О слове "люблю" в контексте воспитания. Поговорите со мной, плз

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О слове "люблю" в контексте воспитания. Поговорите со мной, плз Вопрос ко всем, не только к родителям. И очень срочно в номер:) Поэтому, пожалуйста, в Беседке.Дочку (6 лет) пригласили на детский ДР, наваяла мальчику открытку. Текст предварительно обсудили (надо поздравить, пожелать чего-то приятного, и т.д., и т.п.). Сама села, написала, принесла мне почитать. Мамамия!!! "Тёма, я тебя люблю!" И уж потом, желаю-поздравляю-и-прочее. Как вам такое? Стоит её дарить мальчику или заныкать где-то под шумок?Ну и интересно послушать мнения, что делать с этим словом "люблю" дальше? Я часто говорю мужу и дочке - "Я тебя люблю", ну и родителям по телефону - тоже, у нас в семье это норма. А как объяснить ребёнку, что эти слова не просто так говорятся? Что не во всех ситуациях это может быть правильно воспринято и истолковано? Или самой начинать быть поосторожнее с этим оборотом речи? Очень хочу ваших мнений, спасибо[+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если и правда любит, то пусть дарит. Моя замуж одно время собиралась, со всеми атрибутами, включая знакомства нашего папы с женихом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Открытку ИМХО всё же не дарить + С "люблю" ничего бы я не делала - у меня один из детей тоже вот такой эмицональный и любвеобильный, но активно любит в вербальной форме пока только членов своей семьи. Максимум - постепенно и настойчиво проводить разъяснительную работу на предмет того, в чём разница между любовью и симпатией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой (5,5) пришел два месяца назад и сказал что женился на Кате + И девочки в садике не стесняясь говорят что любят моего сына.Сын не скрывает своих "чувств" и говорит прямо.Мне родители не говорили/рят люблю и прочие "телячьи нежности" и я чувствую нехватку этого. Поэтому мой сын всегда слышит приятные слова. Люблю, красавчик, мой принц, мое сокровище, что ценю, переживаю, болею за него. И я считаю это правильным.[+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Объяснила бы, что это слово очень обязывает и его нельзя писать так сразу.. Можно написать" Ты хороший друг" или что -то в этом роде. [+sign]"Для женщин, которые не поддерживают друг друга, в аду приготовлено специальное место." Мадлен Олбрайт [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дарите, любит и хорошо. Зачем стыдиться этого слова и чувства Да и любить можно по разному. Как друга, например. Пусть так ему и скажет: ты мой самый любимый друг, поздравляю ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а давайте подумаем, какова дальнейшая судьба этой открытки? 99% что на следующий же день она будет забыта, и во время ближайшей уборки улетит вместе с упаковками подарков в мусорный пакет. неважно, что на ней будет написано. редкий мальчик сентиментален. редкая мама любит горы бумажек в детских "владениях".моя дочь не дарит таких открыток, и не хранит их, она тоже в этом смысле совершенно не сентиментальна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно дарить Ребенку 6 лет, она написала что посчитала нужным. Не факт что это " люблю" прям ЛЮБЛЮ. Возможно она имела в виду дружеские чувства. Я тоже часто говорю люблю, не вижу ничего плохого в этом. Я о том, что не придавайте этому большое значение, ну написала и написала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, стоит объяснить об отношениях мужчины и женщины, открытку не дарить+ может сыграть плохую роль в будущем такая открытость, когда девочка уже будет взрослой, имхо[+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

6 лет и такая ответственность. :) Мама с папой любят друг друга? Вот Вам и пример. Но можете в контексте: "...но сперва свадьба...!!" :))Мой недавно написал "..., я хачу заняца с тобой сексам" 1 класс. В ходе ненавязчивой беседы было выяснено, что секс - это поцелуи. Но попросила больше такого не писать в школьном альбоме. [+sign]Влюблюсь...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомо....но у меня ветреная особа растет, дарить-то разрешила, но про разницу "очень нравится", "влюбленность" и "любовь" поговорилипояснила, что не стоит обесценивать такое чувство как любовь простой симпатией и не путать с дружбойно нам десятый год) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) Представляю как мама девочки была рада:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это по обоюдному согласию сторон? ))) + Жених был не против? или выступал инициатором?)))Мне кажется, хоть у вас и уровнем покруче, но ситуация проще. Нету риска получения травмы в нежном возрасте, если они оба так надумали. А тут девочка - расстаралась, сама нарисовала, сама написала добрые слова... очень бы не хотелось, чтобы вдруг оказалось, что из-за этого над ней потешаются. Не хотелось бы очень, чтобы она вынесла опыт, что говорить "люблю" - это стыдно или смешно[+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему не дарить, можете привести аргумент? Спасибо () [+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настоящий полковник))) ну то есть - мужчина))) () [+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, обе стороны были заинтересованы. Как началось не знаю, пришла домой - Мама, я выхожу замуж.Дочка Ваша молодец. Остальное это жизнь, Вы её от всего не уберегёте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, спасибо, это подходит () [+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, есть какой-то стрёмный элемент в такой открытости + мне как маме хочется её оградить от разочарования или обиды, которую может спровоцировать вроде бы безобидная открытка[+sign]Чудо спит, оно устало. Ну и я шуметь не стала. Тихо села в интернет - и меня как будто нет![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А спросите дочь, что вкладывает она в понятие "Я... люблю" и что-то новое, возможно, откроете для себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя писала и пишет в тком контексте, дарим, я не заморачиваюсь - проявляет ребенок чуйства, чего их скрывать() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мій в такому віці написав другові: "скоро ми будемо разом" )))Маючи на увазі зустріч.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так заморачиваетесь, будто она написала "я тебя хочу". 6 лет, блин, моя ваще не всю раздевалку заявила "я влюбилась в Дениса". Мамы поулыбались, Денис - ни в одном глазу, дальше в салочки бегать поскакали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повезло ребенку с мамой, другая б уже по "специалистам" в виде бабок потащила) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение