Зависть или нет? Поговорить:)

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зависть или нет? Поговорить:) Задумалась. У кого-то бывают мысли: у нее (него) такое есть, а у меня нет. Я тоже так хочу.А у кого-то: У нее (него) есть, а у меня нет. Пусть и у него не будет, почему только я мучаюсь.Для меня первое - белая завить, второе - черная.Но говорят - завить - это всегда плохо. И белой не бывает, все равно завить- есть зависть.Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Белая" - это просто желание, простимулированное чьим-то примером. Это совершенно естественно.+ В конце концов все развитие человека из розового кабачка до мыслящей личности основано на желании делать как кто-то (мама, папа, брат, сестра и т.д.), получить то, что есть у других.Считать это низким, все равно, что считать секс как таковой греховным ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего анонимно-то? ИМХО, у зависти нету цветов, она или есть, или нету. "Белая" зависть для меня лично - это возможность за кого-то порадоваться просто, восхититься, не обязательно при этом хотеть такое же.[+sign]Добро пожаловать в наш клуб мизантропов. Для вступления Вам нужно убить пять человек и одного котёнка.- А котёнка за что?- Вы приняты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по-моему за кого-то порадоваться - это совсем не зависть ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в последнее время отношусь спокойно, потому что+ в процессе сравнивания обязательно найдутся и у меня преимущества, не в материальном, так в другом аспекте.И вообще, гиблое это дело....[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я часто так делаю. Смотрю, присматриваюсь как же человек такое смог, что-то перенимаю. Не вижу в этом проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1-е - это не зависть вообще -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье» а 1 ый пункт это не то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже думаю, что вот у любого миллионера есть перед глазами какой-нить миллиардер и все равно кажется, что надо иметь еще больше, чем он уже имеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если я завидую сама себе, только той, что была лет 15 назад?? это диагноз да? что делать с такой завистью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря чему именно Вы завидуете, если тому что вернуть нельзя, типа возраста, то имхо ,это глупо. А если каким-то конструктивным обстоятельствам, то пока Вы живы, всё возможно и всё в Ваших руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не все, как оказалось здоровью завидую, бесит меня мое положение, и изменить его сразу невозможно, быстро тоже, короче такое, я вот тоже раньше думала, что все все в моих руках, ан нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, про здоровье соглашусь на 100%, это из того что действительно ценно и купить его очень сложно.А насчёт положения - это как раз поправимо. Я всегда использую "настановы" для себя - Дорогу осилит идущий и Собаки лают, караван идёт. То есть начни и не обращай внимания на других.Очень помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой ужас, такие мысли меня бы в больничку загнали, не думаю так никогда... [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если у подруги есть мч, который продуктами, проездными, с ребенком на занятия ездит, на курорты их возит. И при этом она не хочет с ним совместного быта - и так хорошо:) Так вот мысли: блин, и я так хочу, классно ей, где б себе такого мч найти?Это зависть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не факт, что этот т же мужчина с Вами вел бы себя также)) многое зависит от того, насколько женщина умеет держать мужчину "на коротком поводке", добиваясь при этом своих целей и не давая нарушить свои границы)+ Вы уверены, что Вам это под силу?)ведь может быть так, что этому же мужчине другая - стирала, гладила, продукты сама таскала, еду под нос клала, все бытовые проблемы решала сама))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как бороться с чувством зависти? иногда меня очень накрывает, но я хочу избавиться от этого чувства :( нет, я не желаю людям плохого, когда завидую... скорей я расстраиваюсь, что у меня нет этого и получу я это не скоро, а возможно и никогда... и прямо депрессия на меня нападает... иногда плачу... как бороться с чувством зависти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

два способа: 1. старайтесь не сравнивать себя с другими. сравнивайте себя с самой собой, какой вы были раньше. у всех разные стартовые условия. может, вы для своих стартовых условий добились гораздо большего, чем кто-то, у кого было больше возможностей.2. говортя, что для ощущения себя на уровне, надо иметь и знакомых (троих), у которых положение хуже, чем у вас. тогда будете спать спокойно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я все всегда равняю по лучшему. Иначе, если четверо в однокомнатной - им не надо париться, ведь бомжам все равно хуже:) Можно думать, что большего достигла от стартового (все равно обидно, что больше напрягалась, чем другие), то все равно по факту не легче: нет мч, материально и с ребенком помогающего и все тут. И не легче. И тоже хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В точку. Именно. Я так не умею быть мудрой, млин, и вертеть мужиками. Прямая и простая. Но хочу уметь, хочу, как подруга!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде, в теме сказали, что если не желаете другим ХУЖЕ, а лишь себе - лучше, как у них, - это не зависть. Бороться не с чем. По делу скажу: когда-то я голодала. Стояла, помню, в гастрономе на Крещатике и так кушать хотелось. Купила полбатона и пошла пешком - не було уже денег на метро.И перед Новым годом плакала: все предпраздничные, елки несут, а мне холодно в осенне куртке, дезик не за что купить....И не предвиделось ничего.А теперь - все ок. Верьте!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто вам собственно обещал, что будет легко? Почему вы думаете, что вот все вам положено на тарелочке с голубой каемочкой? Откуда вы знаете, сколько другим пришлось напрягаться? А насчет четверых в одной квартире - ну так это их выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да...зависть вот если бы вы сказали, что моя подруга такая хорошая и заслуживает такого МЧ и как вы рады за нее...разницу видите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависть совершенно нормальное чувство. Ненормально, когда оно перестостает в паталогическое состояние. [+sign]- Велика ли вселенная? - Бесконечно! - А откуда ты знаешь? - Но все данные на это указывают. - Но это не доказано? - Нет. - Ты сам не видел? - Нет. - С чего же ты уверен? - Я не уверен. Я верю! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение