Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской - песня 96-го года

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской - песня 96-го года Куда ты тройка мчишься, куда ты держишь путь?Ямщик опять нажрался водки или просто лег вздремнуть, Колеса сдадены в музей, музей весь вынесли вон, В каждом доме раздается то ли песня, то ли стон, Как предсказано святыми, все висит на волоске, Я гляжу на это дело в древнерусской тоске ... На поле древней битвы нет ни копей, ни костей, Они пошли на сувениры для туристов и гостей, Добрыня плюнул на Россию и в Милане чинит газ, Алеша, даром что Попович, продал весь иконостас, Один Илья пугает девок, скача в одном носке, И я гляжу на это дело в древнерусской тоске ... У Ярославны дело плохо, ей некогда рыдать, Она в конторе с пол-седьмого, у нее брифинг ровно в пять, А все бояре на "Тойотах", издают "Плейбой" и "Вог", Продав леса и нефть на Запад, СС-20 - на Восток, Князь Владимир, чертыхаясь, рулит в море на доске, И я гляжу на это дело в древнерусской тоске... У стен монастыря опять большой переполох, По мелкой речке к ним приплыл 14-рукий Бог, Монахи с матом машут кольями, бегут его спасти, А Бог глядит, что дело плохо, и кричит "пусти-пусти!" А настоятель в женском платье так и скачет на песке, И я гляжу на это дело в древнерусской тоске... А над удолбанной Москвой в небо лезут леса, Турки строят муляжи Святой Руси за полчаса, А у хранителей святыни палец пляшет на курке, Знак червонца проступает вместо лика на доске, Хари-Кришна ходит строем по Арбату и Тверской, И я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маяковский, 1926 год Долг УкраинеЗнаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи! Здесь небо от дыма становится черно, и герб звездой пятиконечной вточен. Где горилкой, удалью и кровью Запорожская бурлила Сечь, проводов уздой смирив Днепровье, Днепр заставят на турбины течь. И Днипро по проволокам-усам электричеством течёт по корпусам. Небось, рафинада и Гоголю надо! Мы знаем, курит ли, пьёт ли Чаплин; мы знаем Италии безрукие руины; мы знаем, как Дугласа галстух краплен… А что мы знаем о лице Украины? Знаний груз у русского тощ — тем, кто рядом, почёта мало. Знают вот украинский борщ, Знают вот украинское сало. И с культуры поснимали пенку: кроме двух прославленных Тарасов — Бульбы и известного Шевченка, — ничего не выжмешь, сколько ни старайся. А если прижмут — зардеется розой и выдвинет аргумент новый: возьмёт и расскажет пару курьёзов — анекдотов украинской мовы. Говорю себе: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знамёнах — лексиконах алых, — эта мова величава и проста: «Чуешь, сурмы заграли, час расплаты настав…» Разве может быть затрёпанней да тише слова поистасканного «Слышишь»?! Я немало слов придумал вам, взвешивая их, одно хочу лишь, — чтобы стали всех моих стихов слова полновесными, как слово «чуешь». Трудно людей в одно истолочь, собой кичись не очень. Знаем ли мы украинскую ночь? Нет, мы не знаем украинской ночи. 1926
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БГ в точку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего себе....не поверила, загуглила, и вот, нашла как сам Е.Киселев этот стих читает!!!:) http://ukraine.d3.ru/comments/469631/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за Маяковского [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вертинский И никто не додумался просто встать на колении сказать этим мальчикам что в бездарной странедаже светлые подвиги это только ступенив бесконечные пропасти к недоступной ВеснеЯ не знаю зачем и кому это нужнокто послал их на смерть недрожащей рукойтолько так бесполезно, так зло и ненужноопустили их в Вечный Покой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сукакиселев теперь не на Интере поет совсем другие пестни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да то понятно:), оно ж не подозревало, теперь такой компромат на весь мир:)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах