Продавать ли землю?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продавать ли землю? Есть небольшой дом в деревне в 35км от Киева и 45 соток земли. Дом в среднем состоянии, им нужно постоянно заниматься - сейчас на это нет свободных финансов и он по-тихоньку чахнет. Родители кипишуют, что надо срочно продавать этот участок с домом, пока все не развалилось окончательно. Я считаю, что там основная ценность не в доме, а в земле, и если этот участок и будут покупать, то, скорее всего, люди, которые ищут землю недалеко от Киева для постройки своего дома - т.е. дом все равно будет сноситься. При продаже же большее значение будет иметь количество земли и близкое расположение к Киеву. А землю мы можем продать когда угодно - она никуда не денется.А вы что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже так думаю. запас карман не тянет. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да кто его знает. теоретически земля должна когда-то подорожать. приватизирована у вас эта собственность? вы можете дать объявление и посмотрите, есть ли спрос. не такое это простое дело, землю продать, даже если хочешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже так - это как? Как родители или я?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если карман не тянет, то вероятно как вы, неужели это сложно для понимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я думаю уже как ваши родители. Землю сейчас никто покупать не хочет. Мы купили участок 2 года назад в Броварском р-не в 50 км от Киева, в этом году я его решила продать и купить поближе, чтобы строить там дом для постоянного проживания и ужаснулась. Земля подешевела, никто и за 300 у.е. не хочет брать!!!!Для себя решила, пусть пока стоит, я больше денег потратила на переоформление, нотариуса и т.п. Свекры тоже в прошлом году продали участок свой в Фастовском р-не за 4000 грн. 12 мсоток, а покупали 12 лет назад за 1500 у.е. Поэтому я тоже пока в растерянности, думала, что земля - отличный вклад, но теперь как-то совсем не уверена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже - как вы :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут вопрос не столько в самой продаже, сколько в чахнущем домике - сильно ли его состояние повлияет на стоимость данного участка? Мне кажется, что большие участки обычно берут под постройку дома и его все равно снесут. И, скажем так, я меньше выгоды вижу в том, чтобы его сейчас продать, чем в том, чтобы оставить и потом иметь землю для постройки своего дома или дачу недалеко от Киева. А продать всегда успеем - он же не испарится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не поняла запас чего - земли или денег :) Расслабьтесь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

12 соток за 500 долларов? Там что болото непроходимое? Нормальные участки в 12 соток и за 100 км от Киева стоят от 8000-10000 если хоть какая то избушка стоит на нем. Я покупала осенью 80 км от Киева, дом-сад-огород 12 соток - 20 у.е., в дом вложила еще столько же, был обычный домик, подруга покупала маме весной этой в этом же селе, цена такая же. И Вы хотите сказать что в Броварах за 300 у.е. за сотку никто не хочет брать землю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за мнение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если на эту землю планов нет и будет покупатель - продавайте, но дом никому точно не будет интересен, а только земля. (-) [+sign]www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При таких же данных продала в мае очень удачно как дом + земля. Когда дом развалится, а к этому шло, то продать можно будет только как землю и не очень дорогоКупила женщина которой именно было интересно готовое жилье, в которое минимально нужно вложиться и спокойно жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если у вас есть цель когда-либо строиться, то это один вопрос, а если думаете о продаже, то я бы поступила так: выставила бы на продажу по максимально высокой цене, и пусть себе висит. Найдется покупатель - супер, нет - довисит до лучших времен или до стройки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

болото не при чем, цены упали здорово и спрос тоже . Мы продаем бабушкин дом в Полтавской области за смешные деньги и то за 3 месяца раз пять всего позвонили. И дом хороший, и газ, и сад, и земли 80 соток , а спрос упал. А в Броварах цены упали, кстати, сильно. [+sign]Спешу жить...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ценность, конечно, в земле. но земля падает в цене - и и дна пока не видно. и что характерно, чем дальше от Киева - тем глубже падение, спрос "размывается" (большое предложение участков) и продать тяжелеепри чем буквально год назад ситуация была лучше. а два года назад, по сравнению с сегодняшней - вообще жыртак что смотрите. сейчас планируют обложить налогом на недвижимость дачные дома и для целей налогообложения надо разрешить прописываться. соответственно, размоется граница между инд. строительством и садоводчеством, огромный обьем земель кооперативов перейдут в статус участков под строительство. отмена моратория на продажу сельхозземель - дело времени. то есть, можно прогнозировать резкое увеличение предложения земель с одновременны сокращением спроса на фоне падения жизненного уровня населения, сокращения кредитования - и, что немаловажно - потери инвестиционного статуса земельных участковс другой стороны, большие участки мало интересны даже на растущем рынке. самые ликвидные участки - от 6 до 10 соток. потому вам в целях повышения инвестиционного потенциала вашего участка (тем более что вам не горит его продавать) стоит рассмотреть вариант его разделения на 4-6 участков (в зависимости от рельефа, месторасположения, инфраструктуры и других особенностей именно вашего участка). учтите, что изготовление отдельных актов стоит недешево и неизвестно, как бы разделили участок его потенциальные покупатели. но как вариант - имхо - дробление участка - самый перспективнмй способ сохранить его стоимость на фоне падения рынка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас такой метод по земле не работает. цены стабильно проседают если возле Киева - там спрос есть, т.к. предложение меньшеа за пределами 20-километровой зоны и конь не валялся. там надо продавать - а не просто повесить обьявление по ценам "хотелок" и ждать у моря погоды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вам не срочно нужны деньги, то не продавайте. По отношению к недвижимости, то лучше иметь, чем не иметь. деньги растекаются очень быстро, а у кого есть шмат земли, с голоду не сдохнет никогда.Ну а если очень хочется, то таки кусок можно продать. [+sign]Умная женщина дарит счастье. Глупая - ждёт его.Богат не тот, у кого много, а тот, у кого достаточно. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разные бывают причуды и ситуации. мои знакомые купили домик с участком в 100 км за 100 тыс у.е.! Им понравился участок, они люди творческие - им нужно вдохновение))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если у Вас есть мысли о продаже, то продавайте сейчас, как дом если думаете строиться, то не надоучасток большой, сложно будет его продать как просто землю! за те же деньги, которые Вы за него захотите, можно будет купить 20 соток (что тоже немало), но ближе к Киеву, а это часто в приоритетемного зависит от направления[+sign]слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нельзя исключать фактор удачи, но и идти против рынка глупо 99% вероятности, что участок, который понравился вашим знакомым, был возле леса/речки/с него открывается прекрасная перспектива и т.д. вряд ли творческие люди настолько творческие, чтобы ходить по бесчисленному множеству распаеванных в "горячие нулевые" полях в поисках "своей" земли, а потом платить за нее втридорога? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безусловно, качество участка - это основное. Но автор ничем не рискует при том варианте, который я предлагала выше .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но и ничего не выигрывает) а на падающем рынке промедление - не лучшая стратегия(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какое болото? Вы цены посмотрите по рынку Там место отличное, сухой ровный участок, в 3 минутах ходьбы речка большая, лес через 2 участка. Нам ездить далеко было, потому и продали, до сих пор жалко, тем более за такие копейки! А смысл ему было стоять и травой выше головы покрываться?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение