Надежда Савченко сейчас

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Надежда Савченко сейчас Ее адвокат сейчас Илья Новиков; тот самый который играет в ЧтоГдеКогда Вот что я нашла в его ФБ 16 июля Вместе с Марком Фейгиным и Николаем Полозовым принял сегодня защиту Надежды Савченко. Разговаривали с ней и с украинским консулом в СИЗО. Это будет адски тяжелое дело.20 июляДело Надежды Савченко ведет следственная группа из 21 следователя под руководством генерала-майора юстиции Дрыманова. Он же и.о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.Что за управление такое в СК РФ ни я, ни коллеги, ни сайты СК РФ и ГВСУ - не знают. Наверное секретное, созданное под украинские события. 21 июляДавайте я все-таки расскажу вам про Надежду Савченко. До поездки к ней в СИЗО я не смотрел ни одного видео про нее, чтобы не смазывать первое впечатление от встречи. Нам пришлось долго ждать в предбаннике изолятора, время посещений уже давно закончилось, а украинский консул, которого к ней пустили впервые за все время никак не выходил. Все остальные посетители уже разошлись. Нас, троих московских адвокатов, просили подождать. Наконец в начале седьмого пустили внутрь. В душной камере для встреч за стеклянной дверью нас ждала молодая женщина в сером спортивном костюме из Спортмастера. Костюм, как потом она нам объяснила, ей купил следователь, и скорее всего, за свои деньги, другой одежды и вещей у нее не было. Один из ее первых вопросов был о том, нельзя ли перевести следователю деньги за этот несчастный костюм - ей было важно ничем никому не быть обязанной. С трудом вытянули у нее какие продукты отдать в передаче. Попросила молоко (не получится, летом нельзя передавать по правилам ФСИН), сигареты (предупредили, что их все разломают пополам при проверке), овсяное печенье. Передачу она, кстати, до сих пор не получила - в четверг их не принимали из-за санитарного дня. А в пятницу, когда адвокаты уже уехали, ФМС внезапно задержала украинского журналиста, который собирался везти продукты в СИЗО.Надежда держится очень уверенно, ничего не боится, хотя пока плохо понимает, куда она попала и как работает наша судебная машина. Придя прямиком с войны, ей трудно поверить, что держат ее здесь не идейные враги ее Украины, а просто люди, которые делают свою работу за скромную зарплату. Вместо того, чтобы на допросах молчать, подробно рассказывала что и почему она делала, считала, что важно объяснить свою невиновность и правоту даже тем, кто слушать не станет. Материалы обвинения толком не читала, полистала перед судом. Когда мы показываем ей в тексте постановления российского суда о ее аресте место, где написано, что события происходили "на территории ЛНР", только удивляется: "Что, ваши уже признали этих?"До нашего прихода она понятия не имела, что ее судьбой интересуется кто-то кроме родных. Диктуем ей по очереди заявление в СК о ее похищении, краткую апелляцию на арест, еще несколько обращений. По-русски пишет с мелкими ошибками, примерно как я по-украински; часто не к месту выставляет ы вместо и (у меня с i та же история). Времени на первую встречу дают мало, только познакомиться, продолжаем на следующее утро. Пока она пишет, говорим о разных мелочах.На этой неделе, по всему судя, нас ждет обжалование ареста в Воронежском облсуде. Никаких иллюзий насчет исхода нет, все понимают, что арест засилят, и все наши действия - только полуфабрикат для ЕСПЧ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылка https://www.facebook.com/Ilya.S.Novikov?fref=nf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какое-то впечатление двоякое... Не понимает, где находится, пишет с ошибками... Типа не совсем в себе. Зачем такое писать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"не понимает где находится" - в смысле не осознает российской карательной юриспруденции в отношении себя, "пишет с ошибками" в значении по-русски пишет с ошибками, просто констатация факта, для адвоката в плане составления письменных документов, скорее всего, это имеет значение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему двоякое наивная барышня, которая думает, что судить будут справедливо. А по ошибкам: не учила русский в школе. Говорить может, писать - с мелкими ошибками. Что тут такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да понимаю я, что значит то, что не понимает, где находится и пишет с ошибками. Ну вот у меня впечатление неприятное, как будто выставляют её в неприглядном свете+ наивная, глупенькая хохлушка как бы. Неужели больше нечего не было написать? Адвокат-то российский...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да понимаю я, что значит то, что не понимает, где находится и пишет с ошибками. Ну вот у меня впечатление неприятное, как будто выставляют её в неприглядном свете+ наивная, не в себе как бы. Неужели больше нечего не было написать? Адвокат-то российский...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой должен быть адвокат, если ее судят по российскому законодательству? Я ничего обидного в тексте не увидела, хотя обычно эту русскую снисходительность к "братьям меньшим" различаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно это ход такой, представить ее простушкой, а не расчетливой образованной теткой [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня как раз сложилось нормальное впечатление - как о человеке, первый раз попавшем в пенитенциарную систему (( еще и чужой страны. многим военным еще свойственна прямолинейность и сложности с поиском компромиссов. Мне кажется это справедливо и в отношении Надежды. Уворачиваться, юлить, давать "нужные" ответы не будет. Пишет с мелкими ошибками - для неродного языка нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читаю "Дождь". Ну такой, оппозиционный (но умеренно). Пишут: "Адвокат задержанной в России украинской летчицы Надежды Савченко: вариант обмена рассматривался, но кандидатов пока нет"Это что получается????Надо кандидатов за ближайшие пару дней "изыскать" ? Или как??Пленить кого-то важного??[+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понимает, где находится, я так поняла, что имеется в виду, что ей ничего не говорят, а ошибки - что украиноязычная, по-моему, банан просто банан [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер. Как же так рассея же ни каким боком к конфликту и тут здрасте - обмен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, они заявляют, что Надежда Савченко лично расстреляла российских журналистов , которые погибли. А обмен на кого... На угнетенных русскоязычных например, можно? Я б за нее отдала тысяч десять украинских граждан, которых особенно сильно угнетали, не давали говорить по-русски, учить детей по-русски, читать русскую классику запрещали.Я бы даже всех угнетенных на нее обменяла, сколько бы их ни было в нашей стране. ДУмаете, Россия согласится? Их интересы тогда можно будет защитить в полной мере - на территории России дать им все права, которые нарушались тут. А? Как считаете? [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, ее как раз и для этого держат, на всякий случай, если поймают какого то рос.офицера - что бы потом было на кого менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да... получается, пора поймать "кого-то"... [+sign]"Человеку умственного труда для правильного понимания окружающей действительности необходима лопата." Кашин Анатолий Васильевич[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а и действительно, если рф не признала ЛНР, то как они могут писать "место ареста ЛНР"? [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Путина за яйца () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение