хто там збирався купувати нерухомість? поспішайте

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хто там збирався купувати нерухомість? поспішайте бо після 1 серпня цього року нотаріусам заборонено здійснювати нотаріальні дії з нерухомістю без оціночної вартості, а оцінювати нема комуМинистерство юстиции Украины своим приказом установило, что с 1 августа 2013 года нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется только при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения.Кроме того, Кабинет министров Украины утвердил новый Порядок проведения оценки имущества для налогообложения, обязав всех, кто занимается этой деятельностью, получить специальный сертификат. Если оценщик не будет иметь такого документа, его выводы будут считаться недействительными и нотариус откажет сторонам в заверении сделки. Однако до сих пор в стране ни один оценщик не прошел необходимого обучения и не получил сертификат.«На сегодняшний день новый порядок оценки недвижимости при налогообложении не начал работать. До сих пор мы не можем ни получить сертификат для осуществления такой деятельности, ни даже пройти обучение. Мы связывались с одним из 22 вузов, где должны быть занятия, но нам сообщили, что обучение оценщиков пока не проводится и сертификаты не выдаются. Срок такого обучения - около двух недель. По времени мы уже не успеваем, а значит с 1 августа нотариусам придется отказываться от заверения сделок купли-продажи недвижимости, так как некому будет провести налоговую оценку»,- сетуют на ситуацию лицензированные государством оценщики недвижимости.Рынок недвижимости, по заявлениям экспертов, замер в ожидании. Никто толком не знает, как теперь действовать в данной ситуации, Минюст тоже молчит. Нотариусы уже заявили, что до полного разъяснения механизма, они прекращают регистрацию договоров купли-продажи недвижимости, так как не хотят оказаться в ранге нарушителей закона.http://www.zagorodna.com/ru/stati/miniust-zapretil-notariusam-zaveriat-dogovora-nedvizhimosti.html[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нотариусы и сейчас сделки без экспертной оценки не проводят. Просто сейчас ее может сделать ЛЮБОЙ эксперт, а вот с 1.08. уже только лицензированный(прошедший аттестацию). Мало того, оценку эксперта, сделанную сейчас и годную месяцев после 1.08. уже нотариусы НЕ рассматривают. Плюс с сентября все сделки будут проводиться только по б/н, т.е. каждый участник должен будет иметь счет в банке. Учитывая то, что сегодня гостинку на троещине оценивают в- тыс.у.е.! без счета в банке можно будет продать разве что собачью будку:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это ужасно скандальная тема, быстро не решиться, рынок будет стоять не один месяц. Если учесть, что каша Заварилась под началом Лавреновича, а его сняли, когда закончится не известно. Начало колотиться в прошлом году, интенсивно с февраля, а до сих пор нет выдачи квалиф свидетельств под налогооблож. Идет масштабный передел рынка и 5-6000 практикующ оценщиков активно хе...ят. Оценка будет занимать пару часов по завышенным рыночным ценам, без учета износа. А за сколько продастся ни кого не волнует- главное налог по оценочной стоимости заплатить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно. Ведь и до этого года, чтобы стать оценщиком было необходимо учиться, как раз около 2-х недель, сдать экзамены и получить сертификат+ Знаю точно, т.к. подруга работает оценщиком. Причем такая практика существует уже не первый год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и занятия проходят не все время, а строго по плану. Естественно, позвонив в неучебное время, вам скажут, что занятий нет. Там такая же система, как и с аудиторами. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как интересно, прошлым летом тоже что-то планировали ввести утвердили перечень фирм, которые могут проводить оценку, их стало всего шесть или семь ( я не помню уже), соответственно, цены взлетели моментально! но это положение действовало всего неделю, потом его отменилиесли мне оценка обошлась в 300 гривен, то после вступления в силу нового порядка, я тогда должна была заплатить около 7000а с другой стороны, мне эту оценку привезли готовую и никто не видел объект, который оценивали, я только предоставила декументы[+sign]слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. муж не успевает в наследство вступить - 8 августа. и оценку раньше сделать низя .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, только этот сертификат нужно обновлять периодически. Курсы стоят не две копейки. А сейчас проблема будет в том, что все, кто имеет эти сертификаты, окажутся не у дел, потому что остается порядку 10 игроков на этом рынке. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ссуки. Как они задолбали своими переделами. Луч поноса им.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну насчет того, что рынок замер в ожидании - это фигня. как раз до 1 августа все кто может что то купить, стараются это купить.[+sign]"Пусть эта Земля летит прочь!" - сказал муравей и подпрыгнул.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мы вовремя успели...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему нельзя? я сделала без проблем, хотя еще не вступили в права
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и фото объекта не просили? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не просили() [+sign]слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

феерично... [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Купили квартиру? Поздравляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот оценщик отказала, скеазала что уже все. обращались на прошлой неделе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никого не слушайте, делают еще оценку, и нотариус обязана ее принять. У вас же уже заведено наследственное дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чому б тему не назвати так "хто там збирався купляти і продавати нерухомість - поспішайте" или у нас априори спешить могут только покупатели? а продавцам спешить некуда, горячие пирожки еще не остыли? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А и еще банку заплатить за обслуживание и открытие счета [+sign]«Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!» [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вам дозволяю від мого імені звернутися до адміна з відповідним проханням:) [+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так, то я вже в годину ночі "туго соображала":) щодо рухомого майна - так само () кожен же пише про те, що "болить")от мені саме "нерухомість" зараз муляє)[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение