Как определить, что человек взрослый (поговорить).

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как определить, что человек взрослый (поговорить). Хочется немного отвлечься. Пишу эссе по английскому, один из вопросов звучит так: Выявите и опишите, каким способом лицо мужского и / или женского пола признается в качестве взрослого в вашей культуре.Я задумалась. Мне нравится такое определение: Взрослость – финансовая независимость и личная свобода, а также ответственность за последствия принятых (и не принятых) решений. Дочка говорит, что взрослый - это большой человек с медленной речью и серезным лицом. ;-) (тогда я невзрослый)А какие критерии "взрослости" вы можете сформулировать для себя? Как отличаете взрослого человека от невзрослого? И что характерно для нашей культуры, чего нет у других?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы написала, что признается взрослым, когда достигнет возраста соответсвующего. Но от умения человека быть независимым и нести ответсвенность зависит будет ли он инфантильным взрослым или тру ;) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже думала, что у нас многие думают, что нет паспорта - ребенок, есть паспорт - уже взрослый. Ну или 18 лет есть - можешь идти работать, значит уже взрослый. Но ведь это не всегда так! Многие своих чад и в 20, и в 25 лет считают еще детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формально взрослый это достижение совершеннолетия. Психологически - прежде всего ответственность за свои поступки и серьезность, закрытость, недоверчивость.Ещё замечала что взрослыми считают вступивших в брак ( или как подтверждение взрослости)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что считают родители - это отдельная тема)) По крайней мере с совершеннолетнего человека иной спрос. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему закрытость и недоверчивость? (+) Это разве не особенности темперамента? Закрытых и недоверчивых детей тоже достаточно... Или это они просто рано повзрослели?...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много думала над этим, пришла к такому выводу: человек взрослый, если в своем партнере/супруге он подсознательно не ищет родителя/взрослого. Другими словами, если он способен сам справится со своим внутренним ребенком() [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто эти качества усиливаются с возрастом даже у ранее открытых людей. Последствия жизненного опыта, если коротко)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, спасибо! Но ведь это нормально, в своем супруге искать взрослого, а не ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полное отсутствие инфантильности, умение нести ответственность, умение отстаивать свои границы, ну, и желание жить)))[+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда в -23 идет по улице без шапки и думает не "какой я крутой", а "какой я лох")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) стопиццот))) в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответственность и мотивация: могу поставить задачу и решить ее, несу ответственность за поступки, и не только свои. [+sign]Стихам читатель не нужен (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу предложить психологический взгляд на этот вопрос. правда речь не о взрослости, а зрелости. Но все равно интересно:Известный американский психотерапевт Дж. Бьюдженталь* называет аутентичность важнейшей экзистенциальной ценностью человека. Он выделяет три основных признака аутентичного существования:- полное осознавание настоящего момента жизни;- самостоятельный выбор способа жизни в данный момент;- принятие личной ответственности за данный выбор.текст большой и интересный, больше здесь: http://www.psy-helper.ru/priznaki-zreloy-lichnosti.html[+sign]Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас понятие "взрослый" очень размыто. особенно в отношении юношей. потому формально- с момента совершеннолетия.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей культуре не принято взрослеть социально одобряемо до смерти искать сиську поcлаще и ремня покрепше... крайне, исчезающе мало взрослых людей у нас, увывзсролый - это тот, кто не ждет волшебника в голубом вертолете, а сам становится таким волшебником - для себя в первую очередь, для людей рядом - по мере отращивания дзена (а у взрослых это перманентный процесс)или, еще проще, взрослый - это тот, кто осознал и принял свою ответственность за свою собственную жизнь[+sign]мазепівка, петлюрівка, бандерівка (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересная статья, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня - ответственность на первом месте, но я еще ни разу не взрослая))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, да, можно поточнее сформулировать ++ имею в виду, что, случается, девушка ищет в партнере преимущественно не принца, отца детей, альфа-самца и т.д. и т.п., а именно папочку. для которого она всегда будет "малыш", который будет решать проблемы, исполнять капризы; без такого типажа ей будет нестабильно, некомфортно, несчастливо в силу определенной инфантильности. То же у мужчин, которые подсознательно ищут не даму сердца, единомышленницу, эскорт и т.п. (что там еще у них на уме), а мамочку с кудахтаньем насчет шарфика и кашля и тотальным контрролем; и пусть он сто раз харахорится, самоутверждается и даже изменяет, его невзрослость требует подтыкивания одеялка, жаления и комплиментов. Ясно-понятно, что корни уходят в детские отношения с родителями, но ведь оттуда в большой степени и произрастает инфантилизм. А уж отсюда и все остальное - финансовая независимость, ответственность и т.п. Ибо разве может инфантильный человек занимать, скажем, руководящую должность? Скорее нет, т.к. это пожизненный исполнитель, которому нужно указать, проследить, поругать или похвалить.Конечно, доля инфантильности может быть в каждом самом матером руководителе. И он может на досуге увлеченно коллекционировать машинки, как, например, взрослый лев может играться с бабочкой (homo ludens, что взять).Но неспособность быть взрослым зачастую приносит хорошие плоды в творчестве - это многие художники, поэты, артисты, клоуны, способные взглянуть на мир глазами ребенка и вскрыть целую гамму чувств у "взрослых" людей, которым временами полезен катарсис))[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. взрослый - это ответсвенный и т.д. человек, хотя и слегка занудный, т.к. не может взглянуть на мир с детской непосредственностью и некой наивностью? В этом что-то есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, вообще не это имела в виду, наверно, сегодня не мой день в объяснялках))+ бывают очень ответственные дети, паталогически, до боязни, истерики и депрессии ответственные. Это не делает их взрослыми. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все поняла, вы отлично объясняете! Это я так думаю вслух)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень просто: игрушки ребенка оплачивает мама, игрушки взрослого оплачивает он сам ( несет ответственность) [+sign]Эх, страна, страна моя...Родина Рассия...денег нету... почему-то...только небо синее)))Эх, раз! Да еще раз!Да продадим в Европу газ)))Еще раз... да еще раз...Еще много много раз!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах