Грусть-тоска

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не-не-не, пагадите. не "не смогли", а "не смог"... насколько я поняля, вы о нем как раз заботились, вот обратный вектор малехо подкачал.[+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

культпросвет по домашней работе: Пат Майнарди «Политика работы по дому» (1970)«Хотя женщины не жалуются на власть своих мужей, каждая жалуется на своего мужа или мужей своих подруг. То же самое происходит во всех случаях рабства, по крайней мере, до того, как начнется движение эмансипации. Рабы не жалуются на то, что их господа обладают властью, а лишь на случаи их тирании». - Джон Стюарт Милль «О подчинении женщин».Свободных женщин не стоит путать с движением за освобождение женщин. Первые имеют признаки всех достоинств, которые греют сердца (и другие части тела) наиболее либеральных и просвещенных мужчин. Другие их признаки – РАБОТА ПО ДОМУ. Первый набор признаков: секс вне брака, секс до брака, ни к чему не обязывающее сожительство («Я живу с этой телкой») и приятная уверенность, что ты совсем не из тех мужчин, которым нужна не женщина, а коврик для вытирания ног. В конце концов, кому сейчас нужен такой антикварный предмет обстановки как Стандартная Американская Домохозяйка, вся в заботах о муже, доме и детях? На смену пришел Новый Товар – Свободная Женщина. Она охотно занимается сексом, у нее есть Карьера, скорее всего что-то, что можно разместить дома – живопись, например, или керамика.С другой стороны у свободных женщин есть работа по дому. Что? Это пустяк? Вы считаете это слишком тривиальной темой для разговора? Прекрасно! Именно так я и думала. Это вполне логично. У вас обоих есть карьера, у обоих есть пара выходных в неделю, так почему бы не распределить обязанности по дому между собой? Именно это я предложила своему мужчине, и он согласился – большинство сразу соглашаются, заставая вас врасплох. Ты права, сказал он. Это лишь справедливо. Но затем произошла интересная вещь. Я могу объяснить это только тем, что нам женщинам, в свое время промыли мозги в гораздо большей степени, чем мы сами думаем. Вероятно, слишком долгим было многолетнее созерцание по телевизору женщин, которые в экстазе натирают полы до блеска и впадают в истерику от недостаточно белоснежных воротничков. Мужчинам подобного никто не внушал. Они с самого начала знали самую важную правду о работе по дому. Она противная и грязная.Вот мой список грязной рутины: купить продукты, донести их до дома, разобрать сумки, приготовить еду, вымыть посуду и кастрюли, постирать, помыть полы. Этот список может продолжаться и дальше, но и этого вполне достаточно. Все мы это делаем, либо кто-то другой делает это для нас. И чем дольше мой муж размышлял над этой рутиной, тем больше росло его сопротивление, и постепенной мой милый, чуткий доктор Джекил превращался в коварного мистера Хайда, который не остановится ни перед чем ради избавления от ужасов работы по дому. Он чувствовал, что его превратили в домашнего раба, запертого с грязной посудой, щетками, швабрами и мусорными пакетами. Его клыки делались все острее, ногти превращались в острые когти, в глазах отражалось безумие. Работа по дому тривиальна? Только не в моей жизни! Просто попробуйте распределить обязанности.И это было начало диалога, который продолжался несколько лет. Вот несколько ключевых аргументов. «Я не против работы по дому, но я не знаю, как это делать правильно. Пусть каждый будет заниматься тем, что у него получается лучше всего». ПЕРЕВОД: «К сожалению, мне никогда не постичь запредельной сложности мытья посуды. Лучше я буду менять лампочки и передвигать мебель (и как часто нужно передвинуть мебель?)». ДРУГОЙ ПЕРЕВОД: «Исторически угнетенные классы (например, черные или женщины) столетиями приобретали опыт грязной, непрестижной и часто бесплатной работы. Не стоит тратить мужские силы, чтобы кто-то еще научился ее делать». ДРУГОЙ ПЕРЕВОД: «Мне не нравится тупая, скучная и занудная работа, лучше ее будешь делать ты».«Я не против разделения обязанностей, но тебе нужно показывать мне, как это делается». ПЕРЕВОД: «Я буду задавать множество вопросов, ты будешь вечно показывать, как это делается, потому что я уже забыл. Также я буду норовить сесть и начать читать, пока Я делаю свою часть работы, поэтому я буду раздражать тебя как не знамо что, пока ты не плюнешь и не начнешь делать все сама».«Раньше мы жили так счастливо!» (Говорится каждый раз, когда его очередь что-то делать). ПЕРЕВОД: «Я жил так счастливо». ДРУГОЙ ПЕРЕВОД: «Жизнь без работы по дому – это счастье. Никаких ссор. Полное Согласие».«У нас разные стандарты качества, и почему я должен работать по твоим стандартам? Это нечестно». ПЕРЕВОД: «Если я буду по уши в грязи и мусоре, я скажу «Это место – просто помойка» или «Как можно жить в таком доме?» и подожду твою реакцию. Я знаю, что у всех женщин есть комплексы типа «Беспорядок в доме – мой стыд и позор» или «Работа по дому – моя первейшая ответственность». Я знаю, что мужчины легко могут активизировать эти комплексы. Если кто-нибудь придет, и в доме будет грязно, никто не скажет: «Он плохой домохозяин». Все будут винить тебя. Я возьму тебя измором». ДРУГОЙ ПЕРЕВОД: «Я могу устраивать бесконечные сцены по поводу работы по дому. В конце концов, делать все самой будет гораздо легче, чем напоминать мне, чтобы я сделал свою половину работы. Или я предложу нанять экономку. Она будет делать мою половину работы. Ты будешь делать свою. В конце концов, это же женская работа».«Я не против работы по дому, но ты не можешь заставлять меня работать по твоему расписанию». ПЕРЕВОД: «Пассивное сопротивление. Я буду заниматься этим только когда мне захочется, если вообще захочу. Если это мытье посуды, буду планировать это раз в неделю. Если это стирка – раз в месяц. Мытье полов – раз в год. Если тебе это не нравится, сама занимайся этим чаще, а я вообще не буду ничего делать».«Я ненавижу это больше, чем ты. Ты же не против этим заниматься». ПЕРЕВОД: «Работа по дому – грязная работа. Это худшее, чем я когда-либо занимался. Это унизительно, что я с моим интеллектом делаю такую примитивную работу. Тебе она больше подходит…»«Работа по дому слишком тривиальна, чтобы даже говорить о ней». ПЕРЕВОД: «И еще тривиальнее ее делать. Работа по дому ниже моего достоинства. Моя цель в жизни – это важные и значимые дела. Твоя – менее значимые. Ты должна работать по дому».«Эта проблема с работой по дому не имеет отношения к мужчинам и женщинам. В любых отношениях между двумя людьми один является сильной, доминирующей личностью». ПЕРЕВОД: «Лучше этой сильной личностью буду я».«У животных, волков например, глава стаи обычно самец. И его выбирают не только за силу, но и за проворство и интеллект. Разве это не любопытный факт?» ПЕРЕВОД: «У меня наготове еще много исторических, психологических, антропологических и биологических фактов, чтобы заставить тебя чувствовать себя ниже меня. Как можно просить вожака стаи волков делать что-то по дому?»«Все это движение за освобождение женщин не является политическим движением». ПЕРЕВОД: «Что-то эта революция подошла слишком близко к дому». ДРУГОЙ ПЕРЕВОД: «Меня очень беспокоит вопрос моего собственного угнетения, но я не хочу слышать, что я могу угнетать других. Поэтому вопросы войны, обязательного призыва в армию и высшего образования – политические. Освобождение женщин - нет».«Достижения мужчины всегда зависели от помощи других людей, в основном женщин. Чего смогли бы добиться великие мужи прошлого, если бы они сами работали по дому?» ПЕРЕВОД: «Угнетение является частью системы, и поскольку я белый американец мужского пола, эта система предоставляет мне выгоды. Я не хочу их так просто отдавать».Всеобщая демократия начинается дома. Если вы планируете внедрять политику на практике, важно помнить о нескольких важных вещах.1. Для него это более болезненно, чем для вас. Он теряет свое личное свободное время, а вы его получаете. Его сопротивление – мера вашего угнетения.2. Многие мужчины не привыкли к монотонной, повторяющейся работе, которая не приводит к постоянным, ощутимым достижениям. Именно поэтому они скорее сделают новый ремонт в кабинете, чем будут мыть посуду каждый день. Если обязанности представить как пирамиду, то достижения мужчин – небольшая часть, но наверху, у нас же самый большой объем работы у основания. Мужчины всегда ожидали, что слуги (мы) возьмут на себя основание, в то время как они обратят свои силы на редкие, но более привлекательные задачи. И разве не смешно, когда в результате они спрашивают женщин: «Где ваши великие художники, политики и т. д.?» Хм-м. У Матисса был магазин по продаже оружия, позволявший ему рисовать. Жена Мартина Лютера Кинга делала всю работу по дому и воспитывала его детей.3. Большая травма для человека, который всегда считал себя просвещенным противником любого неравенства и эксплуатации, понять, что в своей повседневной жизни он принимает, поощряет (и пользуется) этой самой эксплуатацией. Для защиты от травмы человек пользуется рационализацией. Так расист говорит: «Черные люди не чувствуют боли». («Женщины не против убирать за другими. Это природное.») А ведь речь идет о самой старейшей форме угнетения, когда 50% человечества угнетает другие 50%.4. Вооружите себя знаниями по психологии угнетенных людей, а также парочкой примеров из животного царства. Нет, я конечно понимаю, что пол вожака стаи волков или горилл – это последний аргумент мужчины. Давайте поговорим о пчелах. Если вы окончательно разозлитесь, побеседуйте об увлекательной сексуальной жизни пауков. Они занимаются сексом. А потом она откусывает ему голову. Психология угнетенных людей – это не второстепенный вопрос. Евреи, иммигранты, африканцы и все без исключения женщины пользуются на удивление похожими психологическими механизмами, чтобы выжить в этом мире. Очень часто они восхищаются угнетателями, восхваляют угнетателей, хотят нравиться угнетателям, в основном потому, что у угнетателей больше власти.5. В целом все мужчины обладают несколько шизоидным взглядом на реальность жизни. Это упрощает их существование. Например, согласно клише, женщины чувствуют непередаваемое горе, отправляя сыновей на войну и теряя их, потому что они их выносили, вскормили и воспитали. Мужчины, которые разжигают войны, ничего подобного не делали, и потому у них более совершенные представления об истинной ценности человеческой жизни. Один час в день – слишком мало, чтобы описать, все время, которое тратится мужчинами, чтобы «держать себя в руках». День за днем они учатся всевозможным играм разума, забывая о естественных человеческих чувствах. Через поколения можно судить, как ужасно это отражается на нашей современной жизни.6. Когда умирает любая форма угнетения, жизнь кардинальным образом меняется. Английские аристократы были в шоке от самой идеи избирательных прав мужчин рабочего класса. Они были уверены, что означает конец цивилизации и возвращение к варварству. Были даже мужчины-рабочие, которые соглашались с этой точкой зрения. То же самое было при введении минимальной оплаты труда, отмене рабства, предоставлении избирательных прав женщинам. Жизнь меняется, но она все равно продолжается. И она не остановится, если мужчины будут мыть посуду.7. Постоянно проверяйте себя. Анализируйте, кто на самом деле работает. Возврат к старому порядку происходит постоянно, год прошел, и снова все делает только женщина. В конце года составьте список дел, которые мужчина делал редко или вообще не делал. Вы обнаружите чистку унитаза, мытье холодильника и тому подобное. Используйте график дежурств, если нужно. Он, конечно, скажет, что вы мелочитесь. Он выше всего этого (работы по дому). Помните, что самую неприятную работу зачастую нужно делать ежедневно. Приятнее расставить книги, чем помыть посуду. Распределяйте неприятные обязанности. Также убедитесь, что вы не несете ответственность за работу по дому при его эпизодической помощи. «Я сегодня приготовлю тебе ужин» обычно означает, что это ваша работа, и, не правда ли, он такой замечательный парень, что хоть что-то делает.8. У многих мужчин была отличная и необременительная холостяцкая жизнь. Скорее всего, он не умирал с голоду и не был погребен под кучами грязного белья. Согласно существующем табу, женщина не может даже чуть-чуть напрягаться в присутствии мужчин. Нет, мы, конечно, можем таскать 25 кг продуктов, если надо, но ни в коем случае не можем открыть бутылку, если рядом есть мужчина. Обратная сторона монеты в том, что мужчины считаются беспомощными в хозяйстве существами, которые, ну никак не могут выжить без постоянной заботы женщин. И то и другое является оправданием того, что женщины продолжают работать по дому.9. Бойтесь двойного стандарта. Он не собирается ничего чинить, потому что вы теперь «свободная женщина», правильно? Конечно, но что-нибудь еще он делать тоже не намерен…Я уже почти закончила статью, когда вернулся муж и спросил, чем я занимаюсь. Пишу о работе по дому. Работе по дому? Работе по дому? О, Боже, как ты можешь быть такой тривиальной? Статью о работе по дому. [+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас понимаю:) [+sign]Сидим, курим, ждем превращения. Дым в дом, дом в даму, а дама в маму (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа "счастливый человек, но несчастлива в браке" - счастье понятие безграничное и недифференцируемое. Нельзя счастье разделить на части Реализованная-да. успешная -да. Но не счастливая.Сейчас крайне мало счастливых людей. Материальный мир вытеснил духовную составляющую, поэтому вам и кажется, вроде и собрал все буквы, а счастье то не приходит.Поэтому я и говорю, научитесь быть счастливой без условностей и условий.Научитесь жить с собой в гармонии.Вы хотите жить с этим мужчиной?Он 100% сейчас не заморачивается по этому поводу. У него все хо-ро-шо. И он явно не поймет с какого перепуга вы размышляете о разводе, это только ваше виденье ситуации. Поэтому или медленно развязываете ту петлю, или же рубите нафиг, не оставляйте кусочки на потом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ему об этом донесли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я что-то не пойму, чем же тогда с ним лучше, чем без него???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а как насчет алиментов по закону?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вы же пишете, что вы физически ничего не делаете? я что-то не пойму. так должны обслуживать или не должны? или когда не разговариваете, то и не обслуживаете? тогда зачем топик писать? продолжайте молчать и не обслуживать, самый хороший вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и не рефлексируйте по этому поводу :) каким моментом вы в таком случае хотите воспользоваться? Убить его, пока дети в лагере? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам шашечки или ехать? то есть вы сама себя любимую будете загонять в глухой угол, лишь бы он разделял родительские обязанности и проблемы??? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение