Как один человек может поменять ход истории?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как один человек может поменять ход истории? Если кто то знает положительные примеры, набросайте, сил уже нет. Почему всегда одно г...о может всех заморить замучить, хочу положительных примеров. Давайте друг другу дух как то поднимать))Вот что накопала в сети, простите, если БАЯН)Дорогие читатели блога HRM. Предлагаю вашему вниманию интересную статью американского консультанта и писателя Стива Тобака. «Позвольте мне задать вам вопрос, и я хочу, чтобы вы ответили честно: неужели вы думаете, что можете изменить ситуацию в мире? Если вы похожи на большинство людей, ваш ответ будет отрицательным. Но, знаете что? Вы, ошибаетесь. Скорее всего, вы просто недооцениваете то влияние на других людей, которое оказываете ежедневно. Поверьте, оно больше, чем вы предполагаете. Осознание такого воздействия действительно помогает, главное в это верить. Существует множество примеров руководителей, которые изменили ход истории отрасли только потому, что верили в то, что они особенные и предназначены для великих дел. Такая мощная комбинация, тесно связанная с самореализацией первых лиц приводит к невероятным результатам. Это очень правильная и лаконичная характеристика всех успешных лидеров. Они действительно считают, что они могут изменить ситуацию. На сегодняшний день есть много способов, как сказал Стив Джобс, в своем выступлении для проектной группы Apple Macintosh «пробить брешь во Вселенной». Но я хочу сосредоточиться на том, как один человек может реально изменить ситуацию путем оказания влияния на тысячи людей, или всей отрасли и привести несколько примеров. Я не на секунду не сомневаюсь в том, что такие изменения – распространенная вещь. Это происходит все время. Вот несколько примеров, которые помогут вам понять в то, что я говорю правду. Во-первых, проанализируйте работу главы корпорации Oracle Ларри Эллисона. Этот человек породил целое поколение предпринимателей и компаний программного обеспечения, начиная от Марка Бениоффа из Salesforce.com, до Крейга Конвея из PeopleSoft и Тома Сибела из Siebel Systems. По словам Хьюстона Нила из компании Software Advice, которая является разработчиком инфографики, многое из того, мы знаем и что представлено на рынке программного обеспечения на сегодня – трезвая решимость, агрессивные продажи и маркетинг, личное соперничество, напрямую связаны с такими личностями, как Ларри Эллисон и многими руководителями из Oracle. Компания Intel и Энди Гроув с его уникальным стилем управления так же оказали глубокое влияние на десятки учеников, которые в данный момент занимают высшие руководящие должности, в их числе Дэйв Дом из Bay Networks, Карл Эверетт из Dell, и Пэт Гелсингер из EMC. Скорее всего, вы скажете, что это исключение, что таких примеров в жизни не много. Наоборот. Истина заключается в том, что чтобы пробить брешь во Вселенной, вы не должны быть Ларри Эллисоном или Энди Гроувом. Вы даже не должны оказывать непосредственное влияние на тысячи людей, достаточно всего нескольких. Подумайте об этом. Когда один человек влияет на других, есть два основных эффекта: 1. Волновой эффект, который, может на самом деле повлиять на тысячи на протяжении поколений. 2. Эффект расширения, который сначала действует на одного человека, который в свою очередь влияет на другого и так до бесконечности, увеличивая эффект больше и больше. Вот упражнение для вас. Подумайте обо всех людях, которые подвергались вашему влиянию в течение жизни. Сотрудники, коллеги, начальство, поставщики, заказчики, семья, друзья. Выходит достаточно приличное количество людей. И они – только часть уравнения. Ведь вы, скорее всего, повлияли на десятки других, даже не осознавая этого. А теперь вспомните тех, кто повлиял на вас. Анализируя свой личный опыт, могу сказать, что не всех из тех, кто влиял на меня и развитие моей карьеры, я знал лично. Просто кто-то из них сказал или сделал в свое время что-то такое, что нашло отклик у меня и навсегда запечатлелось в душе. Скорее всего, у вас такие люди тоже есть. Так вот такой способ влияния работает в двух направлениях: вы влияете на них, они на вас. Вы не представляете, какое количество людей могут быть подвержены вашему влиянию, и скольким из них вы сможете помочь, просто поделившись своими впечатлениями и идеями. Это гораздо более щедрый дар, чем любой материальный подарок. Это также одна из тех вещей, которые хорошо умеют делать боссы: делиться своими мыслями, опытом и интересными наблюдениями, которые неоценимы для сотрудников. Так что пользуйтесь этим секретным правилом и вас можно будет назвать особенным руководителем. Говоря о влиянии, стоит вспомнить одну из самых влиятельных людей в истории – Айн Рэнд. Ее книга «Атлант расправил плечи» была опубликована полвека назад, но она до сих пор она имеет большое влияние на большинство, и постоянно переиздается. Разве можно было заранее предположить, насколько философия этой женщины сможет затронуть и перевернуть сознание многих? Но, тем не менее, это произошло и это очень вдохновляет. Никто из нас не особенный. Мы все сотворены из плоти и крови. Но, тем не менее, мы можем делать великие дела. А главное, что влияние от наших действий, все то, что мы говорим и делаем, может иметь такой резонанс, о котором никто из нас не может даже мечтать. Так что одному человеку изменить мир возможно. Запросто». Оригинал статьи: www.bnet.com/blog/ceo/can-one-person-really-make-a-difference/8117?tag=sec-river5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флеминг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Пастер ещё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Томас Эдисон [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ыыы, тут рекомендовали книгу про человека, который открывал школы в Африке кажется У меня склероз, но там идеальный пример
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грег Мортенсон. Я тут размещала когда-то свою рецензию на книгу о нем. История человека в прямом смысле перевернувшего историю+ текст рецензии “Я ничего не могу сделать сам” – как часто нам приходится говорить и слышать такие слова! А он, Грег Мортенсон, главный герой книги “Три чашки чая“, смог. Он не просто смог построить в Пакистане и Афганистане десятки школ (в том числе и для девочек – это было буквально переворотом для этих стран) и женских центров. Он дал тысячам детей надежду на ЖИЗНЬ. И не только в Пакистане и Афганистане.Помогая детям из этих далеких от Америки стран получить образование и выбрать дорогу мира, а не войны, Грег Мортенсон защитил миллионы жизней по всему миру. Потому что твердо уверен в том, что решать проблему исламского экстремизма можно и нужно с помощью образования.О чем книга“Три чашки чая” – это история не скучающего богача, нашедшего новое развлечение. И не идейного альтруиста, борющегося за мир во всем мире. Это история нищего альпиниста, провалившего восхождение на гору-убийцу К2. Это история простого американца из Монтаны, заблудившегося в горах Пакистана после длительного пребывания в разреженном воздухе на большой высоте. Это история Человека, спасенного немногочисленным народом балти.Грег Мортенсон провел в деревне Корфе долгое время реабилитации. Тогда же он попросил Хаджи Али (вождя деревни) показать ему местную школу. То, что он увидел изменило его жизнь навсегда: на большой открытой площадке на высоте 300 м над рекой Бралду 82 ребенка сидели прямо на холодной земле под пронизывающим ветром и переписывали таблицу умножения палочками прямо в пыли. Без учителя. Учителю надо платить 1$ в день, а для деревни это не по силам, поэтому учителя наняли одного для 2 деревень. Там же, на этой горе, Грег дал слово Хаджи Али, что вернется и построит школу в деревне Корфе.Он не имел ни малейшего понятия как это сделать, потому что все его имущество помещалось в камере хранения, а сам он снимал дешевую комнату…В последующие годы не раз пакистанцы говорили своему герою, что десятки иностранных альпинистов обещали многое сделать для них. Но только Грег Мортенсон не забыл свои слова, вернувшись домой. На строительство первой школы в Корфе ушло больше трех лет. Позже на строительство школ требовалось всего 10 недель.Грег глава одной из крупнейших благотворительных организаций ИЦА (Институт Центральной Азии), которая на 2010 год построила более 170 школ в Пакистане и Афганистане. Не все в его работе было легко и гладко: недовольные его работой муллы дважды выпускали фетвы против него, им интересовалось ЦРУ, а после событий 11 сентября он всерьез опасался за жизнь своей семьи, поскольку было много угроз от его же соотечественников. Грег Мортенсон смог заставить политиков и рядовых американцев обратить внимание на работу ИЦА и на проблему экстремизма как таковую. Он “неверный”, портреты которого висят в домах и машинах жителей Пакистана, он герой для духовных лидеров, политиков, вождей деревень и простых людей.Есть множество замечательных книг, которые нужно читать с карандашом в руках. “Три чашки чая” нужно читать с платком в руках: не раз на глаза наворачиваются слезы.Вы считаете, что один человек не может изменить мир? Грег Мортенсон ничего об этом не знал.Прочитать 2 отрывка из истории человека, дважды выдвигавшегося на Нобелевскую премию мираПочему “Три чашки чая”?Взяв чашку с чаем, Хаджи Али заговорил. «Если ты хочешь работать в Балтистане, то должен уважать наши обычаи, — сказал он. — Когда ты впервые пьешь чай с балти, ты — чужак. Когда пьешь чай во второй раз, ты — почетный гость. В третий раз ты становишься родственником, а ради родственника мы готовы сделать все что угодно, даже умереть. — Хаджи Али положил ладонь на руку Мортенсона. — Доктор Грег, ты должен найти время для трех чашек чая. Может быть, мы и необразованны. Но не глупы. Мы живем здесь очень давно и многое поняли».А вот еще один отрывок из этой чудесной книги:В Скарду уже прибыло две тысячи беженцев, еще тысячи в страхе попрятались по пещерам, выжидая удобного момента, чтобы бежать из родных мест.Сайед Аббас сказал, что он уже обращался в администрацию Северных территорий и к Верховному комиссару ООН по делам беженцев, но… Местные власти заявили, что у них нет средств на то, чтобы бороться с таким масштабным кризисом. Из ООН ответили, что не будут помогать семьям из Гултори, поскольку они не являются международными беженцами — они не пересекали границ между государствами.«Что нужно людям?» — спросил Грег.«Все, — ответил Аббас. — Но в первую очередь вода».«Я слышал, что в Иране осуществляли подобные проекты, — ответил Сайед Аббас. — Они называют это „схемами подъема воды“. Нам нужно докопаться до подземных вод и установить насосы. С помощью Аллаха это можно будет сделать».Сайед Аббас стремительно шел по сверкающему песку. Его черные одеяния развевались на ветру. Он указывал места, где можно было бы провести пробное бурение. «Хотелось бы мне, чтобы европейцы, которые не понимают мусульман, увидели бы Сайед Аббаса Рисви в тот день, — говорит Мортенсон. — Они бы поняли, что большинство из тех, кто исповедует истинный ислам, даже консервативные муллы вроде самого Сайеда, верят в мир и справедливость, а не в террор. Тора и Библия учат помогать несчастным. Но и Коран учит мусульман помогать вдовам, сиротам и беженцам».Старый мулла Гульзар из деревни Бролмо сидел в палатке, когда Апо привел к нему Мортенсона. Он попытался подняться, но безуспешно; пожал Грегу руку и извинился за то, что не может угостить его чаем. Мужчины расселись на пластиковой скатерти, разостланной прямо на теплом песке. Апо попросил муллу рассказать свою историю.«Мы не хотели сюда приходить, — сказал мулла Гульзар, поглаживая длинную волнистую бороду. — Бролмо — хорошее место. Или было таким. Мы оставались там, пока было можно. Но когда были разрушены оросительные каналы и поля погибли, а дома были стерты с лица земли, мы поняли, что наши женщины и дети погибнут, если мы ничего не сделаем. Когда мы прибыли в Скарду, военные велели поселиться здесь. Мы увидели это место, этот песок, — и захотели вернуться домой. Но военные не позволили. Они сказали: „У вас больше нет дома. Все разрушено“. Скоро в эту пустыню придут наши женщины и дети — и что мы им скажем?»Мортенсон сжал руку старика. «Мы поможем вам добыть воду», — пообещал он.«Хвала Аллаху всемогущему! — ответил мулла. — Но вода — это только начало. Нам нужна пища, лекарства. Нашим детям нужно образование. Теперь этот лагерь — наш дом. Мне стыдно просить так много, но никто, кроме вас, больше к нам не пришел».Старый мулла возвел глаза к небу, от которого его отделял синий полог палатки, словно взывая прямо к Аллаху. Свет перестал отражаться от стекол его очков, и Мортенсон увидел на глазах старика слезы.«У нас ничего нет. За твою доброту и желание исполнить наши молитвы я ничего не могу тебе дать, — сказал мулла Гульзар. — Даже чая»…В последние годы некоторые беженцы вернулись в Гултори, где Институт Центральной Азии построил уже две школы — на этот раз в пещерах, чтобы ученикам не угрожали снаряды, которые летят с индийской стороны границы, когда отношения между Индией и Пакистаном портятся. Но сногие остаются в новой деревне рядом со Скарду. Теперь это их родина.За засыпанным песком двором пятикомнатной школы охристого цвета стоят ряды глинобитных домов. На крышах некоторых из них можно увидеть спутниковые антенны — признак бытовой устроенности и достатка. И в тени этих домов, построенных там, где раньше был только голый песок, уже растут вишни. Здесь им вполне хватает воды. Пышные зеленые деревья, стоящие на песке, веселые стайки учениц, возвращающихся из школы домой, — все это выглядит как прекрасный мираж.Но это не мираж — это реальность.[+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) в Пакистане и Афганистане. Пока я искала ту рецензию, Вы вспомнили. Она ниже [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мустафа Найем 21 ноября в ФБ позвал всех на митинг...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, спасибо вам. До книги я не дошла, но ваша искренняя характеристика меня тогда восхитила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то читала у Котлера интересный пример и даже писала здесь о нем. Как одна женщина повлияла на все американское общество. Это было в начале прошлого века в США. Одна дамочка прониклась, что антисанитария и грязь ведут к болезням. И она начала борьбу с антисанитарией. Она навербовала себе сторонников, и они чего только не делали. Находили факты и доказательства. Писали во все газеты и журналы. Подымали волну общественного мнения. Стимулировали производство мыла. Обучали всех и вся. Самое интересное, что их активность возымела действие. Действительно, постепенно общество прониклось, что быть жить в чистоте хорошо, полезно и эстетично. И до сих пор американцы - самая помешанная на чистоте нация - везде есть туалеты, чистые, все моют руки, душ непременно каждый день, а то и два раза, голову моют каждый день, одежда только чистая, если от кого-то запах пота - то все, позор на всю жизнь и так далее.И все это чисто воля одной женщины, которая верила в прогресс и имела энергию.(а тут на форуме, многие верят, что ни от кого ничто не зависит никогда. и вообще. все плохо и будет еще хуже и давайте уже будем позти на кладбище)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас нет личностей, есть корпорации. а раньше очень многие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала эту книгу. Очень хорошая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

леХко И это только те, кто сейчас хорошо известен. http://zhurnalko.net/journal-83А началось с того му....ой, .....чувака, который палку в руки взял и встал на задние лапы :)))[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вау! спасибо, ушла надолго ) [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я точно знаю, что можно изменить мнение общества + и способствовать распространению прогрессивных идей. Это требует затрат времени, настойчивости, терпения, но это совершенно реально.Сугата Митра - восхищаюсь этим человеком!http://www.ted.com/talks/sugata_mitra_the_child_driven_education?language=ru http://www.ted.com/talks/sugata_mitra_build_a_school_in_the_cloud[+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кристиан Барнард -южноамериканский хирург-кардиолог, в 1967г сделал первую пересадку сердца. Потрясающая личность, очень светлый был человек! Еще в студенческие годы я прочла его книгу "Нежелательные элементы" , написанную во времена апартеида в ЮАР - очень драматично, очень "медицинскО"! Думаю, если бы кто сделал экранизацию -была бы супер![+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да! И личное от меня Вам спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, ушла в чтение)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах