трудно быть Стругацкими. обсудим?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

трудно быть Стругацкими. обсудим? 1 Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник. (Понедельник начинается в субботу)2 Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.(Трудно быть богом)3 Все правильно: деньги нужны человеку для того, чтобы никогда о них не думать.(Пикник на обочине)4 Просто удивительно, как быстро проходят волны восторга. Грызть себя, уязвлять себя, нудить и зудеть можно часами и сутками, а восторг приходит и тут же уходит.(Отель «У погибшего альпиниста»)5 Но ведь не может быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!(Желание странного)6 Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо.(Хищные вещи века)7 Волчица говорит своим волчатам: «Кусайте, как я», и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте, как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление.(Гадкие лебеди)8 Почему не помолчать, когда все ясно без слов?(Пикник на обочине)9 Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.(Стажеры)10 А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.(Понедельник начинается в субботу)11 Каждый человек в чем-нибудь да гений. Надо только найти в нем это гениальное.(Улитка на склоне)12 Удивительная, между прочим, вещь: как ни придёшь — вечно эти бармены бокалы протирают, словно у них от этого зависит спасение души.(Пикник на обочине)13 Фантазия — бесценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне.(Хищные вещи века)14 Скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, потому что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.(Стажеры)15 Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь.(Гадкие лебеди)16 Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.(Понедельник начинается в субботу)17 Что это такое — нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.(Улитка на склоне)18 Какой смысл говорить о будущем? О будущем не говорят, его делают!(Туча)19 Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.(Трудно быть богом)20 Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.(Второе нашествие марсиан)21 Это ведь неправда, что бывают дети и бывают взрослые.Все, на самом деле, сложнее. Бывают взрослые и бывают взрослые.(Стажеры)22 Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить.(Пикник на обочине)23 Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!(Пикник на обочине)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хорошая подборка цитат.. [+sign]Ананаска обыкновенная, пушистая..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно! Умно! Вечно!+ Люблю читать криги по рекомендации знакомых: одновременно читаешь книгу и знакомого, хотя мы с вами и не знакомы, но судя по вашим литературным вкусам с Вами было бы приятно познакомиться.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо тоже очень люблю Стругацких, особенно Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, Сталкер, вообще, до дыр затерт ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Вопрос: как Вы считаете, "Трудно быть Богом" подойдет для чтения подростку? Как раз эту вещь я не читала [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала в 16. Впечатлило. Повлияло. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я полагаю, что любую книгу по разному воспринимаешь в разном возрасте, и берешь "свое" в нужном объеме. по сему - да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я в последнее время стала вспоминать прочитанный мной примерно лет 25 назад роман Аксёнова "Остров Крым" [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасиб за оба ответа! [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я по-новому восприняла "что делать" и "обломова"... и на фоне развода флоберовская "мадам бовари" читалась совсем иначе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря чего Вы хотите от подростка ;). + Вы же понимаете, что вопросов от подростка после этой книги прибавится? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я "Мадам Бовари" перечитываю в среднем раз в 5-7 лет. И каждый раз - как новая книга ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чернышевский???? респект. от всего сердца. При всей моей любви к литературе, более тягомотного произведения не могу вспомнить [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я люблю. вот его-то как раз и перечитываю "раз в 5-7 лет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я не читала:) походу, надо самой сначала почитать. Пока для него это название завлекательное ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. и мне еще в школе понравилось. ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я именно после этой книги селя штудировать историю экономики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах