Как определить, что человек взрослый (поговорить).

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как определить, что человек взрослый (поговорить). Хочется немного отвлечься. Пишу эссе по английскому, один из вопросов звучит так: Выявите и опишите, каким способом лицо мужского и / или женского пола признается в качестве взрослого в вашей культуре.Я задумалась. Мне нравится такое определение: Взрослость – финансовая независимость и личная свобода, а также ответственность за последствия принятых (и не принятых) решений. Дочка говорит, что взрослый - это большой человек с медленной речью и серезным лицом. ;-) (тогда я невзрослый)А какие критерии "взрослости" вы можете сформулировать для себя? Как отличаете взрослого человека от невзрослого? И что характерно для нашей культуры, чего нет у других?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы написала, что признается взрослым, когда достигнет возраста соответсвующего. Но от умения человека быть независимым и нести ответсвенность зависит будет ли он инфантильным взрослым или тру ;) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже думала, что у нас многие думают, что нет паспорта - ребенок, есть паспорт - уже взрослый. Ну или 18 лет есть - можешь идти работать, значит уже взрослый. Но ведь это не всегда так! Многие своих чад и в 20, и в 25 лет считают еще детьми.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Формально взрослый это достижение совершеннолетия. Психологически - прежде всего ответственность за свои поступки и серьезность, закрытость, недоверчивость.Ещё замечала что взрослыми считают вступивших в брак ( или как подтверждение взрослости)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То что считают родители - это отдельная тема)) По крайней мере с совершеннолетнего человека иной спрос. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А почему закрытость и недоверчивость? (+) Это разве не особенности темперамента? Закрытых и недоверчивых детей тоже достаточно... Или это они просто рано повзрослели?...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Много думала над этим, пришла к такому выводу: человек взрослый, если в своем партнере/супруге он подсознательно не ищет родителя/взрослого. Другими словами, если он способен сам справится со своим внутренним ребенком() [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто эти качества усиливаются с возрастом даже у ранее открытых людей. Последствия жизненного опыта, если коротко)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, спасибо! Но ведь это нормально, в своем супруге искать взрослого, а не ребенка.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полное отсутствие инфантильности, умение нести ответственность, умение отстаивать свои границы, ну, и желание жить)))[+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

когда в -23 идет по улице без шапки и думает не "какой я крутой", а "какой я лох")
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) стопиццот))) в
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ответственность и мотивация: могу поставить задачу и решить ее, несу ответственность за поступки, и не только свои. [+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

могу предложить психологический взгляд на этот вопрос. правда речь не о взрослости, а зрелости. Но все равно интересно:Известный американский психотерапевт Дж. Бьюдженталь* называет аутентичность важнейшей экзистенциальной ценностью человека. Он выделяет три основных признака аутентичного существования:- полное осознавание настоящего момента жизни;- самостоятельный выбор способа жизни в данный момент;- принятие личной ответственности за данный выбор.текст большой и интересный, больше здесь: http://www.psy-helper.ru/priznaki-zreloy-lichnosti.html[+sign]Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сейчас понятие "взрослый" очень размыто. особенно в отношении юношей. потому формально- с момента совершеннолетия.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в нашей культуре не принято взрослеть социально одобряемо до смерти искать сиську поcлаще и ремня покрепше... крайне, исчезающе мало взрослых людей у нас, увывзсролый - это тот, кто не ждет волшебника в голубом вертолете, а сам становится таким волшебником - для себя в первую очередь, для людей рядом - по мере отращивания дзена (а у взрослых это перманентный процесс)или, еще проще, взрослый - это тот, кто осознал и принял свою ответственность за свою собственную жизнь[+sign]мазепівка, петлюрівка, бандерівка (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень интересная статья, спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

для меня - ответственность на первом месте, но я еще ни разу не взрослая))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, да, можно поточнее сформулировать ++ имею в виду, что, случается, девушка ищет в партнере преимущественно не принца, отца детей, альфа-самца и т.д. и т.п., а именно папочку. для которого она всегда будет "малыш", который будет решать проблемы, исполнять капризы; без такого типажа ей будет нестабильно, некомфортно, несчастливо в силу определенной инфантильности. То же у мужчин, которые подсознательно ищут не даму сердца, единомышленницу, эскорт и т.п. (что там еще у них на уме), а мамочку с кудахтаньем насчет шарфика и кашля и тотальным контрролем; и пусть он сто раз харахорится, самоутверждается и даже изменяет, его невзрослость требует подтыкивания одеялка, жаления и комплиментов. Ясно-понятно, что корни уходят в детские отношения с родителями, но ведь оттуда в большой степени и произрастает инфантилизм. А уж отсюда и все остальное - финансовая независимость, ответственность и т.п. Ибо разве может инфантильный человек занимать, скажем, руководящую должность? Скорее нет, т.к. это пожизненный исполнитель, которому нужно указать, проследить, поругать или похвалить.Конечно, доля инфантильности может быть в каждом самом матером руководителе. И он может на досуге увлеченно коллекционировать машинки, как, например, взрослый лев может играться с бабочкой (homo ludens, что взять).Но неспособность быть взрослым зачастую приносит хорошие плоды в творчестве - это многие художники, поэты, артисты, клоуны, способные взглянуть на мир глазами ребенка и вскрыть целую гамму чувств у "взрослых" людей, которым временами полезен катарсис))[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

т.е. взрослый - это ответсвенный и т.д. человек, хотя и слегка занудный, т.к. не может взглянуть на мир с детской непосредственностью и некой наивностью? В этом что-то есть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, вообще не это имела в виду, наверно, сегодня не мой день в объяснялках))+ бывают очень ответственные дети, паталогически, до боязни, истерики и депрессии ответственные. Это не делает их взрослыми. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я все поняла, вы отлично объясняете! Это я так думаю вслух)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень просто: игрушки ребенка оплачивает мама, игрушки взрослого оплачивает он сам ( несет ответственность) [+sign]Эх, страна, страна моя...Родина Рассия...денег нету... почему-то...только небо синее)))Эх, раз! Да еще раз!Да продадим в Европу газ)))Еще раз... да еще раз...Еще много много раз!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас