрят как на больного, говорят "Коля, оставайся у нас, мы тебя вылечим, вас там зомбирут"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про вышиванки я не обольщалась бы. Россияне реально считают их своими. Я часто захожу на форумы по вышивке. Россияне много и часто ищут вышиванки и возмущаются почему их не продают в Раше, им даже не доходит, что это просто часть НАШЕЙ культуры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина потом может подразаботать на консалтинговых услугах по этому вопросу))() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у них норма что то тырить из соседних культур, и выдающиеся личности у них у всех русские))) . Возмите недавний фильм про Поддубного, который сам всегда писал, что он украинец, в россии он русский. Вот думаю, своих нет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читала недавно какой-то соцопрос в Беларуси, так вот 80 с хвостиком % понимают, что Путин придет и за ними+ Но только чуть больше 10 % готовы сопротивляться, остальные сказали, что будут приспосабливаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, может. Но цена этого умения...((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будут. Они уже под Россией. хотя, после Лукашенко все возможно Если рыпнутся, то конечно.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах