Твоё, моё и наше (длинно)

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Твоё, моё и наше (длинно) Ситуация такая : в одном многоквартирном доме 80-х годов постройки живут мои родственники. Дом когда-то был "элитным", и жили в нём представители номенклатуры и местное руководство. А теперь часть квартир продана, а в части доживают уже постаревшие бывшие руководители. Конечно, дом ветшает, а плановый ремонт ЖЭК отказывается проводить по причине задолженности некоторых жильцов по коммунальным платежам. И вот выкупили квартиру в нём молодые и энергичные люди, которые решили взять на себя организацию улучшения придомовой территории и тэдэ. Деньгами предложили скинуться. ОК, жильцы, хоть и не все, скинулись. И сделали забор, клумбу, лавочки, автоматические ворота. Хорошо - что и говорить. Теперь возникла такая проблема: потёк расширительный бак на чердаке, аварийка его подлатала, но теперь активисты предлагают собрать по 1500 грн с квартиры на замену бака и утепление чердака. Вроде, нужное дело, но дом всё же - не собственность жильцов. За баком последует кровля, потом подвал, потом ещё что-нибудь. Суммы немалые. А часть жильцов в принципе отказывается платить за ремонт чего-либо вне своей квартиры. В общем, как такую ситуацию грамотно разрешить? Может, есть у кого-нибудь опыт?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно... договор с жеком, где пофамильно будет обозначено, что конкретные люди берут на себя фин. обязательства по решению таких-то проблем в счет оплаты услуг жека в квитанции. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

организовать ОСББ и взять на баланс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только после кап. ремонта. Потому что иначе полдома будет работать на ремонт дома, а остальные - пользоваться. () [+sign]Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему. Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ЖЭКи на такое идут? Им выгоды нет - такие договора подписывать, ИМХО. Вы так делали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот - вот. Так уже практически и происходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только ЖЭК давить. Всеми возможными способами.+ Через обращения-жалобы-договоренности и даже через суд можно, если найдутся энтузиасты. В мерию пишите коллективно,в прокуратуру, в санэпидемстанцию, райадминистрацию. Планомерно пишите и добивайтесь. Если совсем отморозятся - тогда только через суд, потому что отношения с ЖЕКом - это договорные отношения.ОСМД - не вариант, дом старый, проблем много, замучаетесь решать за свои деньги.[+sign]Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему. Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, заставлять ЖЭК делать этот ремонт, я правильно поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. ЖЭК - балансодержатель. И обязан периодически ремонтировать-менять общие коммуникации, крышу, делать ремонт в парадный и т.д.() [+sign]Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему. Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идут....наш крышу делал, мы сбрасывались, а нам потом нулёвые квитанции пару мес. приходили за утримання будинку [+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И в законе это наверняка прописано. Так, будем законы читать, спасибо! А вот отказ свой ЖЭК мотивирует наверняка незаконно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Да, по-другому никак. А ОСМД в большинстве случаев - зло, к сожалению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение