А разве консервация это экономия?

135 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да-да! я в этом году с желфиксом ягодных баночек наделала - дети с пломбиром едят аж ну! И грибы...ох их было в этом году:))) остальное у нас не очень, разве что томатный сок и огурцы.[+sign]"В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает." (Ф. Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже ни одной банкив своей жизни не закрыла. Да, у меня есть полная морозильная камера клубники, смородины, помидорчиков, зелени, вишен. Дети пьют компоты и едят супы. Я люблю Чай с клубникой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично. За эту зиму 2 раза захотела конс. баклажан в аджике - пошла и купила. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) или уйти :) Я столько лет консервировала, все переживала, как я буду в Киеве без погреба :))) А она мне и не нужна , как оказалось, эта консервация :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я и морозить больше не буду. Глянкла на цены заморозок в Метро, причем все есть отдельно - никаких миксов с кучей морковки - нет смыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я в хлебопечке небольшими партиями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему вы одна?Я выше отписалась - не консервирую, только замораживаю.() [+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас не так экономия, как экология - огурцы, помидоры зимой едим только свои - сами же и выращивали причем мы их не закручиваем, а в соленом растворе просто крышкой закрываем с набором всяких листиков, но храним в подвале из менее красивых помидор закрываем аджику, томатную заправку - незаменимая вещь зимойпетрушка, укроп, сельдерей - все сама сушила и морозила, осенью было много; также морозила стручковую фасоль и обычную фасольплюс ягоды - в основном красная смородина, из нее же для разнообразия варенье сварили - вкуснятина, сейчас как раз едимплюс если урожай яблок (через год) сок закрываем - не пропадать же ябокам Все "работы" - на свежем воздухе, совмещая с отдыхом на даче - и ребенок выгулян и дело сделано, да и не в городе сидим, а двигаемся, физическим трудом занимаемся чернику сама регулярно собирала - встала в 7мь утра на выходных на дачке - 2 часа - 2 литра - и свежую ели и заморозила ребенкутакже грибы - в этом году был урожай знатный, ушли в лес на 3-4 часа - вернулись с полными ведрами, я грибы здесь же во дворе перемыла, почистила, отварила, домой привезла - заморозила, если были силы делала маринад и закатывала - всю зиму ели и радовались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я покупала раз 5. но консервировать их все равно не буду ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скибки легче идентифицировать в супе, выловить и выкинуть. маленькие кусочки иногда сливаются с окружающей их средой :)у меня свои хитрости по этому поводу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть что я покупаю тоже есть что морожу:)() [+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я потом могу блендернуть и только так заставить свою дочь есть овощи.() [+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда свое - это согласна.Так вкусно написали захотела лето:)() [+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно.Плюс любимые бабушкины рецепты у производителей не водятся :) [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о. нарешті плюсанусь на 100%:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже морожу :) А не консервирую потому, что не люблю эту возню () ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут дело даже в том, что мы практически не едим консервацию. Бочковых помидор иногда куплю да и все..() ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю(научила в голодные 90-е подружка -кандидат хим.наук))) Литровую банку вареньица переложить в трехлитровую и долить доверху кипяченой водой, добавить дрожжей со спичечную головку(тогда в продаже были только свежие, которые в пачечках) и поставить под гидрозатвор. Вот только точно не помню,на какой срок - кажется,минимум неделю ,а то и поболе должно постоять (пузырей точно не должно быть и по вкусу можно уже определить). Потом процедить -и портвяшка готов!))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох,как здорово!..)) *вздыхаю* [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дрожжей со спичечную головку- это ж меньше грамма получается... не маловато?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это томат паста чумак разводится водой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Якщо мова йде про заготовки, то я зараз замість консервації або сушу, або морожу в морозильнику - ягоди (які влітку дешевші, полуниці, наприклад, купую в Метро, а малина цього року восени була недорога, то її наморозила), перець різаний шматочками (потім можна в борщ, салат або лечо), цвітна капуста, сушу - яблука (з дачі, паданка), груші (аналогічно) синенькі (коли вони по 2 грнкг)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может с коробку?:))) Тогда дофига:))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю,но у меня выбора нет))) Есть дача с тремя огородами,огромный сад поэтому консервирую,суши,морожу,вялю и т.д. потому что жалко что пропадает урожай .Если бы своего не было,то вряд ли занималась бы,так как в таких маштабах всё не съедаем. Повезло,что родственником и друзей полно,которые с удовольствием это всё поглощают )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а самогоночка какая из такого варенья!!!!!!!!!!!!!Куда там магазинной водке:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение