Свекровь запугивает ребенка. Как остановить это и надо ли?

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Свекровь запугивает ребенка. Как остановить это и надо ли? Свекровь очень редко остается с ребенком (2,7), она далеко живет, да и я не пылаю страстью оставлять, по причине "запугивания". Примеры: уходя я ей рассказываю, что в 13,00 нужно покушать, в 13,30 лечь спать. Объясняю, что это не приказ и догма, а ориентиры, а "Вы, мол, у ребенка спрашивайте (ребенок пока плохо говорит, но да, нет сказать может) и по ситуации ориентируйтесь". В результате, ребенку четко по графику сообщалось, что "надо срочно поесть, а то мы получим, когда родители прийдут, надо выпить весь компот, а то нам попадет, когда мама с папой увидят, что не выпил, нужно в туалет, а то родители нам зададут", когда ребенок, не лег спать в указанное время, и тут послышались наши голоса, первое, что сказала бабушка ребенку "Быстро спать, а то сейчас ругать нас будут, потому, что Ты не спишь". Все это, я узнала из рассказа моей сестры, которая в этот раз также была и, которая, остается с ребенком в разы чаще. Сестра говорит, я каждый раз ее, свекровь, пыталась остановить "мол, кто вам, что скажет", "никто, ничего ругать не будет", "ну, не хочет, пусть не ест" и т.д. , но без результатно. Второй пример, пришли мы в музей, и ребенок полез под ленточку ограждающую, охраник подошел и очень спокойно "забирите, пожалуйста, ребенка", я так же спокойно ребенка прошу выйти и идти по дорожке, ребенок с первого слова слушается и выходит, на что свекровь выдает вышедшему ребенку строгим, угрожающим тоном "Нельзя, Ты, что, Нельзя, видишь, дядя какой злой подошел, он ругать будет, это опасно" и еще кучу эпитетов в том же духе. Я аккуратно, попросила, не перегибать и что это не огонь или автострада, и поэтому давайте слово "нельзя" использовать в крайних случаях. Помогите, как спокойно и понятно, доходчиво объяснить, что родителями не пугают, что охраник это не злой дядя, а просто человек, который следит за порядком. Это только два последних примера, такое сплошь и рядом, в общении с ребенком, взрослый, понятно, отсечет эту "манеру" общения, но я переживаю за ребенка. Может зря? Просто в будущем предстоит оставлять ребенка на целое лето с ней и вот тут я переживаю. В целом она очень культурный, образованный человек, манипулятор еще тот конечно, но это уже другая история)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попытайтесь до нее донести что если все вокруг "нельзя", то скоро ребенок перестанет реагировать на это слово. Нельзя то, что опасно для здоровья. [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нравится - не оставляйте с ней ребенка. Это не перевоспитаешь, я знаю по своей бабушке + все мое детство она запугивала меня, что вот родители рассердятся, если..., а затем - и моему сыну стала так говорить. Мне кажется, это потому, что ей не хочется быть плохим полицейским.Выход только один - не оставлять их с ребенком без контроля. Я в результате не оставляла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Це проблема авторитету, або його відсутності.Вона невпевнено почувається в своїй ролі, боїться відповідальності, тому апелює до інших впливових фігур - батьків, охоронців і т.д. Навряд чи вам вдасться вплинути на ситуацію. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))то свекровь запугана вами ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

свекровь живет далеко, неужели Вы не можете перетерпеть несколько дней, чтобы не накалять отношения? [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, то вы из мухи сделали слона ну и чем ваша свекровь кого пугает? Не вижу ничего криминального! Она же не говорит ребенку, что если тот не скушает кашу, то придет бабайка и заберет ее с собой и т.п?! Свекровь просто выполняет ваши поручения с четкостью, волнуется чтобы чего не нарушить, а вы к ней так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно )))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, я к ней в снах прихожу и пугаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как объяснить? Нанять няню почасово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. если бабайка, то плоха, а если мама с папой, то ребенок боятся не будет? а чем бабайка хуже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она не живет далеко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы-то ее, может, и не пугаете, но она Вас явно боится ). Боится Вам не угодить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки, я не перегибаю палку, как сказали выше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не перегибаете, вы пользуетесь добротой свекрови нагружая ее своим ребенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давеча имела счастье лицезреть одного непуганного индигу, которого не могли угомонить пятеро вменяемых взрослых :)) Любимый сын, явно :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Свекровь очень редко остается с ребенком (2,7), она далеко живет," - кому верить? Вам или...Вам? [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она не запугивает ребенка, а снимает с себя отвественность. Я тоже так поступаю с чужими детьми. Не хочешь есть? Ок, а что мы скажем твоим родителям? Пара минут - и начинаем есть ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 таже мысль посетила ))), [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, моя мама так говорит... вплоть до "скорее выключай телик, а то сейчас нам мама устроит за Губку Боба" .Что-то я не заметила, чтоб мои дети от мысли обо мне икали от страха... и младший открывает рот и ест кашу, т.к. придет хитрая лиса и слопает его так же, как непослушного колобка:)))Старшего тоже волк все норовил в лес унести, но не унес же:)))Это педагогические методы, испытанные на многих поколениях детей... и ничего страшного. А что повырастает от непуганых еще не ясно:)Нормальная у вас свекровь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы предвзято к свекрови относитесь)))) я мать, своей часто говорю: помой пол в квартире - бабушка придет, скандал будет. Идет и моет. А все почему? Я мягкая мать и она знает, что если не помоет, ничего я ей не сделаю. А вот бабушка может скандал устроить)))Ваше запугивание - это такая мелочь) Не нравится - не оставляйте ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, как ваша свекровь мне напоминает мою! моя тоже манипулятор. все чужими руками. но в ситуации с ребеном тут я бы разделяла мухов и котлет. то, что свекровь виртуозно освоила игру в хорошего и плохого полицейского и умудряется вешать на роль плохого на родителей даже в период их отсутствия - неправильно, раздражает - но ребенку ведь особо не вредит?а вот со словом нельзя другая ситуация, имхо. психологи говорят, что количество запретов прямо пропорционально желанию их нарушить) я не могу вам подсказать как донести до свекрови такую простую на первый взгляд истину. я до своей не сумела донести даже то, что если она говорит ребенку "нельзя", то надо проследить чтобы ребенок послушался. а то у нас получался вообще маразм. дочка меня слушалась - и доверяла когда я ей говорила "нельзя". запретов было немного - в основном, машины-розетки-плита. а вот после приезда от родителей ребенок думал что "нельзя" - игра такая. выходим на дорогу, я говорю: нельзя, дочка оборачивается, улыбается мне - и весело бежит вперед(( я присмотрелась к свекрови, а она говорит нельзя следующим образом: не надо, не надо, солнышко, не надо, родная и т.д. повторяя бесчисленное множество раз сладким голосочком) и ее в принципе не волнует, послушался ли ее ребенок(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То она хочет показать какая она Маладецъ на фоне мамы. Вы ж в него вкладываете, воспитываете, ребенок все правильно для себя поймет.А "редкобывающая" бабушка в итоге сделает только себе хуже, дитя ЕЙ на гололову вылезет.[+sign]Умная женщина дарит счастье. Глупая - ждёт его.Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и охранниками в музеях?) да ну, просто не хочет быть для ребенка злой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гы, вы хоть бы запоминали, что пишите. А то уже какие-то раздвоение выходит [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение