Неприятные исторические аналогии

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неприятные исторические аналогии 1775 года ликвидация Запорожской Сечи Внезапность действия русских войск деморализовала казаков. Текели зачитал ультиматум, и кошевой Петр Калнышевский получил два часа для размышленияСтаршины с участием духовенства после длительного обсуждения решили сдать Сечь. Однако, подавляющее число рядового казачества намеревалась вступить в борьбу с царскими войсками. Много усилий приложил кошевой Петр Калнышевский и глава сечевого духовенства Владимир Сокальский, чтобы убедить казаков покориться. Они объясняли свою позицию нежеланием проливать православную кровь. Из Сечи были конфискованы казна и архив. После этого артиллерия Текели сравняла с землёй пустую крепость. За выполнение бескровной операции, Текели был награждён орденом св. Александр Невского2014 захват Черноморского флота УкраиныВоенным в Новофедоровке выдвинули ультиматум: или сдаться, или - штурмБельбек: Перед началом штурма россияне объявили ультиматум – покинуть территорию части и сложить оружие.Полковник Мамчур на ответил, что не может этого сделать без приказа Киева, и призвал своих подчиненных оставаться верным присяге.Оккупанты ответили украинскому офицеру: "Твое руководство далеко, а людей положишь".Командир подлодки "Запорожье" Шагиев отказался поднимать Андреевский флаг на борту. Он спустился на берег, а лодку буксиром оттянули в неизвестном направлении"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не первый месяц всем настоятельно рекомендую освежить в памяти события февраля - октября 1917[+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срашные аналогии, и так понятно всё, разве ноу. Пересмотрела кино, что жизнь,что война.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бывать Украине ((((((( Нехай *буть абы не былы...?... (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Вы не спите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бой по Крутами ... Бельбек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз читала недавно. Очень интересная книга. Автор - Млечин (журналист, не академический историк, но угулубился). "Как Ленин соблазнил Россию". Чрезвычайно интересная книга, мне очень понравилась тем, что это новый взгляд на события, которые мы изучали в школе под совсем другим углом. Только мне ее было довольно тяжело читать, такие там факты про большевиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы уже здесь живем 1500 лет. І навіть говоримо українською, незважаючи на. Якщо нас ламають, ми гнемось, ідемо в партизани, але не здаємось :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте на это посмотрим с другой стороны: сколько нас предавали, унижали, уничтожали, морили голодом, войнами, уничтожали нашу культуру и мову...а мы всё есть и есть! Меня когда-то очень сильно покусала за руку собственная собака. Кисть была, как кусок мяса, сломаны 2 косточки. И я как только выдернула руку из пасти, посмотрела на неё и перед глазами всплыла картинка моей зажившей руки. Она нормального цвета и формы, только со шрамами.. Вот и Украину я сейчас так представляю: сильная, обновленная, прозревшие люди, желающие реально строить свою страну. И крымчане на своих площадях с украинскими флагами и просьбами войти в состав Украины, как область.И мне все равно, что говорят про "нет лидеров", "не за то стояли"..я вижу, что перемены начались и верю, что они к лучшему. [+sign]Быть хорошим - это так изнашивает человека! Марк Твен.Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, — физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание — это испытание. Моральное страдание — это выбор.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот! Ми покажем, що ми козацького роду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с такими гетманами не покажим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправлю. Книга называется "Ленин. Соблазнение России"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборона Севастополя 1942 - советское командование бросило своих солдат и євакуировалось чем не наши дни ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, знаю. И так по-прежнему хочется ВЕРИТЬ в Украину! Просто на меня периодами жесткая депрессия по поводу нашей Родины нападает ((( Знаю, надо быть сильными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах