Немного статей от русских либералов, которых не хотят слушать массы.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Немного статей от русских либералов, которых не хотят слушать массы. Это в продолжение одной вчерашней темы... В общем, есть там достаточно много здравомыслящих людей, которые не скрывают своего отрицательного мнения о действиях руководства России. Почему их не хотят слышать простые россияне - не знаю. Лично мне казалось, еще когда только Ельцим представил своего преемника, что "ну сейчас-то Россия возмутится!". Стране ст таким недавним прошлым поставить правителем кэгэбиста - это как плевок. Но проглотили, одобрили и теперь обожают. Для меня парадокс. А либералы сегодняшние как бы в вакууме оказались. Типа, ни есть, но нафик никому не нужны. Ой, что-то меня уже мысли стали уводить от первоначальной цели. В общем, вот несколько разномастных статей, для того, чтобы было понятно, что не вся Россия оголтело желаем нам зла. :-)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПОЁТ БЛАТНЫЕ ПЕСНИ: АВТОЗАК КАК ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД http://echo.msk.ru/programs/kulshok/1274484-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitterК. ЛАРИНА: Добрый день. У микрофона Ксения Ларина. Мы начинаем программу «Культурный шок». Тема сегодняшней передачи - «Интеллигенция поёт блатные песни: автозак как философский пароход». Я хочу представить участников сегодняшнего разговора. Это нано пятая колонна, чтобы сразу снять все сомнения.И. ПРОХОРОВА: Подождите. Мы еще эту тему не обсудили.К. ЛАРИНА: Итак, в нашей студии Ирина Прохорова - руководитель «Гражданской платформы», главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение». Ира, здравствуйте.И. ПРОХОРОВА: Добрый день.К. ЛАРИНА: Театральный режиссер Юрий Муравицкий. Юра, здравствуйте.Ю. МУРАВИЦКИЙ: Здравствуйте.К. ЛАРИНА: И Сергей Гандлевский - поэт, прозаик, интеллигент. Здравствуйте, Сергей.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Здравствуйте.И. ПРОХОРОВА: Мы под эту категорию интеллигентов не попали, не доросли. К. ЛАРИНА: Дорогие слушатели, у вас есть возможность высказаться. Можете задать свои вопросы и оценить ситуацию, которая сегодня складывается в обществе. Номер смс +7-985-970-4545. Почему я взяла такую тему? Потому что за последнее время, начиная с акций поддержки тех, кого судили на «болотном процессе», около Замоскворецкого суда собирались люди, и потом, когда эти акции протеста плавно перешли в акции антивоенные, поскольку страна оказалась на пороге войны, по наблюдениям у нас как-то сменился состав автозаков. Если раньше в основном в эти машины попадали гражданские активисты, которые знали на что шли, со значками, с белыми лентами, с плакатами, с криками, то сегодня получается, что уже в автозаках появились люди совсем другие: профессура, академики, членкоры, писатели, поэты, режиссеры, артисты, учителя. На последних акциях, мы знаем, как забирали того же академика Васильева, замечательного математика, ученого, который был у нас много раз в гостях в программе «Родительское собрание». После этого была история с Ириной Левонтиной, профессором-русистом из Института русского языка, которая пыталась выразить свой протест против грядущей возможной войны и попала тоже под раздачу – ее запихнули в автозак, оформили, приняли – мы теперь привыкаем уже к таким глаголам. Я предлагаю сегодня обсудить эту тему и понять, что же такое сделала власть, что в акции протеста вступили люди совершенно мирных профессий, которые в политике себя никогда не видели, да и не собирались заниматься активной политической деятельностью. Сегодня в нашей студии люди, каждого из них я видела на акциях протеста. Сергей напротив меня стоял в кучке писательской около Замоскворецкого суда. Я посмотрела, там был Вадим Жук рядом с вами, Андрей Бильжо, такая была компания. Юра попал в автозак, его приняли на Манежке. Чего ты хотел? Чтобы войны не было?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Да. Мы были против войны.К. ЛАРИНА: И как ощущения?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Приятными их не назовешь, это точно. Хотя постепенно волнение исчезает, когда ты попадаешь в автозак и видишь вокруг себя адекватных, приятных людей, ты понимаешь, что попал в хорошую компанию. Единственное, потом был долгий процесс, когда нас оформляли, составляли протоколы. Мы провели 6 часов в отделении. Но тоже было много интересных тем для разговора. Люди интересные.К. ЛАРИНА: Еще бы одного человека я назвала. Женя Гиндилис, известный кинопродюсер. Его тащили по асфальту, его просто волоком волокли, голова по асфальту катилась. И чуть ли не в этот же день была премьера его фильма «Дубровский», с Даней Козловским в главной роли. Он очень известный кинопродюсер, который много чего сделал для российской культуры. Ирину Прохорову я тоже часто вижу на таких акциях протеста, когда вместе со всеми она тоже кричит «позор».И. ПРОХОРОВА: Бывает такое. Вообще, это очень грустная ситуация, когда нормальное явление протестных акций… А все 90-е все ходили на разные демонстрации: кто под коммунистическими знаменами, кто под анархистскими. И никто на это внимания не обращал. Это было частью нормальной жизни, когда часть общества, если она чем-то недовольна, она выражает свой протест. И правительство принимало это во внимание, не принимало во внимание – это уже дело следующее. Я не помню, чтобы на протяжении долгого времени, до недавнего времени, сама идея выйти на акцию протеста (даже санкционированную, как теперь у нас любят говорить, хотя надо говорить согласованную), была равна какой-то нелояльности власти, врагам народа и так далее. Это грустное новое явление. И я выхожу на какие-то акции. Если я считаю, что это несправедливо, и я, гражданин, могу это выразить, то почему нет? Специальное нагнетание нездоровых страстей. Я абсолютно не верю, что огромное количество людей сами стали бы осуждать что-то. Многие рады бы выйти на демонстрацию, происходит много неприятного в жизни, но это становится каким-то политическим жестом, в советском смысле слова: раз ты вышел на акцию протеста, если это не «Единая Россия» организует, значит, ты уже чуть ли не враг народа. Это реанимация этой гражданской войны внутренней. Знаете, есть такой термин – холодная гражданская война (она уже даже и не холодная), когда пытаются расколоть общества, создавая мнимых врагов. Это страшная вещь. С одной стороны – и я тут считаю справедливо, - президент очень беспокоится, что у нас нет объединяющей идеи, что фрагментированное, очень агрессивное общество. С другой стороны, делается всё, чтобы общество расколоть. И вот в такой ситуации о каком обществе проекте будущего можно говорить? Значит, у нас нет права выражать свои мнения по поводу происходящих вещей.Кстати, мы сейчас говорим. А вот сейчас начинается митинг женщин, которые протестуют против исчезновения яслей в Москве, что само по себе чудовищно. Скажите, пожалуйста, мы их тоже будем причислять к потенциальным врагам народа. Как они смеют обсуждать решения высшей власти? Проблема заключается в том, что у нас снова власть сакрализуется, она становится священным чудовищем, которому дозволено всё, и ее действия не обсуждаются. А люди, живущие в этой стране, если, как они считают, у них есть какое-то мнение, что лучше сделать так, значит, они заведомо враги. Если это уже становится нормой (в кавычках) жизни, для единства страны, для развития и спокойствия это самый худший рецепт.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Если позволите, одно уточнение. Власть своими руками толкает страну к пугачевщине. Она презирает, как говорил Герцен, наглость иметь собственное мнение (это он говорил о Николае I) и, конечно, она подталкивает к более серьезному разговору. Она не слушает доводов рассудка. Я не вступаюсь за власть. Мне их не жалко. Но пугачевщина – вещь такая… Достаточно прочесть того же Пушкина или «Окаянные дни» Бунина – здесь придется несладко всем. К. ЛАРИНА: Как вам кажется, каковы последствия всех этих событий, и эта тенденция, она очевидна – то, о чем сейчас говорила Ирина, - что власть осознанно отказывается от какой-то части общества, в принципе отказывается от нее. Эта часть общества неоднородна, там присутствуют самые разные люди. Это просто те люди, которые так или иначе смеют либо критиковать, либо – еще страшнее – не согласиться с какими-то решениями власти.И. ПРОХОРОВА: Состав людей, который может входить в потенциальных врагов, может быть самый разный. Здесь другая проблема. Просто попытка решать проблемы страны, которые есть, поиском внешних и внутренних врагов – это испытанная тактика, но она, к сожалению, не эффективна. Это опять же у нас остаток тоталитарного сознания. В тоталитарном государстве признать свои ошибки для людей управления есть признак слабости. Это неверное понимание, что такое сильное государство. Нет ни людей, ни обществ, которые бы не совершали ошибки, потому что это постоянный процесс развития. Когда признается, что что-то было не эффективно – да, чего-то мы не то сделали, надо пересмотреть, - часть общества сигнализирует, выходя на демонстрации, или подавая петиции, требуя изменения законов и так далее, и власть реагирует: да, действительно, что-то мы здесь перебрали, слишком много недовольных людей, эта модель не работает, мы изменим. Вообще, это и есть показатель силы. Это гибкая структура, которая способна вовремя реагировать и менять ситуацию, не доводя, правильно, до пугачевщины. Пугачевщина возникает, когда перекрыты все нормальные способы эволюционного развития, когда просто к ногтю, сиди и молчи. Это самоубийственная политика.К. ЛАРИНА: Эта логика не работает сейчас для них.И. ПРОХОРОВА: Она вообще никогда не работала, поэтому в России, поскольку власть всегда была всемогущая, общество плохо умело сопротивляться этому, всегда доводилось всё до страшных социальных взрывов. И я понимаю ужас не только власти, но и ужас людей: то, что происходит на Украине, это ужасно, вот эти страшные столкновения, погибли люди. И конфликт, который теперь разрастается по всей стране и грозит распадом страны. Надо делать выводы, почему это произошло.К. ЛАРИНА: Вы сейчас даете советы умного человека власти, которая, может быть, чего-то не соображает.И. ПРОХОРОВА: Я не даю советы, я просто рассуждаю. С. ГАНДЛЕВСКИЙ: У Пушкина есть мои любимые слова: «Глупец один не меняется, опыты жизни не идут ему впрок». К. ЛАРИНА: А на самом-то деле здесь ответка очевидная (простите за такой сленг). Если людей сажают в автозаки, не разбирая, кто есть кто, если оформляют 10-тысячные штрафы для людей, которые занимаются абсолютно мирным трудом, интеллектуальным трудом прежде всего, потом у нас уже пошли списки предателей, здесь наши слушатели с благодарностью нам присылают ссылки на какие-то сайты, где все вы присутствуете…И. ПРОХОРОВА: Вместо того, чтобы развивать страну, работать, думать, легче составлять списки врагов. Мы тоже сейчас можем составить списки врагов, будем их сравнивать. Это симуляция деятельности и кипение страстей в совершенно ложном направлении. Я человек гуманистический и жалостливый, я эмоционально понимаю людей, которых охватывает такая агрессия. Когда нет доступа к какой-то правильной информации, когда со всех сторон… Вообще, мы всегда любим свои собственные ошибки. Жена мешает, муж мешает, дети мешают, отсутствие детей мешает, еще что-то такое.Вообще, это очень человеческое – очень трудно признаться, что ты сам что-то не то сделал и как с этим разобраться. Конечно, всегда психологически легче сослаться на обстоятельства. Но в нашей личной жизни мы можем это сделать, но потом мы сами за это расплачиваемся. А в политике, в развитии страны это недопустимо. Логика всегда ведь такая: попадают в эти самые враги как раз люди наиболее действенные. Если я попала в этот список, я польщена. Потому что я помню, что мы поднимаем на щит Солженицына, но совсем недавно он был ровно в таких же списках врагов, был изгнан, какие слова только ни говорились. И все забыли это. И теперь те самые люди, которые его громили, говорят, что он подлинный патриот.К. ЛАРИНА: Не всегда так. У нас уже поднимается общественность и против установления памятника Солженицыну, у нас уже и такие истории были на территории России.И. ПРОХОРОВА: Это совсем грустно.К. ЛАРИНА: И вполне возможно, что завтра или послезавтра Солженицын опять станет врагом народа, не исключаю этого.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Извините, мне не терпится сделать маленькое уточнение, чтобы у радиослушателей не сложилось впечатление, что мы здесь сидим и говорим: так, профессоров не брать, литераторов не брать. Это состояние исключительности мало приятное, я однажды в нем был. Это было несколько лет назад, был «Марш несогласных» на Тверской. И я шел как неуязвимый, а вокруг меня хватали людей. И я не мог понять, в чем дело. В возрасте дело. У них была разнарядка хватать молодых. И такого рода исключительность, она была чрезвычайно неприятна. Вообще хватать не надо.К. ЛАРИНА: А сегодня уже нет такой разнарядки, сегодня уже хватают всех, невзирая на возраст и внешний облик. А есть шанс быть услышанным? Задаю банальный вопрос. Для чего человек выходит на эту несогласованную акцию, понимая, что он рискует оказаться в кутузке, рискует в том числе работу потерять, мы сегодня это видим. Мы сегодня видим, как и студентов предупреждают о том, что их исключат из института, если они пойдут на какую-нибудь акцию, и профессоров пытаются уволить с работы. Я к Юре обращаюсь. Есть шанс быть услышанным?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Я считаю, что да, есть шанс, есть необходимость. Нужно использовать любые способы говорить. Потому что одна из самых больших проблем – это отсутствие объективной информации, отсутствие информации о разных точках зрения. Хотя бы предоставить человеку выбор, чтобы он понимал, что, кроме черного, есть еще и белое и наоборот. Но самый главный враг в этой ситуации – это страх. Страх движет властью и людьми, которые ее представляют. С помощью страха люди пытаются контролировать общество. Всё на этом построено. Нам нужно отказаться от этого прежде всего, попытаться с этим бороться. И тогда, мне кажется, всё сдвинется с мертвой точки.И. ПРОХОРОВА: Я еще всё время думаю, что это такой угар. Многие люди выходят на митинги за войну…К. ЛАРИНА: Не многие. Всё это сильно преувеличено.И. ПРОХОРОВА: Я думаю, да. Но даже если многие люди считают наивно, что да, можно даже пойти повоевать, чтобы освободить Крым, наша территория… Я даже сейчас это не обсуждаю. Ужас заключается в том, что люди не очень понимают, что такое повседневность войны. У нас война всегда преподносится как исключительно прекрасное, великое. К. ЛАРИНА: Победные фанфары.И. ПРОХОРОВА: Молодое поколение, люди, которые не воевали, и моего возраста, мы прожили большую часть жизни, не видя войны, я родилась через 11 лет после окончания войны, это было первое поколение, которое дожило до таких лет спокойно, без этого, они себе не представляют ужас войны, и об этом ничего не говорится. С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Недаром не раз я читал и слышал, что не любят фронтовики делиться своими воспоминаниями.И. ПРОХОРОВА: Это так ужасно.К. ЛАРИНА: Сейчас мы послушаем новости, потом продолжим.НОВОСТИК. ЛАРИНА: Я все эти дни, как и вы наверняка, слежу за тем, что пишут в социальных сетях, в Интернете, как вообще люди реагируют на то, что происходит. Мне кажется, что сегодня общество разделяется не по принципу «за войну» или «против войны», а вот одна часть общества говорит «мне стыдно», а другая общества говорит «я горжусь». Вот здесь происходит какой-то водораздел. И вот тем, кому стыдно, бороться с теми, кто гордится, невозможно, это две непересекающиеся реальности, на мой взгляд. Поэтому здесь невозможно говорить о победе той или иной части общества. И. ПРОХОРОВА: Это и есть страшный раскол, который внесен в общество. Я знаю, что в семьях ругаются со страшной силой, этого давно не происходило, между прочим.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Я не думаю, что раскол 50 на 50 или 30 на 70. Пропорции в данном случае не важны. Я думаю, что одно меньшинство стыдится, другое меньшинство гордится, а в промежутке главное большинство…И. ПРОХОРОВА: Которое сильно озабочено и растеряно. Скорее всего так и есть.К. ЛАРИНА: Принимая мою аналогию, наш слушатель пишет: «Философский пароход в 22 году провожал десяток человек. Философский пароход в 2014-м придут провожать сотни, что тоже мизер. Главная ошибка интеллигенции – они, когда говорят свои красивые речи, вздабривая их историческими примерами и аналогиями, думают, что их аудитория находится с ними на одном уровне интеллектуального развития. Но это не так. Для большинства населения России они говорят на другом, чужом языке. Мочить в сортире – это понятно всем. Мы защищаем русских – это понятно всем. Аншлюс Крыма приведет Россию к дефолту. «Да пошли вы в задницу со своим аншлюсом, - скажет большинство. – И слова у вас иностранные, и сами вы агенты заморские. И включат российский канал, потому что там говорят по-русски, им переводить не надо». Вот такой диагноз.И. ПРОХОРОВА: Человек, который это пишет, он, видимо, понимает и про аншлюс знает. Почему он так считает, что остальные люди ничего не поймут? Из моего жизненного опыта – и издательского, и благотворительного, и какого угодно – выясняется, что люди понимают значительно больше. Если людям другого мнения предоставлен эфир, что очень даже хорошо понимают. Мы забываем, что если мы посмотрим на наших центральных экранах, то кто там представляет точки зрения. Там практически нет людей, которые бы что-то сказали вразрез с той милитаристской пропагандой, которая льется оттуда. Когда появляются редко люди и начинают говорить какие-то слова относительно разума, их вполне слышат. Если бы это было не так, то и не отрезали бы от эфира большое количество людей, которые способны сказать что-то другое. Исторические примеры никогда не мешают, людям очень нравится история, это известно. Дело здесь совсем не в этом. Смотрите, проблема-то ведь, действительно, чем гордиться. И здесь получается замкнутый круг. Да, люди должны выстраивать свою жизнь, имея позитивный проект будущего, и они должны чем-то гордиться, это совершено верно. Жить с ощущением того, что мы такие бедные, несчастные, плохие, убогие, невозможно, тут уже начинается процесс, что не может быть, и мы готовы гордиться чем угодно. С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Тем более что это несправедливо.И. ПРОХОРОВА: Совершенно верно. И поразительное дело, что гордиться много чем есть. Это действительно великая страна, где очень много и культурных вещей, и каких-то других. Но такое утопическое сознание и нашей власти, и общества приводит к тому, что это не видно. Потому что фокусируется на другом. И поэтому кажется, что гордиться нечем – и изобретаем искусственных героев. Вот мы говорили о Солженицыне, говорили о многих других великих людях. А этот пантеон можно было бы расширять невероятно, просто показать, что совершенно потрясающее количество блестящих людей, которых мы можем предъявить миру, мы ими гордимся. Вместо этого будем 30 раз спрашивать: Солженицын – великий человек или предатель родины?К. ЛАРИНА: И про Сталина.И. ПРОХОРОВА: Да. Человек, разоривший страну – и вот результаты мы до сих пор хлебаем, - будем обсуждать. Если это продолжается, конечно, начинается эта агрессия. И будем гордиться всем чем угодно. Нас не любят? Пусть нас боятся. И это очень жалко. Было бы действительно нечем гордиться. Вот здесь и есть главный вопрос: показать обществу, что есть чем гордиться.К. ЛАРИНА: Я не очень понимаю, что можно предложить в качестве предмета гордости сегодняшней, если говорить в общем о стране. Можно гордиться только людьми, которые, несмотря ни на что и вопреки всему, что-то в нашей стране еще делают.И. ПРОХОРОВА: Это любые страны этим гордятся. Я абсолютно согласна, что можно гордиться и красотой природы и земли, но только ее надо сохранять. А почему нет? Ну посмотрите, Швейцария на красоте природы сделала себе мировую репутацию, выстроила курорты и всё что угодно. У нас есть огромное количество чудесных, красивых мест, куда просто не ступала нога человека, туда доехать нельзя. Много у нас развилось теперь новых и старых патриотов. Недавно я делала программу, где показывала, как губится, например, музей-заповедник Есенина, который в сердце святой Руси…К. ЛАРИНА: А для патриотов это вообще имя священное.И. ПРОХОРОВА: Это для всех. Для всех он хороший поэт был. И там дивные края. Это та самая средняя полоса России невероятной красоты. С одной стороны, огромное количество людей кричит, клянется именем Есенина, а при этом там сейчас нарезаются участки, где всё это будет засижено коттеджами, и ничего не останется, вы можете никогда больше не увидеть этих красот. Это идет одновременно. Так, ребята, если мы этим гордимся, если даже не будем ничего нового находить, чем же вы там занимаетесь? И так везде. Посмотрите, как разрушаются памятники, то, что действительно гордость. Архангельское, которое готово превратиться не известно во что. И так по всей стране. Это то, что уже существует.К. ЛАРИНА: Это мы переводим вектор нашего разговора в позитив. Не позволим мы этого сделать.И. ПРОХОРОВА: А почему? Тогда что за патриотизм какой-то странный, который не видит даже простых вещей.К. ЛАРИНА: Я хочу сказать про другое, возвращаясь к точке отсчета, вот к этим акциям протеста. Из того, что было все эти дни, включая автозаки, песни в автозаках – меня совершенно поразило видео, которое выложил Миша Дурненков, драматург, которого тоже засадили в автозак, - и в автозаке люди пели песню «Человек и кошка». И пели прекрасно. Интеллигенция, которая сидела внутри клетки и пела свой гимн.Ю. МУРАВИЦКИЙ: Это к разговору о позитиве.И. ПРОХОРОВА: Немножечко светлого.К. ЛАРИНА: В это же время была и серия одиночных пикетов, а не только люди, которые кучковались. Выходили люди с плакатами – условно - «нет войне» к разным учреждениям военной культуры в нашем городе. И вот один сюжет меня потряс. Вышел молодой человек с плакатом «Нет войне». Вот он простоял там какое-то количество времени. Его не забирал ОМОН, его не забирала милиция. Ему в лицо плевали люди, которые проходили мимо. Вот он про это написал в FaceBookе. Плевали, оскорбляли, кричали, что он жид, который должен убираться в свой Израиль, что он разжигатель, что он ненавидит русскую землю, вообще откуда ты приехал. Потом кто-то вырвал у него плакат и порвал его. Это были проходящие мимо люди. В итоге ОМОН стал его забирать, чтобы эта толпа не забила его и не нанесла ему увечий. Так когда его забирали, за ним бежала какая-то бабка и кричала: «Он ударил ребенка. Я буду свидетелем. Запишите. Он враг народа, он ударил ребенка». Вот вам, пожалуйста, реакция. Это стихийная реакция, она никем не организованная. Это не чья-то провокация, никто их туда не посылал. Это люди, которые мимо проходили и решили выразить свой протест.И. ПРОХОРОВА: Если постоянно накручивать людей…К. ЛАРИНА: Это в атмосфере висит. Ю. МУРАВИЦКИЙ: Мы недооцениваем огромную идеологическую машину.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Я думаю, что это правильно. Многих можно распропагандировать. Но еще в каждом обществе – и здесь нет пушистых и белых стран – есть дно. И у власти нашей особый дар палкой поднять дно, скомандовать «вольно» этому дну.К. ЛАРИНА: Делай что хочешь.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Когда люди пишут пакости в общественной уборной, это плохо, но это очень хорошо: значит, он понимает, что это надо делать тайком, где тебя никто не видит. Как только снимаются эти запреты, как только самоограничение перестает быть обязательным, вот это страшно. Уже давно, 15 лет как, просто дана отмашка подонкам общества. Вот все эти присказки - мочить в сортире, мы обрежем так, что мало не покажется, - разумеется, это воодушевление людей, которые привыкли изъясняться так. И. ПРОХОРОВА: Хорошо. Если делается ставка на самые темные инстинкты людей…К. ЛАРИНА: На них опираются.И. ПРОХОРОВА: С другой стороны, очень забавно, что при этом идут разговоры о развитии страны, о вхождении во всякие международные организации, что самая великая, просвещенная и так далее. Вот это меня поражает. В автозаки попадают люди, на которых и следует опираться. Это люди, которые обучают людей, носители какого-то знания, и самая мирная часть. Никогда люди, которые поют в автозаке, которые выходят против войны, не пойдут с дрекольем, не пойдут грабить, насиловать и так далее.К. ЛАРИНА: Это правда.И. ПРОХОРОВА: Если они выходят, то они просто не хотят, чтобы мальчиков убивали не известно за что и где. Вообще, у нас целое поколение травмировано Чечней, до этого Афганистаном.К. ЛАРИНА: Я хотела с вами поспорить, что мы без войны живем сколько лет. Мы живем в войне постоянно. И. ПРОХОРОВА: И даже локальные войны – это была трагедия для целого поколения и детей, и матерей. И я знаю огромное количество матерей, которые в ужасе сейчас сказали: боже мой, если начнется война, сейчас же всех призовут под ружье, всех запасников вытащат. А у людей профессия, дети. Вот об этом никто не думает. Проблема в том, что люди кричат всякие ужасные вещи, что мы защитим и всё такое прочее, и им в голову не приходит, что они сами могут попасть под ружье и погибнуть не известно за что.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: И слава богу – это вдогонку этим новостям, - что такое удивительное самообладание украинской стороны. Я уверен, что война начинается не от пропагандных причин, не за Родину, за Сталина. Настоящая война начинается, когда у тебя убит товарищ.К. ЛАРИНА: А то, что касается настроений внутри – условно называю – интеллигентской среды. Мне интересно, чтобы Юра сказал об этом. Своеобразное поколение собирается вокруг театра, который представляет Юрий Муравицкий. Это Центр Мейерхольда, это новый театр, театр, который ищет новые формы. И туда уже собирается своя публика, которую ты не увидишь в театрах с колоннами, на таких больших спектаклях. С этими людьми есть какой-то диалог? Тут существуют какие-то споры, вообще разговоры на эти темы?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Конечно. Когда была первая акция протеста, на которую я пришел осознанно и осмысленно, когда были выборы в Думу и когда нас всех обманули, я был очень рад, что я увидел на Чистых прудах очень много людей, которых я знаю по «Театру.doc» и так далее. Я видел людей, которых мне хотелось бы видеть зрителями. Мне кажется, что здесь-то как раз всё в порядке.К. ЛАРИНА: В этом поколении.Ю. МУРАВИЦКИЙ: Да. Буквально вчера я спорил со своими знакомыми, которые тоже попали под эту пропагандистскую машину и которые несколько дезориентированы, которые до сих пор не верят в то, что российские войска находятся на территории Украины. Даже до такого. Я говорю, что это уже неоспоримый факт. Всё равно не верят. А вот с поколением, которое, допустим, представляет моя мама… Она в мае 38-го, а в сентябре ее отца забрали. Он ее видел - приносили на свидания, - а она его не видела, он в 41-м умер от туберкулеза на Колыме. Она мне позвонила, я ей сказал, что я на Болотной, и она стала кричать в телефон: «Не раскачивайте лодку». И когда я от нее слышу такие вещи, я понимаю, что Первый канал и так далее – это мощная история. И. ПРОХОРОВА: Я боюсь, что здесь значительно более глубокая вещь. Чем манипулирует Первый канал?К. ЛАРИНА: Я бы скорее «Россию» назвала главным рупором.И. ПРОХОРОВА: Не в этом дело. Я понимаю отчасти психологический конфликт. Россия сто лет провела в страшных катаклизмах. И вот эта генетическая память, что невозможно нормально прожить жизнь, чтобы что-то страшное не произошло, и всё время неурядицы, хаос и так далее, что люди готовы очень многим пожертвовать, лишь бы как-то мирно прожить. Этот ужас катаклизмов, он, действительно, всех подстерегает. И вот этим манипулируют: если эти выходят на демонстрацию – они хотят развалить страну. Объяснить людям, что люди, которые выходят и говорят, что нам нужна мирная жизнь, нам не надо войны, нужно более справедливое общество, наоборот, они пытаются предотвратить это. Вот эту ситуацию и надо объяснять. Если не будут изменены законы, если о людях не будут заботиться, если государство будет по-прежнему обирать всех, может произойти социальный взрыв. А всё переворачивается с ног на голову. В этом смысле путаются разные вещи - выход на мирную демонстрацию и страшный дебош, суд толпы. Но это же совершенно разные вещи. А мирных людей, профессоров и пожилых людей затаскивать в автозак – воспроизводится вот это тюремное сознание. То, с чем, мне кажется, надо бороться людям, попадающим в автозак, и то, что мы называем интеллигенцией, это очень широкий слой людей на самом деле, это не поддаться идее, что мы опять в тюрьме… Вот здесь должна быть внутренняя система сопротивления, психологическая система сопротивления. К. ЛАРИНА: Вот вопрос от нашего слушателя: «Философские пароходы хороши как аллегории, но не более. Важнее видеть в автозаках передвижные тюрьмы. Возможно ли законными способами остановить страну, стремительно летящую навстречу фашизму? Нет, не германского типа, а просто фашизму по определению». Давайте Сергей попробует на этот вопрос ответить. Вы согласны с направлением, которое указывает наш слушатель? Есть такие признаки?С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Конечно. Если по телевидению – впрочем, я не смотрю телевидение, - в YouTube казаки избивают женщин, или по телевидению показывают, это уже по телевидению, какие-то урки входят в офис и надевают полиэтиленовые пакеты на головы клеркам, а диктор говорит, что это казаки приструнили кого-то. Ничего себе приструнили.И. ПРОХОРОВА: И кто такие казаки. Что за штурмовики под видом казаков? Я бы на месте казаков возмутилась.К. ЛАРИНА: Они очень уверенно себя чувствуют.И. ПРОХОРОВА: Я не уверена.К. ЛАРИНА: Та роль, которую им отвели сегодня, это такая нравственная жандармерия.И. ПРОХОРОВА: Эта группа людей, которые под казаков работают. Не очень уверена, что все казаки должны быть довольны, что они становятся такими жандармами или штурмовиками внутри страны. Мне кажется, что эксплуатируется целый ряд каких-то ложных мифологий. К. ЛАРИНА: Но возвращаемся все-таки к вопросу. Как противостоять законными методами?С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Начну с того, что я не знаю. Власть должны дать задний ход, общество должно напирать на власть, снова же исключительно из соображений самосохранения. Потому что тогда методы станут незаконными, и мало никому не покажется. Ю. МУРАВИЦКИЙ: Мне кажется, все-таки нужно говорить. Дело в информации, в ее недостатке, в недостатке диалога. Отвечая, может быть, даже на предыдущий вопрос, скажу, что сейчас в Центре Мейерхольда идет фестиваль «Перепост», это фестиваль переводной пьесы, зарубежной пьесы, на темы, актуальные для России. Он буквально вчера начался. Несмотря на то, что первая читка была в 3 дня, пришло большое количество людей. Т.е. людям нужно говорить об этом, люди испытывает необходимость в этом.К. ЛАРИНА: А там сюжет драматургический про нас?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Безусловно.К. ЛАРИНА: На прошлом «Перепосте» про «Норд-Ост» было.Ю. МУРАВИЦКИЙ: Это всё нас касается. Там, может быть, напрямую и нет… Вчера, например, была замечательная польская пьеса «Голубая трибуна» про польских геев, которые хотели, чтобы на чемпионате у них была отдельная трибуна, где они могли бы выражать свои болельщицкие потребности. Много интересных пьес на темы, очень актуальные для нас. И это вызывает интерес у людей, вызывает желание говорить об этом, осмыслить то, что происходит. Мне кажется, нужно использовать любые способы донесения объективной информации до людей. Если вся государственная машина работает на то, чтобы транслировать только один канал, то надо делать всё, чтобы люди получали информацию. Нам кажется, что все понимают всё, знают всё, обладают этой информацией, которую мы можем почерпнуть из Интернета. Но на самом деле это не так. Мы же знаем, сколько в нашей стране людей, которые получают информацию из Интернета. Это мизерный процент, если брать всю страну. И нам надо брать на себя такую функцию средствами театра, средствами кино, любыми средствами пытаться доносить объективную информацию.К. ЛАРИНА: Ира, а у вас рецепт?И. ПРОХОРОВА: Я согласна. Посмотрите, как распространялись демократические идеи в послевоенном советском обществе. Там вообще было сначала два, потом три канала. То, что будет «Эхо Москвы», было невозможно представить. Тем не менее, какие-то новые идеи нормальной жизни, этических норм, они в общество проникали. Действительно, клубы, разговоры, чтение книг, объяснение. Люди не всегда чувствуют, где подмены. Они интуитивно, может быть, чувствуют, что что-то не то, но у них нет представления, что им подставляют на место реальности. Поэтому я считаю, что здесь нельзя складывать крылья, надо пытаться объяснять.К. ЛАРИНА: А если сажать будут?Ю. МУРАВИЦКИЙ: Всех не пересажают.И. ПРОХОРОВА: Во-первых, всех не пересажают. И потом, знаете, мне кажется, здесь больше пугают. Небезосновательный страх в течение многих лет. Всё время пугают – сейчас посадим, сейчас посадим. В конце концов работает огромное количество людей, которые пытаются отстаивать права, с разной степенью успеха, но это иногда получается. И эти 20 лет проживания в другом обществе людей все-таки чему-то научили. Может быть, они слово «аншлюс» и не знают, но объяснить людям: посмотрите, как с вами обращаются, как обращаются с простыми гражданами те же наши полицейские, и это понятно всем. То, что сужается сфера социальной заботы государства и людей бросают одних на произвол судьбы, и бесконечная коррупция и произвол – это люди прекрасно понимают. Здесь, может быть, и прав спрашивавший, что надо менять язык, надо объяснять людям на уровне их повседневных забот, что это перетекает и в более глобальные вещи.К. ЛАРИНА: Объяснять можно не только по радио «Эхо Москвы», но можно и докричаться из автозака. Мы знаем такие примеры, когда самыми свободными людьми становились люди, которые сидят за решеткой.С. ГАНДЛЕВСКИЙ: Я могу поделиться своим рецептом, как набраться решимости. Мне кажется, он довольно общий. Надо найти в этом что-то личное. Я не верю вообще в добрые дела. Как только какое-то дело становится личным… Это на случай поражения – ты хотя бы знаешь, отчего ты здесь оказался, что ты сюда пришел не за компанию, а тебя привело что-то свое.К. ЛАРИНА: На личном деле мы и закончим наш сегодняшний эфир. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поспешила . а ссылки на ресурс нет, чтобы запостить дальше(-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2.ВСЕ, КАК У ОРУЭЛЛА http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1275088-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitterРоссийский МИД считает, что санкции США следовало бы применить против нелегитимных органов власти на Украине, а также против активистов «Евромайдана» . В ведомстве полагают, что на совести органов власти Украины и их «западных покровителей» — разрушение конституционного строя и угроза территориальной целостности страны. Источник также отметил, что решение о санкциях со стороны США беспрецедентно, так как оно, по сути, допускает экспроприацию имущества иностранных граждан и организаций без суда... Ну ничего, кроме фамилий, не изменилось в МИДе со времен Молотова и Громыко. Что дальше — заявления о том, что «ничего не осталось от этого уродливого детища Беловежских соглашений»? Оказывается, власти Украины «нелегитимны». С какого перепуга? Законно избранный парламент после бегства бывшего президента (которого никто силой не принуждал это делать) остался единственным законным органом центральной власти и назначил законное правительство, признанное ведущими странами мира. Оказывается, угроза территориальной целостности создана не оккупационными войсками из России (они уже не скрывают своего происхождения) и не действиями крымских сепаратистов, а властями Украины. Оказывается, решение о возможных санкциях со стороны США «беспрецедентно», поскольку допускает «экспроприацию без суда». Иначе говоря, захватывать чужую территорию (предварительно введя на нее якобы «неизвестных» спецназовцев) — можно, штурмовать и выгонять украинских моряков и пограничников — можно, а наказывать за это — нельзя? Сразу вспоминается Джордж Оруэлл, «1984»: война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила... Да, конечно, работа МИДа — это всегда оправдание и объяснение позиции своей страны. Но это не должно отменять наличие совести и чести. Заставляют врать всему миру о происходящем на Украине вопреки их убеждениям? Подай в отставку! Но ни одного случая подобной отставки не замечено. Не отправилась в отставку спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — после опровержения вранья о, якобы, «жертвах» (в том числе, среди россиян) при штурме здания МВД в Крыму. А ведь именно на этом вранье основывалось решение Совета Федерации о разрешении президенту ввести войска на Украину. Не отправились в отставку чиновники Федеральной миграционной службы — после опровержения вранья о «сотнях тысяч беженцев» с Украины в Россию. А ведь это вранье было многократно использовано российскими телепропагандистами для «доказывания» якобы «преследований русскоязычного населения Украины». Это называется — «врать и не бояться». Победа все спишет. Принцип «жить не по лжи» — это не для них. Для них — прямо противоположный: «чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят». [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справа не в тому, що не хочуть, а в тому що канали інформації контролюються державою практичо повністю. [+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К последней фразе довесок от Немцова про ложь путина это ролик надо смотреть до конца[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажи мне, кто твой друг... http://dolboeb.livejournal.com/2647519.htmlПару дней назад Артемий Андреевич Лебедев задал в своём ЖЖ вопрос о российской внешней политике. Воспроизведу без купюр:Важный вопрос. Не могу понять.Почему Россия дружит со всяким отребьем? Почему среди наших друзей - Сирия, Ливия, Северная Корея, Судан, Венесуэла, кто там еще? Почему страны, которые в мире считают отстоем, наши друзья?Почему мы не дружим с нормальными странами - Англией, Францией, Америкой, Японией, Швецией, Канадой?Если бы я был президентом России, я бы в первый же день заявил, что со всяким говном мы больше не дружим. Теперь наш идеал - как в 19 веке - Европа. Может, каждый новый президент России так и хочет сказать, но ему объясняют страшную правду и он начинает прикидываться мудаком?Может, мы бы хотели построить атомную электростанцию в Австралии, но нас шлют нахуй? И только Иран соглашается?Может, если начать дружить с Америкой, они подорвут наше национальное самосознание, подсадят на Колу и Макдак? Не за это же наши деды воевали. А почему Франция не ссыт дружить с Америкой? Почему не боится ее неправительственных организаций? Может, они знают секрет, который нам недоступен?Объясните мне. Я правда не понимаю.Ровно за пять лет до Тёмы мне в точности этот же самый вопрос задал мне мой водитель Спартак. Дело было вскорости после геноцида в Дарфуре, когда Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест главного организатора этой резни, некоего Омара Хассана аль-Башира. И тут же российская дипломатия ломанулась отменять этот самый ордер через Совет безопасности ООН. Хотя ни до, ни после события не было и не появилось никаких оснований думать, что этот самый Омар Хассан аль-Башир является России другом и/или хотя бы тактическим союзником в каком-либо важном для неё вопросе. Тем не менее, полезли защищать именно его. И водитель мой недоумевал: почему ж Россия дружит со всяким отребьем?По мере возможности, я тогда же и ответил на его вопрос, развёрнутым постом в ЖЖ.Он вышел ровно пять лет назад, 8 марта 2009 года.Многие реалии и некоторые режимы с тех пор поменялись, кое-где и больше одного раза, отдельные персонажи успели умереть. Но принцип, о котором я тогда написал, к сожалению, сохранился в неизменности.Нам нужен мир. Весь мир.Утыкать его флажками.Это важней и медицины, и образования для россиян, важнее фундаментальной науки и судьбы российских сирот.Важней, чем научиться производить компьютеры, легковые автомобили или пассажирские самолёты.Это, на самом деле, такая историческая миссия.Чтобы не сказать — диагноз.Продолжение: http://dolboeb.livejournal.com/1505842.htmlПолитинформация для СпартакаНедавно Спартак Альбертович в очередной раз слушал Эхо Москвы, и там ему рассказали, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест действующего президента Судана. Потом Спартак Альбертович смотрел Euronews, CNN, BBC и Bloomberg (у нас в офисе всё это крутится на большой плазме нон-стоп), и ему показали, как ликуют беженцы-христиане из Судана, услышав новость про своего палача и мясника.Потом Спартак Альбертович снова включил «Эхо Москвы», и ему рассказали, что Россия требует аннулировать ордер, выданный Международным уголовным судом, и срочно освободить Омара Хассана аль-Башира от ответственности за массовые убийства в Дарфуре. В том числе, отмену ордера российский представитель лоббирует в Совбезе ООН. Спартак Альбертович тут вспомнил, как в прежние годы Россия героически впрягалась за Саддама, Ким Чен Ира, Милошевича, Караджича, Мугабе, ХАМАС, Хизбаллу и прочих людоедов. Потом он припомнил, как в 1980-х годах, готовясь к тотальному банкротству из-за падения цен на нефть, СССР накачивал миллиардами долларов того же Саддама, боевиков Арафата, Джибриля с Абу-Нидалем, активно поддерживал режимы Муамара Каддафи, аятоллы Хомейни, Тараки-Кармаля, Фиделя Кастро, Даниэля Ортеги и прочую хуету. Эта череда показалась Спартаку настолько странной, что он спросил меня: как же так получается, что власти в России всегда находят таких уебанских союзников, содержанок и протеже?!Я некоторое время подумал, и вот что пришло мне в голову.Весь мир смотрит американское кино, носит американские джинсы, пьёт американскую кока-колу, слушает американскую музыку, и с придуманных в США компьютеров заходит в Америкой же созданный Интернет. Взаиморасчёты во всех странах третьего мира разумней вести в американских долларах, чем в местной валюте, даже если в течении пары-тройки лет её курс удавалось удерживать, и лохи, наслушавшись зомбоящика, уже побежали хранить сбережения в деревянных. Спрашивается, где нынче те сбережения... Там же, вероятно, где и деньги, доверенные Сберкассе в 1980-х, вложенные в ГКО в 1998 или в "народные IPO" в 2007-м. Но я отвлёкся.Америка в своё время, задалась целью быть для всего мира эталоном и флагманом — и цели этой добилась. Сегодня в абсолютно любой стране элементарный набор знаний образованного человека включает английский. Британская империя тех времён, когда над ней не заходило Солнце, мечтать не могла о таком результате: для половины мира языком международного общения служил французский, голландский, немецкий или португальский. Превращение планеты в англоязычную случилось не благодаря военным успехам владеющих этим языком британских генералов, а из-за американских фильмов, музыки, компьютеров, Интернета и развития международной торговли, мировым центром которой по сей день является всё же не Китай или картель ОПЕК.Советский Союз (реставрацию которого на международной арене мы наблюдаем с весны 1999 года) считал своей сверхзадачей подрыв американского влияния в мире. Деньги, которых Брежневу хронически не хватало на постройку жилья, школ, больниц, прокладку дорог и телефонного кабеля, щедро тратились на производство оружия, направляемого затем в страны, где диктаторские режимы с их помощью удерживали власть. Единственным условием советской поддержки служила готовность вредить американским интересам в регионе. Там был, конечно же, прагматический компонент, связанный с тем, что война и террор на Ближнем Востоке помогали Советскому Союзу удерживать планку нефтяных цен. Но в каком-нибудь Вьетнаме или Корее эта мотивация не работала — недаром Путин ликвидировал Камрань, когда его об этом никто не просил. Просто содержать заебался. С недавних пор для постсоветской России противостояние США снова сделалось глобальным приоритетом.И встаёт вопрос о том, как нам найти в этой борьбе союзников.Можем ли мы завалить рынки развивающихся стран российским кино, музыкой, продовольствием, одеждой, лекарствами, компьютерами отечественной сборки, гражданскими технологиями? Вряд ли, сами всё ввозим из-за границы (в частности, Россия, которая в 1913 году была крупнейшим в мире экспортёром мясной и молочной продукции, при Путине 75% потребляемого продовольствия ввозит за доллары из-за рубежа. А впервые у нас продовольственный импорт превысил экспорт в 1963 году). Может ли Россия накачать развивающиеся рынки инвестденьгами? Ещё полгода назад казалось, что могла: наши олигархи скупали автозаводы в Англии и Канаде, бензоколонки в США, рудники в Австралии и алмазные копи в Анголе. Но в сентябре выяснилось, что делалось это всё не на свои деньги, а на кредиты, взятые за границей под залог акций крупнейших российских сырьевых предприятий. Кредиты эти выставлены к погашению, и вот уже Дерипаска не покупает «Магну», а Потанин сворачивает добычу руды в Австралии. Автозавод Смоленского-младшего в Англии погорел ещё до кризиса. Так что деньги, которых Форбс у нас так много насчитывал ещё прошлой осенью, теперь куку.И как же тогда находить союзников за рубежом? А главное — среди кого?Вот, был какой-то призрачный шанс создать антиамериканскую ось с ведущими игроками в Европе, когда они за Саддама вступились.В тот момент недурной был фундамент для совместной выработки международной политики. К тому же — у нас газ, можно ценами манипулировать...К сожалению, у нас на должностях дипломатов — братва в погонах, привыкшая к вечной бычке-распальцовке, а с картой Европы слабо знакомая. Так что Европу ухитрились закошмарить всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Сначала пытались Украине президента назначить. Потом стали раз в год отключать ей газ, не догадавшись, что дальше там по трубе вся Европа ждёт его, союзнички наши потенциальные. На Польшу с Чехией торжественно обещали боеголовки нацелить из Восточной Пруссии. А чтобы никто не сомневался в нашей готовности двигать танки через границы, устроили грузинский блицкриг с грабежами. Если у кого-то в Европе до этих событий была иллюзия, что путинская Россия договороспособна, что с ней можно выстроить единый фронт против интересов США, сегодня эти люди сидят очень тихо и мечтают ровно об одном: чтобы им этого не припомнили. Ещё мы пытаемся дружить с Китаем изо всех сил.Интересы Китая при этом никто не пытался оценивать, а зря.По деньгам у него есть ровно один стратегический партнёр, и это США.Если китайцы и внемлют призыву помочь мировой экономике, то исключительно путём подпитки американской её части, у них там главный рынок сбыта, и никто другой своим платёжеспособным спросом китайскую промышленность не спасёт.Россия, конечно, закупила миллион айФонов made in China, но в основном через Apple Stores в Штатах, а не через легальные контракты нашего мобильного картеля. Так что российская айфонизация — лишний аргумент о пользе рынка США для фабрик Поднебесной.От России Китаю нужно ровно одно: чтобы мы куда-нибудь убрались с этой агромаденной территории, и дали миллиарду китайцев тут расселиться. Других пожеланий к нам нет. Мы же не можем им нефть отгружать по льготным ценам. И не хотим: на выручку от той нефти живёт вся сувенирная клептократия.Зато мы придумали, как можно угодить Китаю. Там же ежегодно несколько тысяч парней и девушек убивают выстрелом в затылок по приговору особого совещания, чтобы в срочном порядке отправить их органы в клиники США, Европы и Канады. Это главная статья китайского сырьевого экспорта — печенки, глазные яблоки, лёгкие, сердца. Всё молодое, всё свежее со стадиона, где расстрелы.Весь мир осуждает КНР за нарушение прав человека, а Россия горячо поддерживает.И с Тибетом та ж фигня, и с Интернетом. Оказываем моральную поддержку китайским товарищам в этих вопросах.В результате мы, вроде как, союзники по всем голосованиям в СБ ООН. Но больше ни в чём.Китай нас при этом пользует и вытесняет с арены всячески.Скажем, вот нужно иранским товарищам прикупить для ХАМАСа ракетных установок «Град». Иран имеет полнейшее право закупать эту технику в России, это конвенциональные вооружения, эмбарго никакого нет. Но почему-то наши иранские братья предпочитают вместо мотовилихинских установок закупать идентичный китайский левак. Видимо, он дешевле. Потому что китайцам не надо было вкладывать десятилетия и миллиарды в его разработку: они тупо купили партию в Мотовилихе, разобрали, скопировали, и на поток. Для верности прикупили дюжину отечественных инженеров, которые знают, каким концом эта хрень стреляет.ХАМАС — это прогремевший, известный пример. Но понятно, что он не единичный, и что братья-китайцы нас с оружейного рынка выдавливают по всей планете. Я не знаю, где Саакашвили взял «Град» для обстрелов Цхинвали, но подозреваю, что от СССР унаследовал, а не в Перми купил. Новые же партии рачительные армейские закупщики со всего третьего мира норовят приобрести у китайцев: оно дешевле и сердитей. Правда, по опыту ХАМАСа есть опасение, что работает продукция херовенько, ну так и Саакашвили за сутки шквального артобстрела многоквартирных домов 133 человека убил. И многие из них, как нам рассказывают, умерли от пулевых ранений, а не от залпового огня.С кем же нам тогда остаётся дружить? И как?А вот именно так, как в примере с президентом аль-Баширом.Есть какие-то режимы, затрахавшие мировое сообщество до посинения — мы их морально поддержим, когда уже весь ООН готов их порвать.Например, президента Мугабе в Зимбабве поддержим, наложим вето на любые санкции по факту его каннибализма на последних выборах.Или Ким Чен Ира прокатим с ветерком по всей большой России. Окажем, так сказать, моральную поддержку товарищу.А он нам за это... А хуй знает, что он нам. Но галочку поставили, флажок красный на карте мира воткнули: наш человек. Не американский.Теперь появился уникальный исторический шанс воткнуть флажок в районе Хартума, оказав моральную поддержку товарищу аль-Баширу.На хуя нам сдался этот очередной людоед, так же слабо понятно, как и в отношении всех предыдущих. Как и то, зачем мы помогаем аятоллам обзавестись ядерным оружием. Нам эти аятоллы — кто? Братья по разуму? Мы с ними вместе будем американский континент потом гандошить? Ой ли. Шихаб-3 так далеко не долетит, он только до Москвы может, как было сказано в одном пресс-релизе Минобороны Ирана в 2000 году об успешных испытаниях очередной модели.Отдельный цирк — наша премудрая политика в Латинской Америке. Там есть Бразилия, входящая в один с нами BRIC, и Аргентина, откуда у нас мясо. Но дружим мы не с ними, а с Венесуэлой. Потому что там у власти горилла цвета хаки, клянущаяся воевать с Америкой. На практике у российских экономических интересов нет в мире худшего врага, чем та горилла: чтобы покрывать раблезианские дефициты в своём бюджете, Венесуэла на каждое падение мировых цен на нефть отвечает очередным отвинчиванием крантика. Именно таким способом Саудовская Аравия в 1985 году обанкротила СССР. А когда горилле и крантик уже не поможет, она пойдёт на поклон к США, как сделал другой великий друг Советского Союза Муаммар аль-Кадафи, или как Саудия вышеупомянутая. Но нам эти мелочи по барабану. Уго Чавес — наш друг, товарищ и брат. Мы ему поставим вооружения и накроем стол в Кремле. Заодно воткнём на карте Западного полушария три флажка: Венесуэла, Куба, Никарагуа.Но я так и не ответил на главный вопрос Спартака: зачем наши власти всё это делают?Потому что в рамках здравого смысла этот вопрос ответа не имеет.Их в совпартшколе (или в школе КГБ) один раз научили, что целью дипломатии является втыкание красных флажков в карту мира — и с этой иллюзией они с тех пор живут. Придумывать иные мотивации в международной политике — увы, не хватает думалки. В результате имеем тех друзей, которых имеем. И Омар Хассан аль-Башир — очень логичное пополнение в их ряду.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ну. Я пам"ятаю як за часів СРСР контролювали. :-) Але ж хто хотів, той і "самвидав" читав і розповсюджував, і ворожі голоси слухав. Дехто навіть насмілився відкрито протестувати, хоча точно знав, що йому за це буде. А зараз? Просто тупо пофік, що ті п*дари патякають. Ще й поб"ють того, хто осмілився якось свою думку висловити. Ось у першій статті є приклад про протест одинака.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну і зараз хтось лібералів в інтернеті читає, хтось на площу виходить. Масових протестів в СРСР не було до кінця 1980х, а поодиноких протестувальників пакували в табори і психушки.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так да. Я кажу про те, що в ті часи покарання було набагато страшніше, а зараз... 5 діб або домашній арешт. А протестують ну дуже мало людей. Зато на провладних мітингах не лише ті, кого звезли автобусами, а й багацького активістів "за покликом сумління". Дивне явище.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

домашній арешт або 5 діб - це надто "позитивний" сценарій, який застосовується до тих, хто не подає сильно голос. а ті, хто реально "небезпечні", як Політковська, давно вже там, звідки не повертаються((( [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало бажаючих на "всього 5 діб" за справу, яка їх особисто не стосується (або вони думають, що не стосується)[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Болотному делу осудили участников на срок от 2 до 4 лет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Політковська, Ходорковський - так, вони стали "крайними". Але це ж одиниці на тлі громадної Росії.Хоча, другому, можна сказати ще поталанило. Он Латиніна пише, що якщо б путін знав, як далеко дійде сьогодні, то і не випускав би Х.Яблоко Явлинського щось теж заворушилось, але так, трохи-трохи. Щоб і вам, і нам. Нємцов і Навальний йорничають, але теж, якось зовсім по-дитячому. Боровий та Новодворська - на них навіть і уваги не звертають. Де всі інші опозиційні політики? [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я от вчора з таким москвичем розмовляла (+) Він освічена, нормальна людина. Не дивиться, звичайно, як ми зараз новини весь час, але намагається дивитись. Я йому кажу за мітінг на Манєжній, а він питає: "Що, у вас показували? А я й не бачив" Він проти війни, проти окупації, тому що бачить, що це руйнівно для економіки Росії. Але всі ж розуміють, доки труба повна, люди будуть мовчати, бо більшості тепло і комфортно в цій жопі. А ті одиниці, які бачать, що в них вже давно СРСР, так і поводяться, як інтелігенція в СРСР - сидять на кухні - на форумі - і триндять про світове майбутнє. Пока нафта з гасом не закінчаться або Китаю вже захочеться офіційно приєднати Далекий Схід, так і сидитимуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десь так і виглядає, да. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я проанализировав историю Государства Российского, пришла к выводу, что никогда русские не были нам настоящими братьями, как пропагандировалось в СССР. Русские всегда были захватчиками. Каждые 15-30 лет находились в состоянии войны под предлогом "освободительной" или явно расширяя границы, начиная от Ивана Грозного. Где только не наследил сапог русского солдата, в том числе и на постсоветском пространстве. И только ВОВ была действительно освободительной для всего народа СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия не желает зла и Россия желает добра, или Россия что-то сделает для нашего добра - радикально разные вещи как по мне:- русский мужик в массе своей никуда жопу поднимать не станет. Максимум - поговорить с телевизором. Станет и до смерти, только в случае явной радикальной внешней угрозы - вот как фашисткая Германия- революция октябрьская началась именно с россии, и именно их товарисчи были самыми активными, то есть мужика надо достать, но и этого мало, надо ВОЗГЛАВИТЬ, это не Запорожская Сечь с тысячей (утрирую) гетьманов. На РУси один батька царь, хреновый хороший, не важно. Если менять, то только на другого батьку.- а другого батьки или хоть какого маломальски косящего НЕТ. Есть либералы, думающие люди, артисты, интеллигенты, но никто из них не подпишется всю эту войдоть возглавить и к чему-то привести- во всей России, как по мне, нет единения. Там русских на самом деле немного. Полно иных национальностей, которым среди соседей своих выжить надо, а уж чего там какие-то хохлы удумали, им знать не обязательно- с крупными городами, где легко собрать большую рать, вот как в КИеве, начальство обходится разумно. Там тети и дяди со своих мерсов вылезать на баррикады не будут, и приглашать из Твери в Москву митинг закалдырить тоже не будут. Вышло 300 человек лишенцев, их повязали, они в те автозаки идут с гордой улыбкой, причисляя себя к серьезным диссидентам, друзья рядом фоткают, вечером из кутузки отпустят, а лайки в сети будут долгие. 300 человек это ничто. Вышел бы миллион, Москва большая, ментов бы не хватило всех повязать, но повторюсь, не выйдут.- русские очень давно привыкли жить так как живут. Они ведь даже не славяне, в принципе. а восточный принцип "не бушуй против хана", он в крови.Так что. Я верю, что есть русские либералы, но они как хрустальная ваза в буфете. Толку от них никакого[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, после ВОВ множество было высланных. Немцы, болгары, прибалты, татары - это первые, кого вспомнила. Так что и ВОВ не была освободительной в полном смысле.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как сказать, особенно страны Балтии были в восторге и славянская Европа тоже была "освобождена" только взамен на просоветский протекторат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только нам - всем народам бСССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Григорий Ревзин - +100500 Не бросайте читать после первых строк!http://echo.msk.ru/blog/revzin/1275052-echo/Ужас обмана08 марта 2014, 18:02 Украины – нет. Правительство там не легитимное, черт знает кто, мы их знать не знаем и в упор не видим. Есть единственный легитимный президент Янукович, но его тоже нет. Да что там, президент, и государства такого тоже нет. Было государство, но произошла революция, старое государство отменилось, а новое мы пока не видим. Как там говорят – lost state. Было, да затерялось куда-то. И народа такого – украинцы – нет. Украинцы – это русские, только маленькие, малороссы. Они как дети, играют чего-то, кушать хотят, Путина очень любят. О них надо заботится. Учить их надо. Если есть какие-то украинцы, которые чего-то хотят – то это бандеровцы. Бандеровцы – это фашисты.. Они выпрыгнули из великой отечественной войны и захватили маленьких, незлобивых и симпатичных, но неразумных русских детей. С фашистами мы воюем. Это для широких масс. Люди, по-настоящему искушенные в мировой политике, понимают, конечно, это не настоящие фашисты. Настоящих фашистов товарищ Сталин победил в 1945 году. А это недобитки. Которых, конечно, не было бы, если бы их не прикармливали печеньками. Так что по сути это американцы. Американцы, которые устроили Майдан и отвевали у нас Украину, которой теперь нет. Что-то есть, но это не Украина. Это вообще, если так вдуматься, страна, оккупированная бандеровцами, то есть фашистами, то есть американцами. Мы ее освобождаем. Частями. Вот Крым уже освободили. От американцев. Ну то есть от фашистов. От бандеровцев. Еще раз – украинцев нет, а есть бандеровцы, которые фашисты, которые на самом деле американцы. С ними мы и воюем. Очень хорошо причем воюем. Мы у них оккупировали Крым, хитро так, как будто и не мы, переоделись и оккупировали. Они в ответ чего? А ничего. Санкции, фиганции – кишка у них тонка, и опять же это им же боком выйдет, вот. Скушают, куда денутся. Да это, кстати, вообще даже и не война. Какая война, где убитые? Нет никакой войны. Так, мирная оккупация, чтобы показать американцам фигу в процессе победы над фашизмом. Они сами как? Ирак, опять же вот Косово. Помните Косово? Не помните? Очень хорошо, что не помните, мы вам сейчас расскажем, там, значит, было вот точно то же самое, что у нас, и американцы были как мы. А теперь мы точно как американцы. Им можно, а нам нельзя? Они у нас оккупировали нашу Украину, Малороссию, страну, где живут маленькие россияне, нашу, в сущности, страну, а мы должны в ответ что же, сидеть в углу? Да они же нас же после этого уважать не будут. Ужас в том, что вся эта хе*ня заполняет постепенно все головы. Не только энтузиастов оккупации, а и тех, кому все это поперек горла. Вот мне, например. Я уже который день, как идиот, думаю, что нет, санкции, они со временем-то ох как больно ударят. Запад, он долго запрягает, да быстро едет, а вот как разом границы закроют, вклады заморозят, так мало же не покажется. Да не сможет цивилизованный мир так просто взять и смириться с этим безобразием. Цивилизованный мир он подумает, и скажет свое нецивилизованному. Слушайте, это все фантомы. Дело совершенно в другом. Дело в том, что мы, Россия, воюем с Украиной. Не с цивилизованным миром, не с Америкой, не с фашистами, а именно с Украиной. Это именно у нее, а не у Америки, мы отхапали кусок территории. Мы с ней воюем за то, что она восстала против жулика и вора, и скинула его к чертовой матери. Мы с ней воюем за то, что Путин ей предложил 15 миллиардов долларов, а она ему в морду плюнула. Мы с ней воюем за то, что она захотела в Европу. Можно сколько угодно делать вид, что все думающие украинцы – это бандеровцы, фашисты, антисемиты и русофобы, но это же чушь, и мы знаем, что это чушь. Миллион человек, который выходил в Киеве против путинских законов Януковича – это что, бандеровцы? Ну вы кого хотите обмануть? Себя? Себя. Вы надеетесь, что это чудовищное преступление – война России против Украины – как то вас минует. Как-то так окажется, что в историю это дело войдет не тем, что Путин в 2014 году оккупировал часть Украины за ее попытку стать европейской страной, а что он исправил историческую несправедливость, и вернуть нам Крым, Севастополь, Одессу, а лучше еще Донецк, Харьков, далее везде. Но это никак не получится. В исторической перспективе это не получится, поскольку украинцы теперь будут консолидироваться исключительно на противостоянии внешнему агрессору, и этот агрессор – Россия. Мы оккупировали Венгрию и Чехословакию, мы принудили Польшу высечь саму себя – и что они сделали потом? Они рванули от нас к чертовой матери, и нет у нас теперь более стойких противников в Европе, чем эти наши братские когда-то народы. Но черт с ней, с исторической перспективой. Гораздо хуже будет прямо сейчас, когда украинцы начнут сопротивляться. Или вы думаете, они никогда не начнут? Мы будем переть и переть, а они в ответ песни петь? Это о чем? Вы каждого убитого будете представлять бандеровцем, то есть фашистом, то есть американцем? Надолго хватит? Главный ужас России вовсе не в санкциях, счетах, и визах, не в международной изоляции, не в милитаристской истерии, не том, что нам как-то там ответят в Сирии или черт знает где еще. Это все фигня, это вообще не о чем. Главный ужас России в том, что УКРАИНА – ЕСТЬ. И Россия оккупировала ее территорию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, читала сегодня. Но опять таки, до большинства это не дойдет.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Акунін: Я сейчас думаю не про Украину. То есть и про Украину, конечно, тоже, но это в концов концов, хоть и родственная, но другая страна, у которой свой путь. Я желаю этой стране всего самого лучшего. Она доказала мужеством и кровью, что она – Страна. Думаю, всё у нее будет хорошо и без Крыма. Запад не поскупится на помощь, чтобы сделать Украину витриной демократических ценностей. Крымчане наверняка еще горько пожалеют, что отделились. Но гораздо больше меня сейчас занимает обозримое будущее собственной страны – России. Оно выглядит мрачно. Я хочу спросить тех соотечественников, кто бурно радуется грядущему, заранее предрешенному присоединению Крыма (а таковых, кажется, большинство): уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей? Нет? В результате того, что Россия ввела на территорию другого государства свои вооруженные части (что бы там ни врал «божья-роса» Путин), произойдет следующее:- Россия окажется сначала в политической изоляции, а затем и в экономической. Деньги уплывут за рубеж, инвестиций не будет, а нашему газу и нашей нефти мир быстро найдет замену, так что топливные сверхприбыли закончатся.- Всё это вкупе с неминуемым скачком военных расходов повлечет за собой спад экономики и падение рубля, а затем, вероятно, и отмену его конвертируемости. Так что с Анталией, Египтом и Таиландом придется распрощаться.- Резко подорожают импортные товары, а многие просто исчезнут.- Валютных запасов хватит ненадолго. Чтоб было чем платить зарплаты и пенсии, правительство включит печатный станок. Это приведет к инфляции и еще большему росту цен. А потом платить бюджетникам все равно станет нечем. И государство станет банкротом.- Для того чтобы гасить растущее недовольство, режиму придется вести себя всё жестче, всё беззаконнее. Интернет будет кастрирован и цензурирован; про обычные СМИ нечего и говорить. Число политзаключенных будет все время увеличиваться, и в эту категорию начнут попадать люди, далекие от политики. Любой протест станет наказуем.- Да, благодаря крымской авантюре Путин обеспечил себе пожизненную власть. Приговорил себя к ней. Теперь он просто побоится уходить в отставку. Но только пожизненность эта вряд ли окажется длинной. И закончится она известно чем. Когда нет легального механизма смены обанкротившегося режима, включаются механизмы революционные. А революция в многонациональной стране, к тому же обладающей ядерным оружием, это очень страшно.Я не пугаю и не каркаю. К сожалению, всё это не просто очень вероятно, а практически неизбежно. Разве что произойдет чудо.В общем, с грядущим присоединением Крыма тебя, бедное ликующее большинство.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Його теж зранку почитала. Так засмучено він написав.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах