Детские воспоминания о войне в Приднестровье

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Детские воспоминания о войне в Приднестровье Никаких натуралистических ужасов нет... Но я заплакала.Приднестровье до сих пор не признано, у нашей няни там хороший частный дом, за последние лет 10 или больше она так и не смогла его продать, ни за какую цену. Соответственно, купить другое жилье пока не за что.http://life.pravda.com.ua/columns/2014/03/2/155116/2.03.2014Катерина Смотрич1, кажется, марта 1992-го года, папа пришел с работы как обычно. В семь. Они с мамой закрыли на кухне дверь и совещались минут 15. Потом, пока, как я теперь понимаю, мама собирала отцу вещи, он позвал нас с братом на кухню. Мне было 9 лет.Папа, размешивая в пустой чашке выпитый чай, сказал, что он идет на войну. Что началась война. Та, которая теперь называется Приднестровско-Молдавским конфликтом.Я сказала, что война не может начаться, потому что мы победили немцев много сколько лет назад. У меня, вон, в учебнике написано. Потом он взял вещи и ушел. Напоследок, он оставил навсегда засевшее мне в голову слово "мобилизация", а маме - свою зарплатную табульку. Дома было очень тихо, и мама оставила в прихожей свет. На всю ночь. А я до утра смотрела на него в просвет закрытой двери.Через неделю у меня в классе не осталось никого, у кого бы папа не "ушел". А еще через неделю школу закрыли. Потом мы лежали на полу в квартире Камневых при выключенном свете, ночью, и тетя Ира плакала громче всех, потому что стреляли по окнам. Мы знали, что такое БТР, АК-47 и Ф-1 раньше любых других детей.Потом привезли дядю Юру из третьего подъезда, дядю Сашу и еще кажется человек 20. В гробах. Я не верила, что такое возможно. Ведь две недели назад дядя Юра пил чай у нас на кухне. Потом, после похорон, мама собирала их семьям какую-то еду и все время говорила "С нами такого не случиться. С нами такого не случится, да, дети?!".Два раза приходил папа. На три часа. Худой, грязный, небритый, пахнущий землей, с чужими глазами. Мама почти не плакала. Рассказывала ему анекдоты, а плакала только ночью, когда он уходил. Каждую ночь я засыпала только тогда, когда она начинала плакать. Пока она не начинала, мне было страшно, что она перестанет дышать.Потом были подвалы моего родного дома, где еще много лет после, красной краской было написано "убежище". А потом нас с братом увезли по разным бабушкам. В Украине. И мы не могли дозвониться маме. И бабушка пыталась мягко "подготовить" меня к разным вариантам исхода, как я теперь понимаю.Я помню то ощущение, когда ты не понимаешь, почему всему миру все равно? Ведь ты можешь больше не увидеть их, маму и папу. Почему всем этим людям вокруг все равно?!Когда тебя, ребенка, трясет от ярости, злости и несправедливости, и ты до утра не можешь заснуть. А тебе завтра в школу к беззаботным детям, для которых ты - беженка. Так сказала учительница. Я не знаю, чем занимались мои ровесники в Украине в это время, но я, уже после войны, приходя со школы, смотрела самиздатный альбом на дешевой бумаге "Бендеры. Расстрелянные и непокоренные". И старалась никогда не встречать папу с работы. Боялась, что сейчас он позовет нас на кухню. Сегодня папа живет со мной. В одном доме. В Украине. Временно или постоянно, мы пока решаем. И вот сегодня я не знаю, как объяснить всем, кто не был с нами на той кухне в 92-м, почему мне страшно больше других и почему я перегладила все белье и 2 раза помыла пол. Наверное, чтобы только он не позвал меня на кухню.Цели образовательной у этого текста нет, и я не знаю, поймут ли меня те, кому все еще не все равно, что Сеня похож на кролика. Я не знаю, осознают ли свое счастье те, кто знают войну по учебникам истории. Но точно могу сказать, что мой муж не пойдет воевать один. Он получит отчаянного, злого, верного, а самое главное, опытного Санчо Панса, кем я, по сути, для него и являюсь в повседневной, мирной, уже такой далекой жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм... На правах очевидца - можно? В марте 92 года такого не было и быть не могло. Были единичные столкновения. И даже в самом кровавое время конфликта - июнь- июль массовой мобилизации не было - потому что людей банально не было чем вооружать... И все равно было не всем. Одесса встречала с открытыми руками - выдавалась хоть какая то но помощь, детей отправляли в лагеря ( лето же), взрослых селили в плохонькие гостиницы.И сейчас там продаются дома и квартиры... Я родителей, блин, два года назад перевезла. Из горячей точки в спокойный Киев, ага...Но то что страшно - это правда... И звуки бухающей гаубицы, и тонко взвизгивающая алазань, и мамы, падающие на детей при обстреле.А еще у меня полный разрыв шаблона. Потому что 22 года назад именно российский генерал открыл военный арсенал для желающих защищать город. И именно русские казаки пришли на помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверенна что поймут все как это страшно реву уже 2й день (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробрало. Спасибо ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже с дрожью вспоминаю эти годы Меня, тогда еще ребенка, очень сильно испугало слово "война". Да..было очень страшно...и самое интересное, что мы - приграничная зона - знали что происходит, а по телевизору вещали совсем другое. В селе, где жила моя бабушка, были слышни даже залпы орудий. Тогда очень много женщин и детей переехало на Украину, но их отцы и мужья остались в Приднестровье. Была война, смерть, горе.....Нужно делать всё, чтобы сохранить мир...любой ценой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это письмо тоже размещала, не хочу, чтоб мои дети знали это...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже переживаю о состоянии своего ребенка, ему 6, но он все понимает, вчера стал ходить за мной по пятам и спрашивать а ничего-ли не случится со мной, все время говорит, что любит меня, и пытается прижаться, видно, что переживает... я со своей стороны страюсь больше не включать при нем новости... вижу, что повлияло....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я хочу рассказать о другой стороне медали в той войне. Я была уже в сознательном возрасте и жила в столице. Но, Молдавия настолько мала, что, приезжая в гости к своим друзьям в район Кишиневского аэропорта, мы слышали взрывы со стороны Приднестровья... Но и не об этом сейчас. А о том, какие моральные последствия имела та война для многих людей...1) Рушились семьи. Родители моей подруги на национальной почве рассорились в пух и прах и развелись... Они так и не смогли простить друг другу разных взглядов на одну проблему...2) Рушились судьбы. Брат моего друга служил в милиции, и когда их отправили подавлять в Приднестровье конфликт, он отказался идти против своих же друзей и подал рапорт. Он так и не смог найти себя в новой жизни...3) Для наших родителей, рожденных после ВОВ, эта война стала очередным ударом, после развала СССР, на фоне полного отсутствия денег и уверенности в будущем... Не все смогли вынести эти удары...А еще, самое знатное и интересное началось тогда, когда отключили в столице газ, горячую воду и электричество подавали по часам. Вот тогда, рухнули все рамки и границы. Этот факт сплотил людей разных национальностей гораздо больше, чем лозунги и призывы. когда молдаване и евреи, русские и украинцы готовили еду на кострах во дворах, не было между ними никаких отличий. Так неужели нам нужно вот так, в самую грязь, в самое болото, чтобы понять, что мы едины, что нас связывают невидимые нити, которые пытаются разорвать и посеять вражду между нами. Я не хочу такой ценой, не хочу![+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это впечатляет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К счастью, большиснтво внутри страны уже едино, мы же не воюем внутри страны друг с другом [+sign]Я не толерантна, я - бандеровка и сионистка.«Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц» Меир Кахане. Для Украины актуально, как никогда[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах