А разве консервация это экономия?

135 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я не видела, особенно этим летом, огурцы по 3 грн :( возможно, что надо знать места ;) разве что соглашусь в отношении заморозки кабачков и перца - вот они обычно дешевле+ моя семья вообще слишком мало питается консервированным, это только потому что я люблю "развлекаться" :) , а так это не является для нас едой [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот поэтому я в трехлитровых банках консервирую только компоты огурцы, помидоры, еще чего - литр и не больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помидоры сорта Чумак и Аленка, я так полагаю ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно Особенно когда закрывает мама со своих овощей и фруктов:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за разу могу умять литра 1.5-2 маринованных свекровью помидорок) огурчики - за пару дней трехлитрушка улетает.в августе солили бочку помидор 45 литров - уже ничего нет:)того разнообразия в магазинах все равно нет, разве что на базарах, но там, в общем-то, недешево ()[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это вкусно. Ну где я такое абрикосовое варенье возьму ( не ну можно... по 40 грн.), или перетертую с сахаром клубнику, или к мясу джем, или аджику ( как папа делает) или закрутки( как мама). Мы килограммами этого не едим, иногда, поэтому экономии не будет в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, при условии наличия собственного огорода и урожая или хотя бы покупки овощей-фруктов в самый сезон, соотсветственно по самой дешевой цене:)) Но трудозатраты на это дело приемлю только в случае большого урожая - девать-то куда-то надо тонну яблок, ведрами абрикосы или что-то еще подобное:)) Что может хранится - хранится. часть замораживается, часть - уже всякие соления, мочения и пр.Что не растет у нас, но надо заготовить ( малина, например). спецом покупается в самый момент дешевизны:))Но я таким давно не заморачиваюсь, хранить особо негде:))) Так, пару банок варенья и заморозка.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда зимой открывается баночка домашней консервации (причем в полном смысле - "домашняя", т.к. и огурцы и помидоры, и ягоды - яблоки - вишни выращены собственноручно), когда муж нахваливает эти огурцы-помидоры, когда друзья, пришедшие в гости нахваливают тебя как кулинара, когда дети поедают домашний хлеб с домашним же варьеньем и с улыбкой вспоминают, что и они помогали собирать урожай, а в процессе консервации тебе это не стоило героических усилий (да-да, в этом году впервые поставила консервацию на поток и оказалось весьма несложно), то даже не думаешь о финансовой выгоде.Ведь так приятно, когда твоим близким приятно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, это кайф, расслабуха и последующее любование баночками при обязательном ежедневном подсчете :)) скорей бы лето![+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну в общем, рецептура огурцов Вереса мало чем отличается от домашних маринованных с уксусом и сахаром. Консервантом выступают уксус, соль и сахар. Другое дело, если маринуют со всякими "вывихами" - я например помидоры с алычой делаю вместо уксуса. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про экономию не знаю, но вкуснота :)) где такое купишь [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

клаассс!А мы литр неделю мучаем, хоть я люблю маринованные помидорки:)() [+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, дефицит пространства - извечная проблема) даже при смене морозильника на более крупногабаритный:) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для нас консервация - это вкусно и качественно. И далеко не всегда экономия - плохое не покупаем. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня это - блюдо (продукты), которые я люблю и никто, кроме меня их не сделает так вкусно (для меня)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже самое с помидорами делаю+заправку для борща/лобио помидоры со сладким перцем и чесноком блендерую,кипячу и в 200-граммовые баночки закатываю.Хранить только негде толком.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лето само по себе дорого:)))Сколько там того лета...Я зимой готовлю с настроением, а летом салатики+ мняско-рыбка, фрукты, мороженое...А зимой мне уже вохотку.Я много морожу.Потом эти овощи-фрукты очень использую.А консервацию...мы б 16 банок за год бы не съели:)Еще такой аргумент как для меня - не убивать руки.[+sign]Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину.... Волшебницы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а поподробнее? в каких пропорциях и сколько кипятите? [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

черника была дорогая -20-22грн минимум. Но все равно дома приготовить дешевле магазинной. В сельпо ща продаются перекрученные малина,черника,клюква,брусника от 12 грн за 200г -домашнее дешевле.Ну и однозначно качественнее.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное да и у мамы руки к делу приложены)))) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение