Дело не в президентах

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дело не в президентах http://www.snob.ru/profile/27366/blog/68811В начале этой статьи хотел рассказать перуанский анекдот времен правления президента Фухимори. «Идет по городу по улице Лимы пьяный и во весь голос кричит: «Президент дурак! Президент кретин!» Его ловит местный ОМОН садит в кутузку и начинает избивать. Пьяный возмущается: «За что вы меня бьете? Я ведь ругал американского президента!» ОМОН продолжает лупить бедолагу и приговаривать: «Так мы тебе и поверили, мы то знаем чей президент дурак!» Почему я рассказал этот анекдот? Да потому что вместо Перу можно ставить название практически любой демократической страны. Сомневаетесь? Вам кажется есть страны с умными президентами? Из опыта организационного консультирования могу сказать, что о положении дел в любой системе стоит расспрашивать самого низкооплачиваемого и малоправного сотрудника организации. Самый довольный член системы — отражает ее прошлое. Самый недовольный — ее будущее. Колесо истории. Те, с кем боролось большевики, неотвратимо пришли к власти. Большевики стали меньшевиками. А до этого те об кого вытирали ноги, вытирали ноги об тех, кто об них вытирал ноги. Улыбка Вселенной.Мне недавно попалась на глаза чья-то заметка в которой автор задает разумный вопрос, сравнивая предыдущих украинских президентов и результаты их деятельности: «А будет ли лучше при новом президенте Украины, каким бы он ни был?!» А в самом деле? Почему должно быть лучше?Как вы думаете, что произойдет, если самого продвинутого высококлассного водителя-автогонщика, например Шумахера снабдить системой космической связи, GPS-навигатором, посадить на козлы телеги и вручить в руки вожжи, сумеет ли он показать мастерство высшего пилотажа телеги? Вряд ли. Нит телега ни лошадь для этого не приспособлены.Я не знаю почему так происходит, но человечество вкладывает гигантские энергетические усилия в развитие материальных технологий и практически не развивает технологии социальные. Основной формой правления в «цивилизованных» государствах является разработанная более двух тысяч лет назад пресловутая демократия большинства. Чем плоха такая демократия? Тем, что в моей картине мира, такая демократия является тонким и завуалированным шовинизмом большинства, если уж называть вещи своими именами. Большевизм жил, большевизм будет жить, большевизм и сейчас живее всех живых. Кто знает какой была бы современная история, если бы Ленин прислушался и к меньшевикам. Да как же это сделать одержимым собственной правотой?Из победившего большинства неизменно выделяется прослойка более хитрых большевиков, которые затем становятся олигархами. Не важно кто они при этом: коммунисты или капиталисты. Для того чтобы весь институт такой демократии существовал — нужен кто-то бесправный. Современным демократам совесть не позволяет открыто держать рабов, их заменяют так называемые «развивающиеся».Когда я был в Эквадоре местный сотрудник аэропорта, который любезно согласился провести для меня экскурсию по городу ни в коем случае не рекомендовал мне пользоваться английским языком на окраинах Гуаякиля. Меня могут принять за американцаи жестоко избить. За что? За то что предыдущий «глупый» президент Эквадора продал на двенадцать лет США право распоряжаться полезными ископаемыми своей страны за право пользоваться американским долларом в качестве национальной валюты. Вам это ничего не напоминает?Как только страны Латинской Америки начали освобождаться от влияния США в Северной Америке немедленно случился кризис, зато в Южной происходит подъем экономики. Для поддержания рабовладельческой демократии необходим кто-то недоравзвитый. Когда стул внезапно встает из под сидящего на нем, и отправляется заниматься своими делами — сидящий от неожиданности падает.Чем же так плоха демократия большинства? Тем что самая идея правоты большинства является парализующей всякое развитие. Я впервые услышал эту мысль от Арни Минделла и я с ним согласен. Настоящие лидеры, предтечи, подлинные революционеры сознания человечества никогда не бывают в большинстве. Биосфера так устроена, что проблески нового сознания неизбежно удел маргиналов, кажущихся блаженными. Чем более далеко заглядывает человек-предтеча — тем более странными и невозможными кажутся его идеи. Шовинизм большинства — неизбежно отсекает идеи предтеч. Именно благодаря такому шовинизму человечество имеет абсолютно безумные социальные технологии отстающие на тысячи лет от технологий материальных. Какой смысл в электронной системе голосования, если как и две тысячи лет назад в дело вступают громкий крик, мордобой и подкуп.Стоит заметить, что ценно также и мнение отстающих, консерваторов, хранителей матрицы. Отсекать их точку зрения — все равно что отрывать хвост у птицы — ведь не он приводит в движение.Зачем нужно прислушиваться к отстающим? Вот и получается что с институтом рабовладельческих парламентов«цивилизованное» человечество напоминает птицу без головы и без хвоста, которая изо всех сил машет крыльями чтобы не упасть. Почему я так утверждаю — для меня показательразвития человечества не количество произведенных ноутбуков или колбасы на душу населения, а показатель состояния здоровья: количество физически и психически здоровых людей. При этом продолжительность жизни не может считаться критерием здоровья. Если всех умирающих подключить к АИК и ИВЛ их легко можно «дотягивать» до ста лет. Будет ли это здоровьем? Как показано в фильме "Матрица" к машинам можно подсоединить всех. Только куда вы подсоедините душу? Мне очень интересна нигде неопубликованная статистика: количество людей старше 60 лет, способных полноценно жить без приема медикаментов. Вот это один из любопытных критериев здоровья.Еще один показатель развития — отсутствие недоразвитых. В существующем демократическом мире как в школе — должны быть отличники, должны быть двоечники. «Отличники» этого мира имеют право «учить» двоечников и даже убивать их за плохое поведение. Поскольку рабовладельческая демократия подразумевает наличие «отстающих» в качестве доноров энергии для «успевающих», то у Украины достаточно трудный выбор в какой из систем ей занять место недоразвитого члена в партнерстве с Россией или Европой. И в той и другой «демократической» системе положение достаточно унизительное. Сравните уровень жизни в развитых и недоразвитых странах Евросоюза и вы поймете положение в котором вполне возможно окажется Украина. Нечаянным знамением современным Европы является не красивый круг с двенадцатью одинаковыми звездочками, а как и много веков назад, старая добрая шестиконечная звезда, несущая вместо энергии служения легендарный развивающий принцип: одним все - другим ничего.Выход. Как известно выход есть всегда. Понимание ценности социальных технологий. В США есть штат, который не знаю как сейчас, но когда-то занимал девятое место в мире (!) не среди других штатов, а среди стран мира (!) по уровню экономического развития. Это Калифорния. Как вы думаете почему?! Да потому что этот штат один из основных источников новейших социальных технологий. В этом штате находится не только легендарная Силиконовая Долина, но и легендарный Калифорнийский университет институт Эсален и множество других не менее легендарных источников социальных технологий. Мой друг бросил учебу в Санкт-Петербуржском университете и поехал в Калифорнийский университет просто послушать их лекции. Не ради диплома, а ради тех знаний которые там дают. В Беркли его рвение оценили и диплом выдали засчитав в общем четыре бесполезных года учебы в Санкт-Петербурге.«Для того чтобы появились деньги, не нужно искать деньги, нужны другие слова, - говорил Роберт Киосаки. Почему — как мы говорим, так мы и думаем, как мы думаем — так и живем. Социальные технологии развивают сознание. Другое сознание — другие социальные институты, другая жизнь. С кем бы вы предпочли иметь дело: с первобытным дикарем, увешенным дорогостоящими гаджетами, или с босоногим человеком в простой одежде, несущим космическое сознание?Я так отругал древнюю демократию, а что взамен? Арни Минделл и его команда давно разработали положения глубинной демократии. С их точки зрения подлинно демократичным может считаться решение, которое устраивает все конфликтующие стороны. Я описывал в статье о социальной экологии, что для возникновения такого решения, требуется развитие сознания всех участвующих сторон. Стремление не победить и использовать другую сторону, а совместно развиться. Сотворить что-нибудь новое. Шаг от животного сознания к человеческому.Для работы над поиском такого решения не нужно ни особого ума ни сверхъестественных знаний. Требуется одно единственное, но очень трудно достижимое условие — уважение. Настоящее уважение из глубины души. Президенты не виноваты. Они ведь просто отражение общего уровня сознания тех людей, которые их выбирают. В существующей ситуации между Украиной, Россией и Европой, как и во многих других ситуациях на этой планете возможно возникновение решения экономически выгодного и развивающего для всех заинтересованных сторон. Но для того чтобы оно возникло — мало где-то расписаться, необходимо сознательно над таким решением работать. А для такой работы всем сторонам придется отказаться от своей правоты и это еще полбеды. Для того чтобы возникло гармоничное решение сильной и великой России и развитой Европе придется признать, что мнение и интересы маленькой Украины не менее важны и ценны. Как же трудно уважать того, кто кажется более глупым и слабым. Такие же развивающие все стороны решения возможны и во всех внутренних противоречиях России, Европы и Украины. Как внутри — так и снаружи.Президенты не виноваты. Похоже на планете культ личностей подошел к концу. В современном мире никакая личность не кажется особо выдающейся. Это не связано с тем, что не стало личностей. Просто уровень сознания «масс» вырос. Некоторое время назад, когда общий уровень сознания человечества был ниже, ближе к животному - люди хотели видеть сильных лидеров. Как писал Юнг - физически или морально способных превзойти противника. Сейчас происходит легкая не стыковка, когда у власти оказывается действительно физический и энергетический сильный лидер, разборчивым гражданам он не кажется разумным. Как же тут угодить бедным президентам? Чтобы управлять не телегой, а космическим кораблем - требуется совершенно другое сознания. Как минимум целый ЦУП.И на десерт. В моей картине мира весь легендарный технопарк Сколково глупое и пустое зарывание огромных денег в землю без признания того, что нематериальные технологии требуют как минимум равного вложения средств. Только в этом случае можно ждать действительной новизны от материальных технологий. Белым людям почему-то очень трудно ценить не только маму, но папу. Сколько же можно быть верными ленинцами? Владимир Ильич Ленин в 1909 году дал потрясающее по своей загадочности определение материи: «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении...». Меня всегда волновал вопрос: «Кем данная?» Интересно, чтобы на это ответил выдающийся атеист?Я скажу больше. В моей картине мира, для таких стран, которые пока не преуспели в развитии материальных технологий, как например Украина, развитие социальных технологий является одним из способов быстро перейти в разряд развитых. Колесо истории. У Вселенной космическое чувсто юмора. Pura Vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев http://idi.in.ua/ PS. Появились отклики на эту статью в социальных сетях из которых следует, что есть люди, которые воспринимают мою публикацию как призыв к поиску компромиссов. Искать компромисс - глупо. Компромисс- очень отсталая, можно сказать первобытная социальная технология. Решения, которые одинаково не устраивает все стороны. Его принимают для того, чтобы сохранить мир. "Лучше худой мир, чем плохая война", - очень тормозящий лозунг. Принятие решение другого уровня - дает всем участникам конфликта большую выгоду, чем они получили бы в случае победы или компромисса. Для этого им придется поверить, что такое решение возможно и сознательно искать именно его, а не стремиться к победе или компромиссу. "Принцип: лучше хороший мир, чем хорошая война." Все как и тысячи лет назад: "По вере вашей да воздастся вам!" Вот именно в худую веру все упирается.... Так что на самом деле эта статья о вере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это очевидно президент это нечто среднеарифметическое нации, за умных, добрых красивых и талантливых, как правило не голосуют, тк люди вообще не поддерживают тех, кто лучше их.Зря вы так все длинно , кроме меня, это все вряд ли кто-то прочтет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не увидела уважения в действиях и в свете последних событий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ну... Во-первых, те, с кем боролись большевики, к сожалению, к власти не пришли и никогда уже не придут (+) при власти как раз таки разжиревший на большевизме бывший люмпен и деклассированный элемент.А во-вторых, ну что за азаровские аргументы: "Они ведь просто отражение общего уровня сознания тех людей, которые их выбирают. " Можно подумать, Януковича или Путина кто-то выбирал! Нет, ну может, кто-то, конечно, и выбирал, но общий результат понятное дело не зависел от народного выбора. Во многом могла бы поспорить с автором статьи, но я не эксперт в этих делах[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поспорю, особенно о втором пункте: Они ведь просто отражение общего уровня сознания тех людей, которые их выбирают. - Это не первооткрытие автора статьи, это уже давно выведенная формула. "всякий народ имеет ту власть, которой он достоин", ну и неоднократно упомянутая мною книга "Трудно быть богом" Стругатских. По поводу Путина и Януковича - да, их выбрали. За Путина большинство в России, тут уж не поспоришь, поднялся и уровень жизни и вообще на политической карте мира эта страна стала занимать очень весомые позиции. Януковича тоже выбрали, на тот момент, у "оранжевых" был админресурс, но народу не понравилось резкое ухудшение жизни(рост инфляции и падение ВВП), кризис и они проголосовали так. Я не говорю, что нет фальсификаций, что с одной , что с другой стороны. Но общую картину тогда выборы дали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда добавлю еще аргентинский анекдот:+ Создав землю и животных, Бог позвал архангелов полюбоваться результатами своего труда. - Смотрите. какую страну я создал! Какие тучные нивы и пашни, богатые недра, огромные стада, высокие леса!- Боже, а не слишком ли много для одной страны?- Ничего, вы еще не представляете, какими мудаками я решил ее населить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Горе от ума"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я поспорю :) (+) это, конечно, да, у народа такая власть, которую он заслуживает, но это, имхо, надо трактовать так: ментальность народа допускает установление и доминирование характерной системы, строя и идеологии, например, пресловутая славянская склонность нарушать правила и решать последствия в частном порядке вполне создает почву для процветания коррупции. Тут да, справедливо. Но что касается выборов - тут другое, выборами систему не изменить. У меня все родственники живут в России. Когда были выборы из разных городов получала удивительно похожие рассказы о методах агитации: например, мой крестный, будучи ректором университета, получил указание "сверху" голосовать только так, и обеспечить как хотите голосование студентов. А мой дядя, работающий на военизированном предприятии в совсем другом регионе писал: "Нам сказали открытым текстом: кто будет голосовать не так, как надо, поедет в Сибирь снег чистить". И многие, очень многие, боятся. И фальсификаций не требуется. И нашего так же выбирали. Но боюсь, что если б тогда победила Юля, имели б мы, наверно, то же самое, только с другими персонажами.А так - да, разруха не в сортирах, а в головах...[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зато мы сошлись в общем выводе :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вечной войны не бывает - все равно ищут тот самый худой мир ..[+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да конечно дело не в президентах. Дело конкретно в Януковиче. Это какой-то феномен, что такое непонятно что пролезло на этот пост. Изначально было видно, чем всё закончится. Его самая главная проблема - это тупость, хамство и необразованность. Пусть его приодели и выучили мало - мальски говорить - это ничего не меняет. Ни против одного президента не пошёл бы такой майдан, ни Кучма, ни Ющенко, ни тем более Кравчук не вызывал такой ненависти - просто потому что они были умными интеллигентными людьми.Янукович изначально был позором нашего народа. Все самые неприятные человеческие качества собраны в нём воедино. От него какая-то аура исходит - феноменальной глупости и упрямства. Вот почему такой финал.Дело конкретно в этом человеке. И я очень надеюсь, что он получит по заслугам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с вами()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и добавлю еще,что короля играет свита....окружение -под стать ему... [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение