Sign in to follow this  
Followers 0

Что делать в случае войны?

В этой теме 70 сообщений

Posted

Что делать в случае войны? Знаю, были похожие темы. Но все таки, алгоритм действий. Помню, на уроках НВП мы учили, что после того, как услышали вой сирен, нужно включить местное радио и слушать, что там скажут. Потом нужно взять необходимые вещи, одеть противогаз, или ватно-марлевые повязки и двигаться в ближайший штаб ГО. У меня возникает ряд вопросов.1. Радио местного(такое как было раньше у всех на кухне), давно уже нет. Когда была учебная тревога, то по радио типа Русское, такого не передавали. От дороги мы далеко и сирены можем не услышать. Откуда в первую очередь можно узнать, что нужно идти в этот штаб?2. Всех ли туда возьмут? У нас штаб в 3 минутах ходьбы, на территории больницы, но наверно в первую очередь туда будут принимать больных, детские садики и школы. Штаб же не резиновый, прописка у меня не по месту жительства. Стоит ли двигать туда с детьми?3. Наверно нужно собрать заранее какой то "тревожный чемоданчик"? Так как война может начаться внезапно и метаться в поисках документов, можно потратить время. Мы живем в 40 минутах езды от Российской границы. Что собрать в первую очередь? Документы (паспорт, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, нужно ли брать дипломы вузов, ведь дом могут разбомбить? Деньги брать? Одежду?4. Мы учили, что в штабах ГО должно быть все самое необходимое (вода, тушенка), но на сколько там все это есть? Нужно ли брать еду, воду? Что еще брать?5. У нас 5 собак и кот, что делать с животными? Понятно, что в штаб их не возьмут. Мы в своем доме. Я думаю если что, выпустить их во двор, оставить им ванну с водой, открытые мешки с кормом. 6. Перекрыть, газ, воду, отключить рубильники.7. Если не в Штаб, то в подвал спускаться опасно, так как в случае пожара и завала, можно там задохнуться, где лучше укрыться?Вроде бы все. Я не развожу панику, просто на всякий случай хочется знать, что делать, а не бесполезно метаться по дому с двумя детьми. Муж может быть на работе, что делать ему? У него нет офиса, он на машине ездит по области. Если не уйдет воевать и застанет внезапно?Еще на крайний вариант можно уехать подальше от границы, но думаю времени на это не будет. И можно ли как то уехать в Польшу? Загран паспорта нет, родственников там не знаем. У меня бабушка была полька с польской фамилией. На сколько мне известно, Польша очень трепетно относится к родству, или не стоит пытаться?Ну а вообще верю, что все это не пригодится и войны не будет)

Поделиться сообщением

Posted

У меня халупка есть под Киевом с продуктовыми запасами и огородом, детей и животных туда) Не паникуем, готовы ко всему. Муж рвется с поводка, как Тузик... Пенсия на горизонте, а все туда же, в войнушки поиграть... [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

активных действий не будет, порог уже пройден..

Поделиться сообщением

Posted

Вот прислали недавно подробную инструкцию (+) http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimday/217292-esli-zavtra-voyna-sovety-po-vyzhivaniyu-ot-sotrudnika-gru.htmlНо я даже мысли не хочу допускать, что такое возможно. Не знаю халатно это или нет, но прочитала ее по диагонали и не до конца. Страшно такое читать.

Поделиться сообщением

Posted

тоже так думаю, если б путлер хотел - бомбил бы уже сегодня а так будет холодная да и все[+sign] * Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь. ** Я мама троих деток, хозяйка одного мужа и одной собаки[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

ну ведь 100% мы знать не можем

Поделиться сообщением

Posted

...

Поделиться сообщением

Posted

Не нагнетайте, пожалуйста. [+sign]Сколько психологов надо, чтобы поменять лампочку? Ни одного. Лампочка поменяется сама, когда будет к этому готова. [-sign]

Поделиться сообщением

Posted

самое главное - не паниковать, по поводу подвала - продумать доп выход+продзапас, заодно и животных туда можно будет..документы и деьги держать в опред. местах, где можно быстро взять.. А вообще все, как учили.. [+sign]Ананаска обыкновенная, пушистая..[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

топать в леса и рыть бункеры, накрайняк землянку. Соль, спички, мыло, керосин в достаточных кол-вах скупили? Сухарей успели насушить? Если нет - срочно сушите в духовке.

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Posted

Ай да ко мне на ДВРЗ! Броварское лесохозяйчтво из окон видать :)) [+sign]Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом. Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

Смеюсь, правда..)))))))Еще говорили, что нужно ложиться ногами к эпицентру взрыва:)))Представляю учения..))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

Ай да ко мне на ДВРЗ! Броварское лесохозяйчтво из окон видать :)) [+sign]Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом. Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

вот "тыц" - ссылка

Поделиться сообщением

Posted

Я всегда люблю знать худшие варианты и к ним готовиться. Меня это успокаивает. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

ага, смешно вам))) а у меня 3! года НВП... как вспомню.. "вспышка справа")))) [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

+100

Поделиться сообщением

Posted

Я помню лицо военрука, когда он искал, куда же я попала, стреляя из учебного АК...))) Еще военная гигиена...Обеззараживание воды в полевых условиях...))) [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

Спасибо [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

Если прям будут бомбить - попробуйте съехать на дачу, в село и т.п. Если просто оккупация - купите нз на неделю: по пакету макарон, гречки, риса и пары консерв, т.к. могут быть сложности с завозом продуктов. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Posted

Куда-то за бугор бежать не выйдет. Фальшстарт очень дорого, а потом все перекроют, и небо, и дороги. Так что расслабьтесь и решайте проблемы по мере поступления. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]

Поделиться сообщением

Posted

Вы будете смеяться, но у всех членов моей семьи уже собраны "тревожные" рюкзаки и стоят у кроватей. И всякое-нужное собрано на случай эвакуации. и подвал готов служить бомбоубежищем. я очень серьезно к этому отношусь.

Поделиться сообщением

Posted

прямо в глазах потемнело ...

Поделиться сообщением

Posted

Советую всем уехать немедленно, нам, оставшимся, будет проще во многих вопросах() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]

Поделиться сообщением

Posted

вот меня всегда удивляет тушенка - почему именно тушенка? невже больше других продуктов нет.которые надо собирать?+ по топику- лелик, только без паники! если вы рядом с границей - вам же будет удобно пойти и попросить политического убежища. взгляды взглядами - а жизнь дороже. посему если че - сразу под крыло к русским! и все в шоколаде.

Поделиться сообщением

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0