Арендодатели! Подскажите, пожалуйста

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Арендодатели! Подскажите, пожалуйста Если вы сдаёте квартиру без оформления договора, то как страхуетесь на тот случай, если по вине арендатора произойдёт значительный ущерб имуществу. Например, пожар? Ведь гарантийный платёж сравнительно невелик, а юридически арендатор вам никто.Если оформляете договор, то как ЧП, или как?Тут родственники решили квартиру сдать, не знают, с какого края браться.Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Договор - это не страховка. В случае пожара и т.д. все равно будут серьезные разборки, договор от этого не защитит.А в любом бизнесе, в том числе и в аренде, всегда есть риск. Это неизбежно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так накалякайте договор какие проблемы?Ну и залоговую сумму возьмите[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, если договор есть, то арендаторы имеют какие-то обязательства.+ А если нету договора - дверь закрыл, ключи выкинул. Буквально "я-не я, хата не моя". Есть, конечно, и порядочные люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, если договор есть, то арендаторы имеют какие-то обязательства.+ А если нету договора - дверь закрыл, ключи выкинул. Буквально "я-не я, хата не моя". Есть, конечно, и порядочные люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вот мне интересно, им теперь нужно регистрировать ЧП+ или как? Арендодатель же, наверное, с дохода налог должен платить? У меня просто все, кто сдаёт-снимает, все без договора. А они перестраховаться хотят. Квартира хорошая, с дорогим ремонтом, я их опасения понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так хата действительно не их:) Если это договор двухсторонний, не заверенный нотариально, то соблюдение его условий на совести сторон. Нормальные люди - будут договариться, нет - договор не поможет.И не забывайте, что не только арендаторы имеют "какие-то обязательства" по договору, но и арендодатели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, это понятно, что арендодатели тоже имеют. Только они имуществом рискуют, а арендаторы чем? Отож.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если хотят все легально + То да, регистировать ЧП или ФОП, прописывать КВЭД "сдача недвижимого имущества в аренду" и все вытекающие: отчетность в налоговой, в ПФ, уплата налогов.Если договор между физ. лицами и без нотариуса - писала выше, рассчитан только на порядочность и адеквартность сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Арендаторы рискуют немалым в своей жизни. Вы явно не сталкивались лично. Если они так боятся возможных рисков, может стоит отказаться от этой идеи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так поняла, легально хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну тогда пусть действую по схеме: регистрация и дальше. Единственное, я точно не знаю, пусть уточнят, возможно ФОП не обязательно, а можно платить налог с аренды как физ. лицо. Это проще. Но не факт, пусть узнают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не сталкивалась, это верно. То есть, у меня знакомые снимали+ и мы сами жили в арендованной квартире почти пять лет. Рисков не заметила. Так у них квартира стоит, а деньги лишними не бывают, верно :) Просто у людей совсем нет опыта в этом - два профессора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Риски есть, они просто другие Риск быть выпертым в N-дневный срок, патамушо хозяину так захотелось.Риск, что тебе не вернут залоговую сумму (очень высокий, кстати).Риск, что у тебя в этот момент не будет денег на новую квартиру с залоговыми платежами и пр., неизбежного риелтора и переезд (а это в совокупности немалая сумма).Риск, что не будет времени и средств найти нормальный вариант в нужном районе, где детей школа-сад-кружки-друзья и пр.Вот такие небольшие риски:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно застраховать квартиру от ЧП, и свою ответственность перед пострадавшими соседями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так это всё риски, если снимаешь "на честном слове", в договоре же все даты проставлены+ наверное. А без риелтора, я так поняла, у нас ничего не сдаётся и не снимается? Но если люди хотят сдавать, не торопясь, то риелтор, наверное, им не нужен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаете, реально страховые выплаты получить? Меня тут настращали, что страховые годами чешутся даже в самом-присамом страховом случае :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, но если квартира сдается в аренду, сумма страховки будет достаточно высокой. И потом еще докажи, что ты не верблюд, чтобы страховая выплатила свои обязательства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, лучше через пару лет хоть что-то получить, чем совсем ничего... Страховаться надо так, чтобы не деньги от страховой получать, а страховая оплачивала необходимый ремонт. Это очень хорошо в случае затопления соседей, бывают очень резвые товарищи....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. но собственное спокойствие чего-то стОит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто пусть застрахуют квартиру за счет съемщика. И нужно заключить договор. Письменный, в присутствии двух свидетелей. В договоре указать, что договор заключается в присутствии свидетелей. Данный свидетелей (номера паспортов, место прописки указать указать их рукой ФИО, дат, подпись).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это зависит от метража квартиры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем съемщику платить за спокойствие хозяина? [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и другие существенные условия договора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение